Что такое фальшфасад ?

Дата размещения: 15 мая 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Что такое фасад - вроде понятно. На нашем портале ELport.ru много статей на эту тему, здесь тебе и утепление, и отделка фасадов. И про вентилируемые фасады написано, и про невентилируемые, а также про их отличия друг от друга. Но про фальшфасады статей до сих пор не было.

Так что же такое фальшфасад? Возможно это какая-то новая технология отделки и утепления стен дома? Может быть, именно она позволит решить все проблемы частного застройщика, будет красивой, легкой в использовании и недорогой? К сожалению, нет.

Фальшфасад - это совсем другое и для другого применения. Хотя, он и применяется в строительной сфере. И  даже частному застройщику иногда будет нелишним. Вот, например, на этом фото ниже - посмотрите, не правда ли, красиво получается? Но, если присмотреться, сразу видно, что этот фасад ненастоящий, фальшивый. Понятно теперь, откуда такое название? Кстати, есть еще другое обозначение - «псевдофасад».

фальшфасад в частном доме

Далее мы раскроем тему по материалам московской компании БанДизайн (фото взяты с сайта этой фирмы - www.bandesign.ru), которая как раз и занимается изготовлением, монтажом фальшфасадов . Интересно, что с псевдофасадами работают вовсе не строительные или ремонтные организации, а фирмы, специализирующееся в наружной рекламе. 

Они, как правило, устанавливают разные рекламные конструкции, щиты, вывески, буквы и короба, могут предложить плоттерную резку (о том, что это и для чего нужно, мы уже писали в другой статье - здесь) и т.п.. Это к тому, чтобы вы знали где искать поставщика, если вам понадобится устроить фальшфасад.

Применяют такие фасады в городах (по большей части, крупных), когда:

- идет реконструкция, реставрация зданий, особенно, в центре города, на многолюдных улицах и заметных площадях;

- при долгом и медленном строительстве или чтобы закрыть недострой;

- при необходимости украсить, тематически оформить заборы или ограждения.

А также во всех иных случаях, когда нужно на какое-то (достаточно длительное) время облагородить внешний вид строящегося, разрушающегося, реконструируемого или  просто некрасивого объекта.

фальшфасада закрывает забор садика

Что из себя представляет фальшфасад?

Технически это специальная баннерная сетка, на которую наносят некоторый рисунок. Чаще всего это рисунок самого здания - фасада, который или здесь был, или каким он будет. Сетка монтируется поверх старых стен, строительных лесов и скрывает не только все недочеты внешнего вида здания, но и маскирует рабочих, занимающихся своими делами на этих лесах.

Применение именно сетки позволяет сделать так, чтобы сквозь этот ненастоящий фасад проходили свет и воздух, это нужно для проведения работ. К тому же сетка гораздо лучше выдерживает ветровые нагрузки, чем сплошной материал.

Кстати, обратите внимание на этот факт, например, при строительстве своего забора - если доски сделать более разряженными, то забор окажется более устойчивым к сильным ветрам. 

На баннерную сетку методом широкоформатной печати наносится рисунок. Обычно с не очень высоким разрешением (360 точек на дюйм). Это позволяет сделать картину, которая на расстоянии пять и более метров обеспечивает вполне правдивую иллюзию настоящей стены дома. Если необхоидмо внешний вид обеспечить на меньших расстояниях, то можно воспользоваться более высоким разрешением при печати (600 dpi). Но это, конечно, будет дороже.

Поскольку фальш фасад закрывает большие и даже очень большие размеры, то он делается из множества кусков такой баннерной сетки - полотен. Понятно, что сделать это без специального макета, графических программ и без средств для сварки полотен невозможно.

Невозможно сделать псевдофасад еще и без соответствующих разрешений, которые получаются от органов городской (муниципальной администрации) и возможно, иных организаций. Вернее сделать-то можно - но как бы потом не пришлось все демонтировать. На это тоже нужно обратить внимание при выборе поставщика и самого фальшфасада, и услуг по его монтажу.

Алгоритм изготовления фальшфасада состоит из таких основных этапов:

- делаются замеры. Как правило, их делают специалисты фирмы-изготовителя;

- прорисовывается макет - будущий внешний вид укрытого таким «фасадом» здания или иного объекта.

- макет согласуется с заказчиком и идет в печать, на выходе получаем нужное количество полотен с уже нанесенным рисунком. Остается правильно «сложить» этот пазл.

- доставка и монтаж на объекте. Монтируется фасад на специальный каркас (тогда в этапах появляется изготовление этого каркаса) или без него, непосредственно на стены, леса или что там есть на этом объекте. Для экономии заказчики, бывает, выполняют эту работу и самостоятельно. Хотя у хорошего поставщика должна быть и своя бригада монтажников, специализирующихся именно на этих работах, и иные нужные материалы, инструменты, укрепляющие должным образом конструкцию. Тогда лучше воспользоваться их услугами.

А теперь посмотрите на некоторые фото примеры фальшфасадов от компании БанДизайн, которыми они закрывали реставрирующиеся здания в Москве. Не правда ли, как настоящие?

фальшфасад - реконструкция музея революции

фальшфасада на стене здания

фальшфасад на здании в Москве






Похожие статьи

Пест контроль
Что такое пест контроль? Пест контроль представляет собой комплекс мероприятий, проводимых с целью ограничения численности вредителей (уменьшение численности вредителей до уровня допустимого) н ...
Читать полностью

Осушители воздуха. Что это такое?
Что такое осушитель воздуха? Зачем нужен осушитель воздуха? Где он применяется? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в этой статье. Что такое осушитель воздуха? Ответ на этот воп ...
Читать полностью

Практичная сторона использования постелумного остекления
Практичная сторона постелумного остекления
Что такое постелумное остекление Постелумное или мобильное остекление проема подразумевает его полное освобождение по желанию хозяина. По сути, система остекления в данном случае состоит из сте ...
Читать полностью

Каркасный дом – реальность за 3 месяца
Что такое ДОМ? ДОМ – это мечта каждого человека. Кто-то воплощает ее раньше, кто-то позже. Но когда мечта готова стать реальностью, появляется проблема выбора. Еще пару лет назад каркасное до ...
Читать полностью

Утепление лоджии пенофолом
Что такое пенофол? Как его использовать при утеплении лоджии?
Мы продолжаем серию публикаций на тему утеплителей и теплоизоляции, см. также одну из предыдущих статей про утепление дома эковатой. Что такое пенофол? Что такое лоджия – это понятно, ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск