Экскурсия по подвалу: вода – это жизнь

Статья от компании GRUNDFOS
Дата размещения: 24 сентября 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

 «Земную жизнь пройдя до половины…», большинство горожан по-прежнему представляют подвал собственного дома как преддверие Дантова ада: темное, грязное и шумное место, пристанище малосимпатичной живности и источник всяческих неприятностей. Стоит признать: такое «подполье» встречается пока нередко. Тем не менее, цоколь стандартной многоэтажки все чаще похож, скорее, на цех современного завода – чистый, хорошо освещенный и оборудованный сложной техникой.

В предыдущей экскурсии по такому высокотехнологичному (но вполне реальному!) подвалу мы узнали, как многоэтажный дом обеспечивается теплом. Но, помимо уюта в квартирах, жизнь городского обитателя немыслима без водопровода. Более того, без этого чуда цивилизации само существование современного мегаполиса оказывается под большим вопросом. Итак, читатель, вперед, и пусть очередное путешествие откроет тебе еще несколько тайн сложной жизни городского здания…

 Припади к истоку

На самом деле, припадать к истоку нам не приходится – в водопровод, который для жителей дома начинается в подвале, вода поступает не прямо из речки или скважины, а пройдя, в буквальном смысле, «огонь и медные трубы». И сделано это неспроста: к сожалению, качество пресной воды, особенно из открытых источников, падает с каждым годом. Растет уровень загрязнения – как микроорганизмами (спасибо неконтролируемому строительству в водоохранных зонах), так и вредными примесями (это уже издержки «дикого» промышленного производства).

Например, всего за 20 лет река Амур, из которой снабжается водой такой крупный город, как Хабаровск, благодаря развитию промышленности соседнего Китая стала грязной настолько, что водозаборы пришлось перенести на несколько десятков километров от города. Жителям очень повезло, что Тунгусское месторождение таит в себе практически неисчерпаемые запасы воды. Правда, чтобы их освоить, пришлось вложить немало средств, сил и применить сверхмощную технику. Достаточно сказать, что лишь один насос GRUNDFOS серии SP ежечасно поднимает из скважины на поверхность 160 тонн воды, а таких скважин не одна, и не две…

Однако далеко не всегда возможно заменить открытый природный источник скважиной. В этом случае «сырую» воду, взятую из реки или водохранилища, приходится готовить достаточно долго – пока по всем показателям она не станет соответствовать отечественным санитарным нормативам. Между прочим, эти нормативы сегодня – одни из самых строгих в мире, и если они соблюдаются, воду из-под крана пить все-таки можно, несмотря на предубеждение. Но чтобы достичь заданных параметров – отсутствия биологического заражения, избыточного содержания железа, взвесей и примесей, нужно приложить достаточно сил, средств и высоких технологий (в том числе – модных ныне «нано»). Вот пример: московская Юго-Западная водопроводная станция (ЮЗВС), введенная в эксплуатацию в 2007 году. Ее особенность в принципиально новой схеме обработки воды, основанной на мембранной технологии в сочетании с озонированием и сорбцией. Установки (на ЮЗВС работают в том числе и системы компании Alldos[1]) обеспечивают процесс водоподготовки, дозируют в воду специальные реагенты в соответствии с заданными параметрами. В результате такой обработки практически полностью исключается попадание в городской водопровод токсичных веществ, микробов. Органолептические свойства (вкус и запах) воды становятся лучше.

Надо сказать, уже в ближайшем будущем такая «живительная влага» дойдет до всех жителей столицы. Генеральная схема развития водоснабжения Москвы предусматривает, что к 2020 году объемы питьевой воды, полученной по новым технологиям, превысят 80%.

 Вода, подъем!

Итак, воду добыли и очистили. Остался сущий «пустяк»: доставить ее потребителю, и желательно, без потерь. И это задача архисложная. Действительно: плотность и этажность городской среды неоднородна. В одном и том же микрорайоне (и даже на одной и той же улице) могут соседствовать двухэтажный особнячок начала века и многоэтажная башня «точечной застройки». Но закон сообщающихся сосудов, известный нам еще из школьного курса физики, гласит, что уровни однородных жидкостей, считая от наиболее близкой к поверхности земли точки, равны. Таким образом, если мы попытаемся просто создать давление, которого хватит, чтобы доставить воду на 22-й этаж, трубопроводы невысокого здания могут просто не выдержать напора… С другой стороны, поддерживать централизованно такое давление практически невозможно – слишком много сил и средств будет на это затрачиваться.

Именно поэтому водоканал подает в город воду со сравнительно небольшим напором. Доставить ее до конечного пункта – крана в квартире – задача непосредственных «жителей» подвала – насосов. Строго говоря, они не всегда базируются именно в подполье. Если в современных жилых комплексах такое оборудование, как правило, монтируются в цоколе, то в районах сложившейся застройки насосные станции повышения давления (именно так они называются) размещаются в знакомых любому горожанину домиках центрального теплового пункта (ЦТП).

Такая станция создает давление, необходимое, чтобы обеспечить с запасом самые высокие здания района. А чтобы не пострадали их соседи-«невелички», используют специальные задвижки, регулирующие напор в определенных магистралях в заранее заданных рамках. Надо сказать, что до недавних пор процесс этот был действительно сложен, дорог (по затратам электроэнергии) и грязен – в силу несовершенства и устарелости оборудования (иные насосы работают еще с советских времен, по 20-30 лет). Однако модернизация постепенно добирается и до них, как правило, благодаря массовому строительству.

GRUNDFOS HYDRO на 22 кВт. Она состоит из четырех насосов CRE с электронным регулированием частоты вращения двигателя. Такая конструкция позволяет установке самостоятельно подстраиваться под изменения водоразбора (ведь потребление воды имеет значительные – до 90% – суточные колебания). В результате даже в час пик одновременно работает не более трех насосов (обычно два). При этом надо учесть, что максимальная нагрузка не превышает 5 часов в сутки! В остальное время хватает и одного насоса. Стоит добавить, что эта ЦТП обеспечивает водой несколько домов разной этажности, в том числе и 17-этажный, и рассчитана на подключение еще одной многоэтажки – защиту от перепадов давления обеспечивают «умные» задвижки Danfoss, которые также самостоятельно реагируют на изменения в системе. Поскольку местный водоканал производит только предварительную подготовку воды, да и изношенные коммуникации добавляют примесей и микроорганизмов, здесь же установлена станция водоподготовки с системой ультрафиолетового обеззараживания. Так что «живительную влагу» жильцы получают чистую.

 Учет и контроль

Понятно, что усилия по подготовке и доставке воды небесплатны – и мы расплачиваемся за них ежемесячно. Кто-то делает это по квартирным счетчикам, кто-то – исходя из нормативов потребления, а кто-то – по данным общедомовых приборов, которые, как правило, и располагаются в подвалах.

На самом деле, первый вариант не исключает третьего. Более того, даже если стоят квартирные счетчики на воду, УК или ТСЖ стоит смонтировать и общедомовый «контроллер». С одной стороны, это позволит быстро выявлять и устранять утечки, с другой – контролировать оплату услуг водоканала.

Надо сказать, что часто желающих установить такой прибор у себя в подвале отпугивали сопряженные проблемы: во-первых, кто и как поможет «врезаться» в трубу, которая находится под давлением. Во-вторых, кто и как будет собирать данные – далеко не все ТСЖ могут позволить себе «специально обученного человека».

GSM или радиоканалу передаст информацию о расходе и тепла, и воды на диспетчерский компьютер или прямо на мобильный телефон специалиста по эксплуатации. Особенно это удобно, когда счетчики воды расположены в труднодоступном месте.

Такого рода решения применяются уже достаточно широко. Например, в подмосковном Долгопрудном полностью диспетчеризовано уже несколько новых микрорайонов. Надо сказать, что контролировать расходы воды и тепла доступно всем членам ТСЖ – с домашнего компьютера можно в режиме реального времени проверить, сколько же воды утекло…

 Итак, путешествие в подвал в поисках воды завершилось. Как видно из экскурсии – в современных подполах городских многоэтажек ничего страшного не таится. Напротив, сегодня именно здесь располагается то, что обеспечивает нашу цивилизацию – сложная техника, всегда готовая обеспечить нам комфорт и уют.

 Пресс-служба ООО «ГРУНДФОС»



[1] В 2003 году немецкая компания Alldos вошла в состав концерна GRUNDFOS. С 2007 года все изделия выпускаются под одной торговой маркой Grundfos Alldos с соответствующей маркировкой.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Дачные поселки в Подмосковье. Новая Дача
Мы продолжаем обзор современных дачных поселков и в этот раз мы хотим рассказать о Подмосковье. Вот уже более 150 лет жизнь москвича нельзя представить без дачи, дачная жизнь вошла в культуру ...
Читать полностью

Дилеры компании «Интерстрой» посетили завод Deceuninck в Протвино
Международный концерн Deceuninck («Декёнинк») встретил дилеров своего партнера, компании ООО «Интерстрой», на своей производственной площадке в городе Протвино. &# ...
Читать полностью

Дренажные системы. Основные конструкции дренажных систем
Качественная жизнь на даче или в загородном доме невозможна без хорошо устроенного дренажа в тех районах, где выпадает повышенное количество дождей или близко расположены подземные воды.  ...
Читать полностью

Жизнь без сосулек
  Начиная с конца осени, и до начала весны в атмосфере наблюдается колебание суточной температуры в диапазоне от +5 до - 10 С. В результате, вода, стекающая с кровли, может  ...
Читать полностью

Вода под раковиной. Возможное решение
Возникающая из ниоткуда вода под раковиной наблюдалась мною с самого ремонта. Она накапливалась в шкафчике на полках, стекала по стене, вытекала мне под ноги. Конечно, каждая новая лужа сразу ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск