Держи ноги в тепле...

Дата размещения: 25 апреля 2005
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Теплый пол - отнюдь не изобретение наших дней: еще в древние времена под полом хижин прокладывались каналы для теплого воздуха, идущего от костра. А некоторое время назад в пол стали укладывать трубы центрального отопления, отказавшись при этом от радиаторов. Однако, какой смысл быть потомком, если не можешь превзойти своих предков? И на смену водяным теплым полам (при всех своих достоинствах, обладающих рядом недостатков, на которых сейчас нет смысла останавливаться) пришли электрические.

По своей сути система “теплый пол” - это низкотемпературная отопительная панель на базе нагревательных кабелей. Существуют целый ряд очевидных преимуществ в отоплении помещений с их помощью:

  • оборудование не занимает полезной площади в помещениях;
  • полностью отсутствуют затраты на техническое обслуживание системы отопления - принцип “включил и забыл”;
  • полная автоматизация регулировки температуры в каждом помещении в любое время суток;
  • непревзойденная надежность системы отопления. Срок службы сопоставим со сроком службы здания или иного отапливаемого сооружения;
  • постоянное ощущение комфорта;
  • на практике реализуется народная мудрость: “держи ноги в тепле, голову - в холоде”.

Но кроме этих достоинств встроенных электрических систем отопления, есть и такие, которые известны далеко не всем. Например, “Сахара-эффект”, суть которого заключается в том, что низкотемпературная отопительная панель равномерно и незначительно нагревает нижний слой воздуха, и он ламинантным (а не турбулентным, как в прочих системах отопления) потоком устремляется вверх. Выше четырех метров над уровнем пола температура воздуха в помещении начинает снижаться, и энергия на обогрев вышележащих слоев воздуха не расходуется. Только за счет этого эффекта затраты энергии на отопление помещений с высокими потолками снижаются в несколько раз.

Смотри подробнее статью Инфракрасный теплый пол в вопросах и ответах - здесь.

Нетрудно догадаться, что надежность и долговечность встроенных электрических систем отопления определяется надежностью и долговечностью нагревательного кабеля, лежащего в ее основе. Большое количество предложений нагревательных кабелей и низкие цены не являются гарантией их высокого качества. Выиграв в малом, можно проиграть значительно больше: поиск неисправного участка кабеля и его ремонт - технически сложная процедура, которая сопряжена с нарушением напольного покрытия.

Второй немаловажный аспект, влияющий на работоспособность - монтаж системы. При всей кажущейся простоте на этом этапе достаточно много подводных камней, и поручать эту работу стоит профессионалам. Сегодня на рынке работает целый ряд строительных компаний, хорошо владеющих технологией монтажа низкотемпературных панелей.

И наконец, уровень теплового комфорта в каждом помещении определяется правильностью расчета теплопотерь (этот параметр тоже рассчитывается на стадии проектирования) и аппаратурой управления системой. Под аппаратурой управления подразумеваются термостаты, программаторы, таймеры и т.п. От выбора аппаратуры управления и оптимальной настройки системы зависит не только ощущение удобства, но также ее экономичность и, следовательно, величина платежей за потребляемую электроэнергию.

Экономичность обусловлена, во-первых, тем, что правильно смонтированная система в среднем на 25% меньше расходует тепла, чем традиционные (конвекционные) системы, а во-вторых, при транспортировке тепловой энергии потери могут составлять 30-40%, в то время как потери электроэнергии не превышают 1%.

Все вышеизложенное убедительно доказывает, что встроенные электрические системы отопления принадлежат не будущему, а самому что ни па есть настоящему, потому что такие отопительные системы не только удобны непосредственным потребителям, но и выгодны для строительных фирм, решившихся использовать встроенные электрические системы отопления при возведении своих объектов.

Касательно систем отопления, использующих электрический водогрейный котёл и систему разводки горячей воды по гибким металлопластиковым трубам в бетонной стяжке пола.

Эти системы в обязательном порядке должны иметь теплообменник, для того чтобы во втором (отопительном) контуре циркулировала незамерзающая жидкость, для чего необходим электрический достаточно мощный и надёжный насос. Использование промежуточного теплоносителя (вода), теплообменника и насоса снижает КПД установки примерно на 25 - 30%. 

В системах отопления нагревательными кабелями электроэнергия преобразуется в тепловую непосредственно с КПД близким к 100%. Частично включить электрокотёл практически невозможно, минимальная мощность фиксированная и, как правило, не менее 25% от общей мощности. Кабельная система - может наращивать и поддерживать тепловую мощность от 0 до 100% в любое желаемое время в любом помещении здания. Электрокотёл, теплообменник и система механических (или электромеханических) клапанов системы водяного отопления требует постоянного круглосуточного и квалифицированного технического обслуживания.

Система кабельного отопления не требует технического обслуживания - достаточно периодического контроля. Более того, эта система не имеет ни каких движущихся частей, трущихся пар и т.п. деталей, в принципе невозможны протечки и т.п. неисправности, а, следовательно, её надёжность и долговечность несравненно выше системы с электрокотлом. Достаточно сказать, что срок службы нагревательного кабеля более 50 лет (в кафедральном соборе г. Осло система проработала 62 года без единой неисправности и была заменена на более современную только по причине капитального ремонта собора с полной заменой конструкции пола).

Источник: www.bet.spb.ru

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Выбираем резиновые сапоги для ребенка
Заботливые родители следят за тем, что в детском гардеробе обязательно присутствовали резиновые сапоги, защищающие ноги от холода, влаги. Из чего изготавливают детские резиновые сапоги Если ...
Читать полностью

Преимущества инфракрасньх обогревателей перед традицонной системой отопления, масляными обогревателями и конвекторами
Электрическое отопление на основа инфракрасного излучения. Инфракрасные обогреватели ALmac Монтируемые на потолке инфракрасные обогреватели ALmac дают Вам ощущение тепла тем же самым спос ...
Читать полностью

Анекдот да и только - женщина за рулем
Подъезжает к шиномонтажу инфинити со спущенным колесом, из него выходит вся из себя гламурная киса. Так мол и так, вот колесо, нужно починить. Парни как положено снимают колесо ремонтируют и по х ...
Читать полностью

МастерКласс по применению плит OSB Exterior - КРЫША
КРЫША. Перед монтажом обшивки следует убедиться, что стропильные ноги или обрешетка образуют ровную поверхность. Искривленные или неровные стропильные ноги повлияют на окончательный вид крыши и затруд ...
Читать полностью

Установка душевой кабины в загородном доме из дерева
Покупка и установка душевых кабин в коттеджах и загородных домах из дерева. Конечно Вы абсолютно правильно решили купить душевую кабину с гидромассажем для того чтобы максимально закрепит ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск