Энергосбережение в Дании.

Статья от компании ООО ФПГ «Технологии Энергосбережения»
Дата размещения: 17 ноября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Эффективная формула энергосбережения выделяет Датское королевство из других европейских и азиатских стран. Правильное сочетание законодательной политики и экономических рычагов - налогообложение, государственные субсидии, оптимизация структуры тарифов на энергоносители - помогло Дании стать примером для всего мира в области эффективного использования энергии.

60-е годы ХХ века в Дании - годы промышленного подъема и быстрого роста энергопотребления. В это время для производства тепловой энергии в основном использовались нефть и нефтепродукты. В 1972 году доля нефти при производстве тепла приближалась к отметке 90%. Вслед за этим в 70-х годах последовал энергетический кризис и резкое подорожание нефти, что привело к спаду экономики и к осознанию необходимости проведения целенаправленной государственной политики в области энергосбережения.

Первый Энергетический план был разработан в Дании и начал действовать в 1976 году. Основной его целью являлось достижение высоких и надежных показателей энергоснабжения. В частности, был предусмотрен комплекс мер по сокращению зависимости энергетики страны от импортируемой нефти. Кроме того, была создана законодательно-правовая база энергоснабжения.

В течение 10 лет после вступления в силу первого Энергетического плана были запущены второй и третий планы, дополняющие уже действующие проекты.

Энергосбережение в Дании стало важнейшим и самым дешевым энергетическим ресурсом. Около 40% энергоресурсов в этой стране в начале 70-х годов тратилось на производство тепла для обогрева и горячего водоснабжения зданий. В ходе решительных мер, направленных на повышение эффективности работы энергоснабжения, в стране были созданы уникальные системы централизованного и децентрализованного теплоснабжения. Около 60% потребления тепла уже в середине 90-х годов приходилось на системы централизованного теплоснабжения (ЦТ), из них 40% покрывалось за счет крупных и мелких ТЭЦ. В стране была создана мощная система распределения тепла, к которой подключилось 500 тыс. установок, питающих более 1 млн жилых зданий и достаточное количество других предприятий. В результате, потребление энергии на отопление 1 м2 площади только в период с 1972 по1988 год сократилось в 2 раза.

Особым направлением в политике энергосбережения в Дании стала перестройка систем теплоснабжения в сторону их централизации вокруг ТЭЦ, в том числе мини-ТЭЦ мощностью менее 1 МВт. Примечательно то, что потери тепла в магистральных и распределительных трубопроводах Дании составляют порядка 4%. Такие результаты были достигнуты благодаря снижению температуры в тепловых сетях до 70-85 градусов по Цельсию, созданию новых конструкций труб. Также теплоизоляция позволила снизить потери тепла и повысить показатели энергосбережения в зданиях на 65% и более. Закон «О теплоснабжении» представляет собой официальное руководство для работы систем теплоснабжения. Местные власти несут ответственность за планирование и выполнение проектов на местном уровне и гарантируют достижения высоких экономических и экологических показателей этих проектов.

В Датском королевстве системами электрического отопления из общего количества в 2,5 миллиона зданий оснащены 170 тыс. (главным образом, частные дома). В соответствии с политикой правительства основная масса этих домов должна быть переведена на централизованное теплоснабжение с использованием природного газа.

Согласно датским законам, любая, как муниципальная, так и частная теплоснабжающая компания обязана иметь в общегодовом финансовом плане равенство доходов и расходов. Кроме того, потребители теплоэнергии в стране имеют широкие возможности по учету и регулированию ее уровня, что позволяет им существенно экономить и энергию, и свои денежные средства. У датской системы централизованного теплоснабжения имеются еще две важные особенности. Это гибкость системы и очень простая технология. Такая система рассчитана на работу в принципе на любом виде топлива и подразумевает переключение в случае необходимости с одного вида на другой. Простота технологии теплоснабжения обеспечивается тем, что три четверти всех систем имеют непосредственное (прямое) подключение без использования ЦТП. Это стало возможным, поскольку в ландшафте Дании в основном отсутствует значительный перепад высот. Активно функционирующая в Дании схема подключения позволила использовать достаточно низкие температуры воды в системе и низкое давление, что в итоге приводит к низким затратам на энергию.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Датские технологии помогут российскому судостроению
В середине апреля 2011 года в Москве в рамках Российско-Датского Судостроительного Форума прошел Морской Прием в посольстве королевства Дании и Морской Банкет. Как известно, перед нашей страной сто ...
Читать полностью

Ресурсосбережение за рубежом. Альтернативные источники энергии
  Выпуск № 7   РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ В ЖКХ   Трансзвуковой струйный аппарат (ТСА) (Ч.1) Трансзвуковой стр ...
Читать полностью

Датский опыт – городам российского Севера
Итоги российско-датской конференции по централизованному теплоснабжению «Энергосбережение и энергоэффективность» В середине июня 2013 года в Мурманске и Архангельске прошла ко ...
Читать полностью

Вопросы автоматизации
Вопросы комлексного подхода к системам диспетчеризации и управления различных систем в зданиях и помещениях в масштабах от одной комнаты и до здания приобретают всю большую актуальность. Несмотря на ...
Читать полностью

Как работает программа энергосбережения в промышленности
Энергоэффективность и энергосбережение – это в первую очередь умение правильно потреблять ресурсы, при выполнении работ. Например, для населения такое управление энергоресурсами будет означат ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск