Что такое апартаменты?

Дата размещения: 07 сентября 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

В Москве продажи апартаментов обеспечивают рост рынка жилья

Апартаменты – это не обычные квартиры. За границей этот термин предполагает нечто эксклюзивное с сервисным обслуживанием и хорошим видом из окна. Что то типа квартиры в отеле, которая оборудована всем необходимым, и где к тебе придет и кухарка, и горничная.

Что такое апартаменты у нас? - У нас словом апартаменты обозначают разные виды жилища. Это и апартаменты на Западный манер, и апартаменты на российский манер. В последнем случае главным признаком апартаментов становится то, что это квартиры, в которых нельзя прописаться. То есть не для постоянного проживания.

Скажете, какая ерунда. Зачем покупать квартиры, если в них нельзя прописаться? Ан нет. Оказывается такие вот квартиры-апартаменты пользуются неплохим спросом. Хотя бы потому, что они на 10-15% дешевле аналогичных по своим свойствам обычных квартир.

То есть апартаменты по-русски – это квартиры, которые дешевле обычных и в которых нельзя прописаться, т.к. они не предназначены для постоянного проживания.

Застройщик может строить такие апартаменты на землях, которые не предназначены для строительства жилых домов. На них может быть разрешено только коммерческое строительство, и строительство апартаментов снимает проблему перевода в новую категорию земель. Скажем, выделили застройщику участок под гостиницу, он ее построил как дом с квартирами и продал их в качестве апартаментов. Покупателю выгодно, т.к. он покупает квартиру подешевле. Застройщику выгодно, т.к. он быстро окупает свои вложения (возможно, он еще и землю под отель получил на выгодных условиях). К тому же при застройке участка домами с апартаментами застройщику легче согласовать проект и дешевле строить - нет необходимости строить объекты социальной инфраструктуры. Отсюда и более низкие цены на рынке жилья.

Часто можно увидеть предложение апартаментов , например, в Турции. Цены на них вполне приемлемые, как правило, ниже, чем на квартиры не только в Москве, но и в других крупных городах..

Несколько лет назад среди профессионалов обсуждались вопросы – насколько перспективно строить и продавать апартаменты. На этот счет были большие сомнения. И что же теперь? - Недавно, в начале осени 2012, аналитический центр Est-a-Tet опубликовал отчет, из которого видно, что в Москве апартаменты пользуются все большей популярностью .

Аналитики отмечают, что весь прирост первичного рынка Москвы на 14% в этом году пришелся именно за счет апартаментов. Без учета же апартаментов предложение квартир в новостройках столицы даже уменьшилось на 1% (до 568 тыс. кв. м). Рост общего объема предложений в новостройках вырос по сравнению с августом 2011 года на 13% (с 580 тыс. кв.м. до 657 тыс. кв.м, это без учета элитных новостроек).

Юридически апартаменты являются нежилыми помещениями. Однако их строят как вполне комфортное жилье, в котором пусть и нельзя прописаться, однако возможна временная регистрация. Такое предложение интересует многих. Покупают апартаменты для сдачи в аренду, как временное жилье в столице для приезжих (например, фирма из региона может купить апартаменты для своего представительства и командированных), и для собственно проживания. И все же , чаще всего апартаменты покупают именно для бизнеса, а именно – для сдачи квартир внаем (сейчас стала очень популярной услуга сдачи квартир на краткие сроки, стуки и даже часы).

Кроме цены апартаменты зачастую славятся хорошим расположением и окружением.

Причем апартаменты нынче предлагают во всех классах жилья – от эконом до элитных. Как отмечают в центре Est-a-Tet, большая часть новых апартаментов предлагалась в отдельно стоящих домах - «Флотилия» «Штаб-квартира на Мосфильмовской», Tivoli, Clerkenwell House (на фото), «Деловой дом в Лефортово».

апартаменты

 Среди апартаментов этого года, входящих в состав многофункциональных комплексов, называют многофункциональный комплекс «Парк Мира», что на Проспекте Мира, рядом с метро «Алексеевская». Здесь запланированы офисные помещения под ритейл и апартаменты от 35 до 100 кв.м.

Недорогие апартаменты можно купить на Ярославсковском шоссе на вторичном рынке. Ожидается еще одно новое предложение - проект с апартаментами класса «стандарт» - Борисовский дом. Апартаменты премиум-класса сегодня можно приобрести в Москва-Сити, а проекты класса «элит» расположены в новых или реконструированных домах в историческом центре: «Неглинная плаза» (Трубная площадь, 2), «Резиденция Знаменка» (Знаменка, 9/12, стр. 1).

Еще один интересный и все более популярный вид апартаментов – лофты. Это бывшие складские или производственные помещения, переоборудованные под жилые. Такие апартаменты отличаются своими размерами. В качестве примеров приводятся комплексы Loft Garden, Loft Factory, Soho Loft, предложение в которых по своим ценам и характеристиками аналогично апартаментам бизнес-класса.

апартаменты, лофт






Похожие статьи

Что такое апартаменты в новостройках в Санкт-Петербурге
Основные понятия жилых комплексов и апартов На современном рынке недвижимости Северной Столицы доля апартаментов в новых зданиях неуклонно растет. Это особый вид помещений, который имеет свои п ...
Читать полностью

Сервисные апартаменты в центре Москвы становятся альтернативой высокодоходным офисам
Выгода от инвестиций в сервисные апартаменты в центре Москвы догоняет вложения в высокодоходные офисы. Несмотря на особенности этого вида недвижимости, в 2023 году она является надёжным ...
Читать полностью

Обзор жилого комплекса «Ландыши»
Итак, продолжаем серию статей-обзоров ЖК. На этот раз рассмотрим жилой комплекс «Ландыши», который располагается в ЮЗАО столицы, вблизи метро «Коньково». В районе прис ...
Читать полностью

Апартаменты в Москве. Места общего пользования в московских комплексах апартаментов
Этот формат жилья становится все более привлекательным вариантом для потенциальных покупателей....
Апартаменты в Москве продолжают набирать популярность. Этот формат жилья становится все более привлекательным вариантом для потенциальных покупателей: многие апарт-комплексы обладают такими преимущ ...
Читать полностью

В элитном сегменте выросло количество сделок с оплатой собственными средствами
После повышения ключевой ставки и ставок по ипотеке, в элитном сегменте выросло количество сделок с оплатой собственными средствами. К такому выводу пришли специалисты компании Delta estate, п ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск