Евродвушки, евротрешки – что эта такое и чем они отличаются от обычных квартир

Дата размещения: 17 июня 2018
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Современные строительные компании постоянно совершенствуют идеи планировок в новостройках, и сегодня все чаще встречаются оригинальные и интересные варианты, способные удовлетворить предпочтение любого покупателя.

Так, одними из самых распространенных вариаций планировок в новых домах стали евродвушки и евротрешки, и их популярность с каждым годом стремительно растет. Что представляют собой современные квартиры с европланировкой и какие особенности делают их столь популярными на рынке недвижимости?

Сначала про евродвушки

Прочитав в объявлении риэлтера или на рекламном билборде застройщика «новая евродвушка», мы по своему житейскому опыту представляем себе обычно что-то типа «новая двухкомнатная квартира». Но на самом деле это не так. Оказывается европейская двушка в корне отличается от нашей традиционной двухкомнатной квартиры. Хотя бы потому, что отдельных комнат здесь все же не две, а одна. Второе помещение – это большая кухня-гостиная. Она совмещает в себе кухонную зону и гостиную (т.е. отдельной кухни здесь в принципе не предусмотрено). А вот единственная отдельная комната, в которой располагается спальня,  обычно делается существенно меньшего размера. На рисунке ниже пример такой планировки:

Да, это гораздо круче однушки. Но вот современная двухкомнатная квартира в строящемся доме, где две полноценные и отдельные комнаты по 17 «квадратов» плюс немальентькая кухня все-таки многим покажется более интересным вариантом. Ниже пример неплохой планировки современной двушки. Ей бы еще кухню метров под двадайцать и вообще отлично было бы. Но это уже другая история....


Потому, повторим евродвушку стоит сравнивать именно с однокомнатной квартирой. И здесь она безусловно выигрывает за счет своей кухни-гостиной.

А что же евротрешка?

Здесь тот же прием. Евротрешка — это квартира с просторной кухней, также совмещенной с гостиной зоной, и двумя отдельными комнатами. Ниже на изображении пример планировки такой квартиры, которая представляется весьма и весьма удобной:

 

Итак, евротрешка конкурирует скорее с двухкомнатной квартирой, настощей трехкомнатной все же не являясь. Забавно, что современные новые трехкомнатные квартиры, в которых тоже делают кухни размером от 20 и более квадратных метров, почему-то продаются без приставки «евро». Хотя по аналогии можно было бы предложить называть их «еврочетырешками», да видно слово неудобное, потому у маркетологов не прижилось …

Почему они все более популярны

Своей стремительной растущей популярностью квартиры с европланировкой обязаны значительным переменам в ритме жизни. Сегодня большинство людей вынуждены много времени проводить вне дома, и на общение с близкими у современников практически не остается времени. Евродвушки и евротрешки позволяют домочадцам собираться всем вместе, и общаться с семьей даже во время выполнения каких-то привычных домашних дел. При этом все члены семьи находятся фактически в одном пространстве даже во время приготовления пищи, а комната, предназначенная для отдыха и сна, остается изолированной.

Плюсы европланировки

Преимущества таких видов планировки очевидны. Главным плюсом евродвушки является ее привлекательная стоимость, относительно стандартной двухкомнатной квартиры. Конечно, фактически она остается однокомнатной квартирой с большой кухней, но по цене она обойдется значительно дешевле, чем привычная двушка, а по функциональности ничуть не уступит последней. На кухне, по традиции, осуществляется приготовление пищи, в гостиной можно принимать друзей и собираться по вечерам со всей семьей, а отдельная спальня обеспечит полноценный отдых и покой.

Отсутствие типичных для стандартных квартир коридоров, лишних углов и дверных проемов также можно отнести к преимуществам квартир-студий. На свободных квадратных метрах можно удачно расположить функциональные зоны, например, оборудовать просторную гардеробную.

Немаловажным преимуществом современных апартаментов является также возможность создания оригинального и неповторимого интерьера. Кухонную и гостиную зоны разделяют барными стойками, невесомыми перегородками, интересными ширмами и всевозможными конструкциями. Также широко применяется зонирование пространства при помощи различного освещения, напольного покрытия, многоуровневых навесных потолков. В этом плане все ограничивается лишь рамками фантазии собственников квартиры.

Кому подойдут евротрешки и евродвушки?

Принято считать, что небольшие квартиры-студии созданы специально для холостяков. Действительно, студия со спальней идеально подойдет молодым людям, которые предпочитают жить одни, но любят принимать гостей. В то же время в квартире с европланировкой не менее удобно будут чувствовать себя молодожены и семейные пары с детьми. Отдельная спальня обеспечит уют и спокойный отдых, а гостиная с кухонной зоной будет собирать домочадцев воедино.

На схемах приведены планировки евро-квартир в ЖК Звездый городок (г.Тюмень), двухкомнатной квартиры ЖК Гармония (Санкт-Петербург)






Похожие статьи

Что такое апартаменты?
В Москве продажи апартаментов обеспечивают рост рынка жилья Апартаменты – это не обычные квартиры. За границей этот термин предполагает нечто эксклюзивное с сервисным обслуживанием и хоро ...
Читать полностью

Последние квартиры в новых домах высокой степени готовности
  ГК «ЦДС» заявляет об изменении условий приобретения квартир высокой степени готовности на четырех строящихся объектах. Это дома на Караваевской 26, Октябрьской 124, ...
Читать полностью

Ремонт квартир в Коломне
Коломна – город в Подмосковье, один из старейших московской области и, как говорят, один из красивейших. Город расположился в месте слияния Москвы-реки с Окой,  примерно в ста  кило ...
Читать полностью

Косметический ремонт квартир
Что такое косметический ремонт квартир, знает каждый, кто хотя бы раз окидывал взглядом свои выцветшие обои и приходил к твердому убеждению, что жить в такой обстановке больше нельзя. Капитальный р ...
Читать полностью

Ремонт квартир под ключ – установка терморегуляторов
Капитальный ремонт квартир в Москве, впрочем, как и в любом другом городе, включает в себя замену инженерных коммуникаций, в том числе и системы отопления. Установка терморегулятора – сегодня ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск