Что выбрать: частный дом или квартиру? Плюсы и минусы каждого жилья

Дата размещения: 18 июля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

На вопрос «что лучше – частный дом или квартира?» нет однозначного ответа. Каждый делает выбор, отталкиваясь от собственных нужд и финансовых возможностей. Одни жить не могут без удобств и развлечений большого города, другие предпочитают спокойную жизнь в загородном доме. Но в итоге комфортабельность жилища определяется денежным вопросом, который выступает решающим фактором в покупке недвижимости. Ведь разница ощутима: в категорию загородный дом попадают как захудалый домик, так и современный коттедж. Престижная квартира в центре города и малосемейка в хрущевке точно не обеспечат одинаковые условия проживания.

Но даже не имея возможности построить собственную виллу, можно стать хозяином неплохого частного дома с прилегающей к нему территорией. Правда, здесь есть свои преимущества и недостатки. Далее подробно рассмотрены все вопросы, вплоть до того, что лучше – построить дом или купить квартиру.

Плюсы и минусы частного дома

Среди жителей среднего класса Европы и Америки распространено проживание в собственных домах. Но у нас существует стереотип о том, что загородные постройки предназначены или для бедных людей, или для зажиточных (коттеджи и виллы). Довольно ошибочное мнение, учитывая последние тенденции, где городские семьи делают выбор в пользу частного дома. Рассмотрим преимущества данного решения.

Плюсы частного дома

Собственный дом прекрасно подойдет тем, кому надоел постоянный шум мегаполиса, непрекращающийся ремонт у соседей и отсутствие личного пространства. Частный дом решает эти проблемы. Можно не опасаться нарушения приватности, надоедливого шума соседей и не боятся устраивать затяжные вечеринки самому. Проблем с гостями возникнуть не должно, особенно при наличии дополнительных комнат или гостевых домиков. Для любителей отшельнического образа жизни высокий забор поможет скрыться от взора любопытных глаз.

Даже при равной жилплощади сомнения о том, что лучше – дом или квартира, чаша весов перевешивает в сторону дома. Все потому, что пространство не ограничивается стенами постройки. Прилегает земельный участок, а уж как его использовать – каждый решает сам. Можно посадить сад, заняться цветоводством или выращивать овощи (значительный плюс, учитывая экологичность собственно выращенных грядок). При желании можно построить беседку с барбекю, баню и даже заняться пчеловодством. Но бесспорный плюс получат владельцы автомобилей, которым не придется делить стоянку и платить за гараж, если проще иметь свой собственный.

Покупая незастроенный земельный участок можно поучаствовать в проектировке дома своей мечты. Если он уже имеется, всегда возможно достроить дополнительные комнаты, веранды и т.д. Это отличное решение для большой семьи, состоящих из трех поколений. Но что лучше – коттедж или квартира? Ответ очевиден: в большом жилище всегда найдется место как пенсионерам, так и их внукам.

Проведение ремонтных работ не ограничивается внутренними помещениями, внешний фасад дома также оформляется по вкусу, чего не скажешь про многоэтажки. Отлично завершает картину правильно подобранный ландшафтный дизайн. Вот уж где любители сажать и перекапывать могут разойтись не на шутку, а ленивым владельцам достаточно систематически подстригать газон.

Независимое отопление. Можно использовать газовое отопление, предварительно установив счетчик. Это позволит самостоятельно регулировать необходимое количество тепла и сэкономить некоторую сумму. Также возможно перейти на альтернативный вид топлива, к примеру, купив твердотопливный котел, но придется позаботится о заготовке дров. Так что лучше – купить дом или квартиру – необходимо решать, учитывая климат региона.

Красивая природа и свежий воздух – неоспоримый плюс в пользу дома. Особенно оценят любители пробежек, ведь занятия вдоль городских трасс с вдыханием выхлопных газов перекроют всю пользу физкультуры. Разве что в спортзал попасть проблематично, удобнее выделить комнату и купить необходимые принадлежности. Поэтому принятие решения где жить – в доме или в квартире – должно основываться на собственных потребностях.

Минусы частного дома

Огромный минус, наличие которого существенно влияет на покупку загородного жилья – отсутствие личного автотранспорта. Владельцы автомобилей независимы в плане передвижений, но остальные должны добираться до нужного места на общественном транспорте. Городские жители могут не опасаться опоздать на маршрутки и автобусы, что беспрерывно колесят по стандартным маршрутам. Приобретая имущество в сельской местности придется вызубрить расписание маршруток, иначе опоздание грозит длительным ожиданием следующего рейса. И чем менее развита инфраструктура, тем дела обстоят хуже.

Отсутствие образовательных и медицинских учреждений – огромный минус, на который следует обращать внимание. Сложнее всего придется семьям с детьми, которых необходимо возить в школу, всевозможные кружки, секции и т.д. Развлечения в поселках обычно отсутствуют, а про вечерний поход в кино, ресторан или клуб придется забыть, либо добираться туда на машине.

Частные дома не отличаются повышенной безопасностью. Риски быть обворованным в длительное отсутствие значительно повышаются по сравнению с многоквартирным домом. Так лучше жить в квартире или в доме? Если позаботится о системе безопасности, установив сигнализацию, спать можно спокойней. Идеальным вариантом являются установка камер наблюдения и специальной системы, включающей свет в помещении, создавая эффект присутствия хозяев. Или попросить родственников присмотреть за домом до возвращения.

Любые аварийные ситуации придется решать за свой счет. Если протечку крыши в многоквартирном доме должен решать ЖЕК, то в частном все хлопоты ложатся на плечи владельца. Дополнительно нужно следить за количеством канализационных стоков для своевременного вызова ассенизаторской службы.

Вышеперечисленные проблемы не актуальны для коттеджных городков. Как правило, те имеют развитую социально-бытовую инфраструктуру, отличные дороги и близкое расположение к крупным городам. Оценить все достоинства коттеджного городка можно на примере коттеджного поселка «БЕРЕЗКА all seasons».

На терзания «что выгодней - построить дом или купить квартиру» сложно ответить однозначно. Естественно, что возведение коттеджа в городе и в периферийной зоне отличаются ценовой политикой. В стоимость учитывается не только цена земельного участка, налоги и т.д., но и качество стройматериалов, от повышения которых неизбежно растет цена. Нельзя сказать наверняка, что дешевле – купить квартиру или построить дом.

Плюсы и минусы квартиры

Так как же решить – дом или квартира; плюсы и минусы есть в каждом виде. Если плюсы частного дома не впечатляют, а минусы просто критичны, подолгу раздумывать не стоит – необходимо брать квартиру. Все минусы загородных строений автоматически становятся плюсами многоквартирных владений.

Плюсы квартиры

В городе все необходимые условия для максимально комфортного проживания. Понятно, где лучше – в квартире или в доме, расположенном в далеком от города месте? У жильцов квартир всегда есть быстрый доступ к магазинам, больницам, аптекам, различным развлекательным учреждениям. Проблема поиска школ и детских садиков отпадает, чего не скажешь о многих поселках. С транспортом тоже никаких проблем, не нужно вставать раньше обычного для того, чтобы вовремя успеть на работу.

В больших городах созданы все условия для активной социальной жизни. Свободное времяпровождение здесь намного интереснее и увлекательнее. В любой момент можно собраться с друзьями в кафе, сходить в кино или театр, посетить спортивные комплексы. Возможностей для всестороннего развития детей в городской среде намного больше, а проблем с выбором кружка или спортивной секции возникнуть не должно. Утверждать, что выгоднее квартира или дом неправильно, все сводиться к потребностям каждого.

Как ни крути, но безопасность квартиры все же выше, чем одинокого частного дома. Присутствие соседей сможет обезопасить от злоумышленников, а установка сигнализации точно не позволит грабителям прокрасться во внутрь. На вид сложно определить, насколько зажиточны хозяева. С частным домом все наоборот: дорогая отделка фасада и высота забора прямо говорят о состоянии владельца.

Не все дома имеют водоснабжение и канализацию, квартиры данного недостатка лишены. Ответственность за состояние жилища полностью ложится на хозяина, в многоквартирных постройках большинство проблем решают ЖЕКи.

Квартира – идеальный вариант для ленивых хозяев. За приусадебным участком необходимо ухаживать, постоянно поддерживая его аккуратном виде. В противном случае сад зарастет сорняком, который вытеснит большую часть насаженных цветов или овощных культур. У кого нет времени и желания для наведения порядка, проблема «где лучше жить в доме или квартире» отпадает.

Минусы квартиры

Здесь все ясно – жизнь в квартире не дает всех преимуществ собственного особняка. Невозможно насладится красивой природой за окном, пением птиц и чистым воздухом. Человек ограничен в четырех стенах, а все, что за пределами – общая территория. Не так легко принять решение – частный дом или квартира: плюсы и минусы имеются у каждого. Взять тех же соседей, которые и затопить ненароком могут.

Конкретизировать, что лучше свой дом или квартира, невозможно. Но в них имеется еще один недостаток, состоящий в ограничениях по снижению оплаты за коммунальные услуги. Установка счетчиков или специальных энергоэффективных котлов может потребовать затяжной юридической волокиты и дополнительных расходов.

Многие не могут определится – квартира или свой дом, плюсы и минусы имеются как и в первом варианте, так и во втором. Существует неплохой компромисс на тему «частный дом или квартира»: на окраине города часто строятся двух- или трехэтажные, в которые могут спокойно заселятся несколько семей. Тут и к природе ближе, и к центру не трудно добраться. Так что решение всегда можно найти.






Похожие статьи

Плюсы и минусы черновой отделки
Вы желаете купить квартиру в новом доме, но боитесь черновой отделки? Со страхом или неприятием думаете о большом количестве предстоящих работ? В этой статье мы рассмотрим плюсы и минус ...
Читать полностью

Дуплекс: новое слово в российской недвижимости
Тип загородного дома, рассчитанный на две семьи
Загородный дом – каких только названий не придумано для обозначения этого желанного для многих объекта недвижимости! Коттедж, дача, даже таунхаус стали привычными и уже на слуху достаточно до ...
Читать полностью

Семь примеров экономии пространства с помощью дверей
В типовой квартире приходится думать о рациональном использовании каждого сантиметра полезной площади. Функциональное решение для экономии пространства — складные и раздвижные двери. ...
Читать полностью

Стальные двери: готовые или на заказ
Что выбрать готовые стальные двери или на заказ? Сегодня клиент может купить готовые стальные двери или заказать их изготовление в четком соответствии со своими пожеланиями. У каждого из вариан ...
Читать полностью

Механизмы трансформации диванов
Качественная мягкая мебель – это функциональное украшение любого современного помещения. Диваны, пуфы, кресла – без них даже самый продуманный интерьер потеряет уютность, станет безлики ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск