Дренажные системы. Основные конструкции дренажных систем

Дата размещения: 18 августа 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Качественная жизнь на даче или в загородном доме невозможна без хорошо устроенного дренажа в тех районах, где выпадает повышенное количество дождей или близко расположены подземные воды. 

Что это и для чего используется?

Дренажная система предназначена для выполнения осушительных функций. Состоит из каналов, находящихся на поверхности и под землёй. Это искусственный водоток, по которому вода стекает в отведённое место.

Существуют три основные конструкции дренажа:

1. Система открытой прокладки - является самой простой и широко применяемой. Основа её - каналы, находящиеся по периметру территории. Их укрепляют кирпичом, могут устанавливаться пластиковые лотки.

2. Система закрытой прокладки - применяется при близком нахождении грунтовых вод. У этой системы каналы располагаются по периметру и внутри участка в виде ёлочки. На засыпанное песком и щебнем дно канала кладут трубы, покрытые геотекстилем, и засыпают. Узнать подробнее о всех элементах закрытого водоотвода можно, например, здесь: drenag-system.ru.

3. Система засыпной прокладки - отличается от закрытой прокладки тем, что вместо труб в каналы засыпают щебень или остатки кирпича.  

На систему водоотведения возлагаются задачи:

- отвода осадков в случае аномальных природных явлений;

- удержание грунтовых вод в рамках проекта.

Попавшая в трещины фундамента вода при морозе расширяется и оказывает разрушительный эффект на него. Грунтовые воды, подходящие к отметкам выше проектных, способствуют усадке почвы под фундаментом и образованию дефектов на поверхности стен помещения.

Что необходимо учесть при строительстве системы?

При установке дренажных систем необходимо максимально использовать рельеф местности, учитывая все уклоны, что позволит сделать её более дешёвой. Нужно знать примерный объём собираемой воды для выбора конструкции дренажа, общую площадь дренажного стока, время, за которое вода проходит по дренажной системе до её расчётного окончания.

Оптимальное время установки дренажа - это лето. В это время года грунтовые воды находятся на минимальном уровне. Уклон дрен должен составлять 2 сантиметра на 10 метров. Контролируют его с помощью нивелиров. В его отсутствие уклон определяется натягиванием шнура между штырями.

Необходимо определиться с утилизацией воды. Собрав осадки, их необходимо вывести. При возможности можно провести водоотвод в овраг или речку. Имея поблизости коммунальные коммуникации, можно вывести туда. Собирают воду и в специально вырытые колодцы, которые используют для полива.






Похожие статьи

Дренажная система. Гофрированные дренажные трубы
Зачем по всему миру под землей проложены миллионы километров дренажных труб?  Это на самом деле так, за последние 50-70 лет во всем мире под землей было проложено более 3 миллионов километ ...
Читать полностью

Профилированная дренажная мембрана - защита и гидроизоляция фундамента
Профилированные дренажные мембраны   В условиях постоянного присутствия в почве дренажных вод фундамент и гидроизоляция фундамента любой новой постройки нуждается в дополнительной защи ...
Читать полностью

Дренажная система на приусадебном участке
В процессе строительства дома на заболоченном участке, а также в том случае, если вы планируете возведение цокольного этажа, необходимо обязательно продумать эффективную дренажную систему, ул ...
Читать полностью

Лёгкий дренаж. Новые насосы для откачивания паводковых вод
 Новые насосы для откачивания паводковых вод
GRUNDFOS представляет новые насосы KPС и KPС 24/7 для откачивания паводковых вод В мае 2016 г. GRUNDFOS выводит на рынок новые дренажные насосы для частных домов – KPC и KPC 24/7. Н ...
Читать полностью

Для чего нужны дренажные системы?
Почему необходимо делать дренаж участков, зданий, сооружений, дорог? Какие виды дренажа бывают? Какие бывают дренажные колодцы? Дренажная система хоть и невидимая, но очень важная часть садовог ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск