Инфракрасные обогреватели. Излучатель инфракрасный газовый EUCERAMIC

Статья от компании Гипсокартонные панели отопления РЕВОЛТС
Дата размещения: 17 сентября 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Среди инфракрасных обогревателей выделяют топливное оборудование промышленного назначения. Такие обгреватели позволяют устроить автономную систему обогрева в производственных, коммерческих, общественных помещениях любого размера. Для повышения КПД и энергоэффективности в промышленных системах используют не электричество, а газ или горячую воду (пар).

Это позволяет обогревать большие площади и не тратить при этом электроэнергии. Сегодня представляем из этой серии промышленного теплового оборудования инфракрасный обогреватель - инфракрасный газовый излучатель EUCERAMIC. Он производится Итальянской компанией CARLIEUKLIMA, которое позиционируется как лидер в области производства инфракрасных систем отопления.

Ниже приводим полезные сведения из технического описания.

Инфракрасный газовый излучатель EUCERAMIC (горелка инфракрасного излучения)

(HE и ECO 7/4, 10/6, 18/10, 22/12, 29/16, 44/12+12, 58/16+16, М 7/4, М 10/6; CU 7/4, 10/6, 18/10, 22/12 на природном газе ГОСТ 5542 и сжиженном газе ГОСТ 20448)

0694 CE, ГОСТ Р 51625-2000, ГОСТ 21204-97, № РРС 00-27792

1. Назначение и общие характеристики оборудования EUCERAMIC

1.1 Излучатели EUCERAMIC серии «IND / IND – M» и «CU» производятся в строгом соответствии с действующими стандартами.

1.2 Излучатели EUCERAMIC – это лучистая (инфракрасная) система отопления, работающая на природном или сжиженном газе, и разработанная специально для обогрева любого типа помещений. Излучатель полностью автономен в работе.

1.3 Главным преимуществом EUCERAMIC является гибкость в вопросах монтажа, что позволяет удовлетворять даже самые специфические требования в отоплении помещений (ниши, труднодоступные места и отдельные зоны больших помещений).

1.4 Модельный ряд излучателей охватывает мощность от 8,1 до 54,6 кВт.

1.5 Поверхность излучателя достигает температуры примерно 1200°C и излучает тепловую энергию (инфракрасные лучи), необходимую для обогрева помещения. Общая излучающая поверхность, состоящая из микро-перфорированных керамических пластин, стойких к высоким температурам, у разных моделей имеет различную площадь. Параболические рефлекторы из нержавеющей стали располагаются вокруг излучающей поверхности, обеспечивая, таким образом, точное распространение тепла в зону обогрева. Модели серии CULTO не имеют параболических рефлекторов и применяются в основном в помещениях религиозного характера.

Инфракрасные обогреватели. Излучатель инфракрасный газовый EUCERAMIC

Рисунок 1.1 Инфракрасные излучатели EUCERAMIC

2. Комплектация инфракрасного излучателя EUCERAMIC

Составные элементы излучателя EUCERAMIC приведены ниже.

Инфракрасные обогреватели. Излучатель инфракрасный газовый EUCERAMIC

Рисунок 2.1 Инфракрасный излучатель EUCERAMIC в разобранном виде

2.1 Горелка с перфорированными пластинами

Перфорированные керамические пластины используются как излучающая поверхность в горелках полного предварительного смешения.

Устойчивость керамики к температурным, механическим нагрузкам и коррозии гарантирует длительный срок службы и безупречную работу на протяжении всего периода эксплуатации.

Процесс сгорания газо-воздушной смеси происходит в 2-х мм на поверхности керамических пластин внутри микроскопических каналов. Тепло, образующееся в результате сгорания газо-воздушной смеси, направляется от перфорированных пластин по средствам излучения в зону обогрева. Быстрый теплообмен ведет к тому, что процесс сгорания происходит при более низких температурах. В результате выделяется меньше Nox.

Внешняя поверхность перфорированных пластин достигает температуры около 1000°C, а внутренняя, касающаяся непосредственно камеры смешения, напротив, имеет температуру около 100°C. Такая разница температур показывает высокий уровень изоляции микроперфорированной керамики.

Инфракрасные обогреватели. Излучатель инфракрасный газовый EUCERAMIC

Рисунок 2.2 Горелка с керамическими пластинами

2.2 Камера смешения

Качественное смешивание газа с воздухом – важный элемент увеличения мощности излучателя. Чем более оптимально соотношение газ-воздух (стехиометрическое соотношение), тем выше мощность излучения.

Излучатель EUCERAMIC имеет данную особенность благодаря уникальной камере смешения, в которую с помощью сопла и трубки смешения подается необходимое (определенное) количество газа, который благодаря эффекту Venturi смешивается с воздухом с целью достижения оптимального соотношения воздух-газ Кроме того, излучатели серии IND HE имеют специальные дефлекторы, которые возвращают отработанные продукты сгорания обратно к камере смешения, за счет чего увеличивается турбулентность воздуха и улучшается стехиометрическое соотношение газо-воздушной смеси.

Это ведет к равномерному горению смеси на перфорированных пластинах и таким образом к оптимизации процесса сгорания.

Инфракрасные обогреватели. Излучатель инфракрасный газовый EUCERAMIC

Рисунок 2.3 Камера смешения

2.3 Группа клапанов и контроллер пламени

Контроллер пламени напрямую соединен с газовым мультиблоком и группой электродов. Электрическое соединение с самим излучателем производится с помощью единственного разъема. Группа клапанов оснащена стабилизатором пламени, который позволяет регулировать давление газа на сопло.

Инфракрасные обогреватели. Излучатель инфракрасный газовый EUCERAMIC

Рисунок 2.4 Группа клапанов и контроллер пламени

2.4 Рефлектор

В излучателях серии IND HE используется рефлекторы из нержавеющей стали с зеркальным покрытием, а в излучателях серии IND ECO – рефлекторы из алюминированной нержавеющей стали. Излучатели HE отличаются от моделей серии ECO наличием дефлектора, направляющего дымовые газы вокруг камеры смешения для подогрева камеры, что увеличивает турбулентность воздуха внутри камеры. Таким образом, газо- воздушная смесь достигает оптимального стехиометрического соотношения.

Инфракрасные обогреватели. Излучатель инфракрасный газовый EUCERAMIC

Рисунок 2.4 Рефлекторы излучателя серии IND HE

Инфракрасные обогреватели. Излучатель инфракрасный газовый EUCERAMIC

2.5 Кронштейны

Кронштейны излучателя изготовлены из стали. Возможность регулировать кронштейны обеспечивает гибкость в вопросах монтажа излучателей и гарантирует точное направление теплового излучения в зону обогрева.
2.6 Датчик температуры

Датчик температуры обеспечивает возможность постоянного мониторинга температуры в помещении (температуры комфорта), которая создается инфракрасными излучателями. Эта температура является средней от температуры воздуха и температуры излучения. Датчик температуры позволяет оптимально регулировать работу излучателей. Благодаря небольшим размерам и герметичности пластмассового корпуса датчика, его можно устанавливать в любом месте помещения.

2.7 Система управления

Управление работой излучателей EURAD можно осуществлять через компьютер с программой "Heating Control Software", или локально, с помощью цифрового контроллера.

Компьютерный вариант

В компьютерном варианте программирование работы отдельных обогревателей может быть выполнено только с помощью программы Heating Control Software. Программа поставляется компанией CARLIEUKLIMA S.p.A., устанавливается на компьютере определенной модификации и разрабатывается индивидуально для каждого клиента и типа помещения. Инструкция по использованию данной программы поставляется в комплекте с программой.

Локальный вариант

Программируемый контроллер, оснащенный специальным датчиком, позволяющим фиксировать температурные изменения, гарантирует поддержание постоянной комфортной температуры в помещении.

3. Модельный ряд и технические характеристики излучателей EUCERAMIC

Газовые инфракрасные излучатели EUCERAMIC классифицируются в соответствии с техническими нормами по газовому оборудованию.

Широкий модельный ряд инфракрасных излучателей EUCERAMIC позволяет обогревать любые типы помещений с различной высотой, теплопотерями и уровнем активности.

4. Монтаж излучателей EUCERAMIC

Излучатели EUCERAMIC поставляются в комплекте с горелкой определенной мощности, с параболическими рефлекторами в соответствии с выбранной моделью (IND HE, IND ECO или CU) и крепежом для монтажа излучателя (за исключением цепей/кронштейнов для настенного монтажа). Каждая упаковка (коробка) включает один излучатель.

Все излучатели EUCERAMIC имеют сертификат CE в соответствии с Европейской директивой 90/396 CEE по газовому оборудованию и комплектующим, а также всю необходимую разрешительною документацию страны-импортера.

Монтаж излучателей EUCERAMIC должен осуществляться квалифицированными специалистами, гарантирующими качественное выполнение работы и предоставление всех необходимых документов в соответствии с действующими нормами.

Размеры излучателей различны для каждой модели. Выбор модели осуществляется в соответствии с размерами помещения и проектом. Монтажная бригада получает излучатели, необходимые для обогрева конкретного помещения, и проект, чтобы ознакомиться с расположением каждого излучателя. Проект выполняется лицензированной проектной организацией в соответствии с действующими нормами по проектированию.

Подсоединение оборудования к газопроводу и электрическое подключение излучателя к сети электропитания и с пунктом управления (контроллером) должно осуществляться квалифицированными специалистами в соответствии с действующими нормами. Электрическая схема в данном руководстве показывает правильное подключения излучателя и относится только к оборудованию EUCERAMIC.

Монтаж излучателей должен осуществляться с использованием средств безопасности и только инструментом, отвечающим всем нормам безопасности. Монтаж должен проводится специализированной организацией, имеющей лицензию на данные работы. По окончании работ монтажная организация должна предоставить Акт выполненных работ, а также соответствующие документы на используемыe материалы (как требуют действующие нормы).

Перед монтажом излучателя EUCERAMIC рекомендуется проверить установки на соответствие условиям на объекте (тип газа, давление).

Подробные инструкции по монтажу изложены в руководстве по EUCERAMIC.

6. Гарантийные условия

1. Компания CARLIEUKLIMA S.p.A. дает гарантию на оборудование EUCERAMIC, установленное квалифицированными специалистами, на период:

    24 (двадцать четыре) месяца от даты первого включения и заполнения гарантийного талона.
    Гарантия сохраняет силу в случае ежегодного контроля оборудования центром техобслуживания и заполнения соответствующих документов.

2. Гарантия компании CARLIEUKLIMA S.p.A не распространяется на оборудование, поставленное сторонними организациями. В данном случае данные организации несут ответственность за качество работы оборудования.

3. Гарантия включает только бесплатную поставку материалов, которые имеют фабричные дефекты.

4. Гарантия является не действительной, в независимости от того, когда оборудование установлено, если оно было демонтировано или модифицировано, без предварительного одобрения компании CARLIEUKLIMA S.p.A. Несвоевременная оплата счета за оборудование также прекращает действие гарантийных обязательств.

5. Гарантия не распространяется на неполадки, вызванные плохим обслуживанием, неправильными установками, неграмотным использованием оборудования или случайными авариями, которые не являются результатом фабричного дефекта.

6. Как заказать поставку инфракрасного излучателя EUCERAMIC

Чтобы задать свои вопросы про эту систему промышленного отопления, а также сделать заказ на поставку от официального дилера, перейдите в раздел Прайсы - на эту страницу.

Еще из этой же серии - газолучистый обогреватель EURAD.

По материалам сайта компании Строй Метиз. Тепловое оборудование

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Преимущества инфракрасньх обогревателей перед традицонной системой отопления, масляными обогревателями и конвекторами
Электрическое отопление на основа инфракрасного излучения. Инфракрасные обогреватели ALmac Монтируемые на потолке инфракрасные обогреватели ALmac дают Вам ощущение тепла тем же самым спос ...
Читать полностью

Газовый инфракрасный обогреватель — комфорт на свежем воздухе.
Весна, начало дачного сезона. На улице уже можно отдыхать, за городом уже можно с удовольствием жить. Не надо кутаться и потеплее обуваться. Так ли это? Ведь погода переменчива, да и ве ...
Читать полностью

Безмасляные обогреватели--
Обогреватель становится частью нашей жизни, особенно жителей квартир. Есть два временных периода, когда может быть очень холодно. Это осень, когда еще отопление не включили, но на улице уже холодно ...
Читать полностью

Инфракрасный обогрев - пленочный теплый пол
Инфракрасный теплый пол - сверхтонкая (0.4мм) полимерную пленка, излучающая инфракрасные лучи со своей поверхности. Нагревательным элементом являются черные графитовые полосы, на которые по медно-с ...
Читать полностью

Инфракрасные потолочные электрообогреватели - экономия, качество, комфорт
Конструкция и принцип действия инфракрасных обогревателей Физика работы Инфракрасные системы обогрева принципиально отличаются от конвекционных систем. Инфракрасные обогреватели преобразовываю ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск