Интерьер Прованс: манящая Франция в московской квартире

Дата размещения: 09 сентября 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Наш дом - это наш мир и в наших силах придать ему милые сердцу черты. Мы можем оформить интерьер в любом стиле, главное понять, что нам ближе.

Если, приходя домой вы хотите отдыхать душой от городской суеты, то стиль прованс именно то, что вам нужно!

Представьте себе аромат прованских трав, бескрайние лавандовые поля, лазурное небо и воздух звенящий от зноя.

Стиль прованс это неспешный образ жизни французской деревни. Это круасан и чашка ароматного кофе утром, обед в кругу семьи, ужин с друзьями, бесконечные беседы и крепкий здоровый сон.

Правильно выбранный интерьер наполнит вашу жизнь именно теми эмоциями и подарит именно те ощущения, которые вам нужны.

И для многих жителей мегаполиса стиль прованс это – глоток свежего воздуха в загазованном городе, это – минуты покоя в повседневной суете.

А ещё, и это немаловажно, прованский стиль в интерьере позволит вам найти местечко для милых сердцу безделушек, которые так неуместно выглядят в современном дизайне.

Рисунки ваших детей и ваши детские рисунки, настоящие семейные фотографии в рамках, статуэтки и всё то, что делает наш дом уютным и придаёт ему индивидуальность и шарм.

Интерьер прованс обладает душой, он любит и чувствует тех, кто живёт в доме, дарит тепло и обволакивает заботой.

При этом вовсе необязательно оформлять в этом стиле всю квартиру или дом. Вы можете выбрать одну или несколько комнат, а можете лишь мимолётно намекнуть о французской провинции, расставив акценты. Важно соблюдать основные принципы стиля.

светильники в стиле провансТак что же такое прованс?

Прежде всего – натуральные материалы. Дерево, камень, ткани придают стилю уют и дарят вам силу природы.

Выгоревшие на солнце краски дают возможность отдохнуть от современной какофонии ярких цветов и от мрачного чёрного. Например белые светильники, тканевые кремовые абажуры, элементы из красной или зелёной клетки.

Потрескавшаяся, с облупившейся краской мебель освобождает вас от рабства вещей, ведь вам больше не нужно думать о том, насколько модной и новой кажется ваша мебель.

Благородная старина важный элемент в провансе. Потому что это не просто стиль в интерьере. Прованс это – наследие, прованс это – связь поколений, прованс это – родовое гнездо, точнее, гнёздышко. И ваша главная задача сделать его уютным и комфортным.

Интерьер в стиле прованс проваляется во всём, начиная с отделки и заканчивая безделушками, которые здесь присутствуют в изобилии.

Идеальный прованский пол – деревянный или каменный, но может подойти и грубая плитка. Главное не использовать для отделки пола ламинат, паркет или линолеум.

Стены в прованском доме деревянные или кирпичные, белённые. Обои в провансе используют редко. Но если вы всё-таки будете использовать обои, то помните, что для прованса характерны пастельные тона, цветочный рисунок, реже – полоску и клетку. Но главное не выбиваться из общей концепции пасторальности и умиротворения.

Потолочные балки при отделке потолка вряд ли уместны в городской квартире. Такой вариант скорее повредит стилистике, ведь в провансе важна лёгкость и воздушность.

Об этом важно помнить и расставляя мебель. Прежде всего, мебель функциональна и расставляют мебель так, чтобы пользоваться ей было удобно. А привычная нам расстановка «вдоль стены» здесь неуместна.

Но самое важное в интерьере это текстиль и аксессуары. Воздушные занавески, кремовые портьеры, покрывала и скатерти с вышивкой или рюшами придадут интерьеру неповторимый провансальский дух, наполнят дом теплом.

Ну а статуэтки, рамочки, самые разные безделушки превратят дом в стиле прованс в ВАШ дом.

Не забывайте о важной детали: интерьер в стиле прованс наполнен светом. И необходимо достаточно освещения близкого к естественному, чтобы наполнить дом средиземноморским солнцем. Тем более стилистические особенности позволяют использовать любые светильники в стиле Прованс - потолочные люстры, торшеры, бра, настольные лампы с тканевыми абажурами. Так что проблем с созданием той самой солнечной атмосферы не будет. 

И, конечно, в старом прованском доме всегда пахнет свежей выпечкой, кофе, лавандой и всегда отличное настроение. И ваша радушная улыбка отлично впишется в новый интерьер.  






Похожие статьи

Предметы интерьера в стиле Прованс
Интерьер в стиле Прованс Дизайн интерьера в стиле прованс – это всегда простота и комфорт. Любой современный дом или квартиру можно превратить в уютное деревенское жилье, убрав из него ду ...
Читать полностью

Прованс декор
Прованс - южная провинция Франции, расположенная на побережье Средиземного моря. Удивительное и неповторимое место, навсегда покоряющее сердца людей хотя бы однажды побывавших здесь. Поклонниками Пр ...
Читать полностью

Двери с фьюзингом — изюминка интерьера
Декор ручной работы делает интерьер эксклюзивным. Особенно если это такая тонкая работа как фьюзинг — популярный вид витражных декоративных стекол для дверей. Данная технология спаивает в ...
Читать полностью

Обзор газовых котлов для домов площадью 300-450 м.кв. (часть 2)
  Производитель: Vaillant (Германия)   Модель:  atmoVIT VK INT 484/15 Мощность: 49 кВт Материал теплообменника: пластичный чугун КПД: 92% Минимально ...
Читать полностью

Кресло - жемчужина интерьера!
Мягкое удобное кресло сделает вашу гостиную, спальню или кабинет более уютными. В нем приятно поработать с ноутбуком, почитать, посмотреть ТВ или просто расслабиться и вздремнуть. ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск