Что такое процедура ОВОС?

Дата размещения: 12 августа 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

ОВОС – оценка воздействия на окружающую среду. Процедура оценки воздействия на окружающую среду и последующая государственная экологическая экспертиза – неотъемлемая часть любого проекта. Сбор и оценка информации позволяют оценить возможное воздействие строительства или организации хозяйства на экосистему окружающей среды.

Основная цель процедур ОВОС – это получение документа, который дает представление обо всех воздействиях хозяйственной или иной деятельности на природу. Реализация решений, основанных на этом документе, позволяет свести к минимуму или вовсе исключить любое негативное влияние на экологию Окружающей среды.

Исполнители ОВОС

Непосредственные исполнители ОВОС выступают в лице заказчика и разработчика проекта ОВОС. Инициатор строительной, хозяйственной или другой деятельности поручает заказчику организовать подготовку к осуществлению этой деятельности.

На заказчика возлагаются обязанности подготовки и передачи в органы необходимых для ОВОС документов. Также заказчик организует, контролирует исследования и одобряет проект ОВОС.

Разработчик проекта ОВОС – это научно-изыскательная организация. Разработчик ведет исследовательскую деятельность и готовит решения по объекту.

Кроме перечисленных участников к проведению ОВОС могут привлекаться субподрядчики.

Этапы разработки ОВОС

1. Подготовка проекта – определение негативного воздействия и последствий деятельности и перечень мер по улучшению экологической обстановки.

2. Подготовка Заявления о воздействия на окружающую среду. На основе экологической обстановки разрабатывается комплекс необходимых мер для организации строительства или хозяйственной деятельности.

3. Общественные слушания. Другими словами – переговоры сторон, а именно: заказчик, разработчик, орган власти, представители местного населения. Цель переговоров – это урегулирование конфликтов и достижение компромиссов. Также обсуждается ряд вопросов, связанных с реализацией проекта.

4. Согласование с территориальным органом Министерства природных ресурсов Перечня экологических условий для завершения выработки и реализации решений по объекту. Необходимое условие согласования – положительное заключение экологической экспертизы.

5. Заключительный этап – подготовка проекта и его утверждение заказчиком.

Итог проведения процедуры ОВОС

В результате проделанных исследовательских работ заказчик получает информацию:

- Характеристика влияния предполагаемой деятельности на окружающую среду;

- Перечень альтернативных вариантов реализации проекта;

- Оценка последствий организации деятельности на установленной территории;

- О возможностях сведения к минимуму последствий.






Похожие статьи

Тренд перепланировок: от самоволки к законному оформлению
Планируете продавать квартиру? - узаконьте перепланировку По оценкам московских риэлторов, более трети квартир, проходящих через них, имеют перепланировку, причем большинство из них оформлены в ...
Читать полностью

Устройства разных видов свай
Свайный фундамент считается искусственным основанием, которое обустраивается при возведении многоэтажных сооружений на водонасыщенных и песчаных грунтах. Еще его используют, если невозможно заменит ...
Читать полностью

Процедура оформления акта по уничтожению документов
Процедура оформления акта по уничтожению документов включает проверку обязательных операций. К ним относят: - включение в данный акт отдельной позицией (попозиционно) каждого подготовленного д ...
Читать полностью

Порядок регистрации ООО
Регистрация общества с ограниченной ответственностью - это довольно непростая, требующая опыта работа. В большинстве случаев регистрация ООО предполагает наличие определенных знаний в данной ...
Читать полностью

Сертификация товаров: важный этап или бюрократическая процедура?
Оценка результатов производства может осуществляться в несколько этапов: сразу после выпуска продукции в цеху; в момент отправки по торговым сетям; перед допуском товаров на рын ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск