Подоконники из камня

Дата размещения: 23 февраля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Подоконник – это неотъемлемый элемент, как самого окна, так и дизайна всего помещения. Но эстетическая функция не единственная его задача, он также выполняет несколько других. Например, каждый подоконник является элементом теплозащиты – он препятствует утечке тепла от радиаторов. Кроме этого, может создавать дополнительную полезную поверхность или выступать в роли столешницы на кухне.

Для того чтобы подоконник выполнял все доверенные ему функции, он должен быть прочным и красивым. Сегодня самым часто встречающимся видом подоконника является пластиковый, но вряд ли пластик можно назвать красивым и прочным (ломаются они легко).

Еще один вид – это деревянный подоконник. Дерево конечно приятней на вид пластика, но подоконники из этого материала долговечностью не отличаются. Совсем другой разговор – это подоконник из камня. Можно сказать, что этот вид объединяет все положительные качества двух других.

Это и низкая теплопроводность, и устойчивость к влаге, к воздействию температуры и солнечных лучей. Свойства, которыми может похвастаться только камень – это высокая прочность и долговечность. Кроме этого лишь каменные подоконники поразят своей натуральностью и красотой даже самого требовательного эстета, вариантов разных форм и цветов множество, их можно увидеть, например, на сайте компании ООО «Гранитстройкомплект плюс».

Каменные подоконники можно разделить на две группы: подоконники из искусственного камня и натурального.

Искусственный камень

Хочется заострить внимание именно на искусственном камне, потому как на наш взгляд этот материал более практичен, нежели настоящий камень. Можно выделить несколько преимуществ искусственного камня перед натуральным.

1. Искусственный камень гораздо легче обрабатывается, обладает высокой пластичностью (при нагревании +140 - +160 градусов) и не крошится. Поэтому есть возможность создавать непростые по форме элементы.

2. Если уж случилась поломка какого-либо элемента, то сделать замену совсем не сложно, в отличие от такого случая с натуральным камнем.

3. Разнообразие цветов. Можно добиться практически любого нужного цвета, добавив в смесь необходимых красителей и минералов.

4. Цена на искусственный камень несколько ниже, чем на натуральный.

Материал и технология изготовления искусственного камня могут быть разными (подробнее можно прочитать в этой статье), их существует несколько:

• Искусственный камень на основе бетона с разными наполнителями (например, керамзит или перлит);
• Керамогранит;
• Агломераты.

Уход за подоконником из камня

Особых требований к уходу каменные подоконники не предъявляют. Их спокойно можно мыть мыльной водой или простой протирать влажной тряпкой. Важное замечание – не использовать острые предметы для очистки, например, от засохших капель краски. В этом случае лучше использовать агрессивные растворители.

Если появился видимый дефект, не стоит отчаиваться. Подоконники из камня в большинстве случаев восстанавливаются путем термообработки, шлифовки и полировки. Но для этого дела лучше всего пригласить профессионалов.






Похожие статьи

Особенности гранитных подоконников
Гранитные подоконники обладают респектабельным и дорогостоящим видом. Уникальной является их способность сохранять первоначальную красоту в течение всего длительного периода эксплуатации. ...
Читать полностью

Декоры акрилового камня.
Акриловый камень представляет собой современный материал, состоящий из акриловой смолы с добавлением пигментов. Благодаря используемому сочетанию элементов появляются широкие возможности применения ис ...
Читать полностью

Работы с натуральным камнем
Работы с натуральным камнем Облицовка натуральным камнем является одной из самых популярных технологий, поскольку этот материал объединяет в себе функциональность, долговечность и красоту. Изде ...
Читать полностью

Натуральный камень в интерьере кухни
  Кухня «в камне» Обдумывая дизайн кухни своей мечты, очень легко забыться, и посвятить большую часть своего времени на общую планировку и стиль этого ...
Читать полностью

Компания «Планета Камня» г. Уфа приглашает к сотрудничеству дилеров в регионах
Компания «Планета Камня» была образована в начале 2001 года. Первоначальная специализация компании - поставка природного камня, инструмента и оборудования для камнеобработки на российский ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск