Чем так хороши технологии ГНБ

Статья от компании Факел
Дата размещения: 14 сентября 2009
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

ГНБ - это установки горизонтального бурения для бестраншейной прокладки трубопроводов и других коммуникаций на различной глубине, под естественными и искусственными препятствиями (в том числе под оврагами, лесными массивами, в грунтах с плавунами, в твердых скальных породах, в охранных зонах высоковольтных линий электропередач, рядом с магистральными газо- и нефтепроводами.

 

ГНБ – аббревиатура, уже достаточно известная широкому кругу специалистов, которые занимаются строительством, ремонтом и санацией подземных коммуникаций всех типов; специалистам в области связи и телекоммуникаций; профессионалам в области строительства ЖКХ. ГНБ - это установки горизонтального бурения для бестраншейной прокладки трубопроводов и других коммуникаций на различной глубине, под естественными и искусственными препятствиями (в том числе под оврагами, лесными массивами, в грунтах с плавунами, в твердых скальных породах, в охранных зонах высоковольтных линий электропередач, рядом с магистральными газо- и нефтепроводами. в центральных или оживленных районах городов, под автотрассами, местами отдыха и городского благоустройства), без нарушения режима их обычного функционирования.

 

Уникальный и экологичный метод направленного бурения стал признанным лидером в области подземного строительства.
Более тридцати лет в США, Канаде и странах Европы не возникает неудобств, связанных с тем, что для прокладки коммуникаций необходимо вскрывать асфальт, разбирать рельсовые пути, менять транспортные потоки, нарушать природные ландшафты и парковые зоны, менять привычный режим жизни города.

 

Для того, чтобы осуществить прокладку коммуникаций, достаточно двух котлованов: стартового и приёмного, глубина которых соответствует глубине прокладки. В стартовом котловане устанавливается мощная домкратная станция, на которую помещается проходческий щит.
С помощью домкратов осуществляется перемещение щита в грунтовом массиве на величину заходки, равную его длине, после чего на домкратную станцию помещается труба продавливания той же длины и процесс повторяется. Наращиванием става труб отдельными трубами производится монтаж трубопровода, т.е. осуществляется проходка до выхода щита в приёмный котлован.
Работу комплексов не остановят ни скалы, ни плавуны, ни овраги, ни сложнопересеченная местность, объемы строительства, которые траншейным методом затягивались на месяцы, комплексы ГНБ выполняют за считанные дни, средняя скорость проходки составляет порядка 100 метров в смену.

 

В сам комплект установки ГНБ входит: гидравлическая станция, буровой лафет, смесительная установка. Для управляемого бурения используются штанги из различных марок стали с резьбовым соединением, которые в свинченном виде создают возможность для бурения необходимой протяженности.

 

Кроме бурильной установки для осуществления работ используются локационные системы, с помощью которых определяется местоположение бурового инструмента и осуществляется корректировка в процессе бурения. Локационные системы работают очень надежно, несмотря на влияние помех, возникающих от близлежащих коммуникаций и особенностей грунтов и покрытий.

 

Основными показателями при бурении служат: проекционные точки, по которым определяется направление бурения и местоположение буровой головки; угол наклона бурового инструмента, определяющий заглубление или выход на поверхность, или меньшую глубину; глубина залегания буровой головки; почасовые характеристики расположения буровой головки, по которым определяется направление изменения траектории бурения; уровень сигнала и заряда батарей; температура передатчика.

 

Кроме того, используются расширители и вертлюги различных конструкций и размеров, в зависимости от категории грунтов и диаметра прокладываемого трубопровода, тяговыми усилиями, создаваемыми комплексом ГНБ. Вертлюг предназначен для предотвращения вращения при расширении скважины или протяжке трубы. Надежность прокладки трубопроводов таким способом повышается за счет фиксации труб специальным ниппелем, обеспечивающим жесткость крепления и герметичность.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Как подобрать шапку под пальто
Фасон и цвет пальто и головного убора должны гармонично сочетаться. Классические модели пальто можно носить с платком или беретом. Но существует множество других вариантов. Как быть с ними?  ...
Читать полностью

Какие заборы сегодня популярны у частников?
Освоение участка под индивидуальное жилищное строительство невозможно без возведения забора. Мы уже писали о том, что даже если сейчас нет денег на нормальный, постоянный забор, есть смысл позаботи ...
Читать полностью

Безмасляные обогреватели--
Обогреватель становится частью нашей жизни, особенно жителей квартир. Есть два временных периода, когда может быть очень холодно. Это осень, когда еще отопление не включили, но на улице уже холодно ...
Читать полностью

Модульные здания малогабаритные
Малогабаритные модульные здания как направление в строительной отрасли России появились сравнительно недавно. Несмотря на молодость, они быстро завоевали большую популярность среди предприятий и компа ...
Читать полностью

Кованые детали во многих домах служат не только предметами интерьера, но и подкреплением престижа их владельца.
Огромная популярность железных и стальных аксессуаров, выросшая за последнее время до недосягаемых высот, легко объяснима. Во-первых, публика, наконец, осознала, что из-под молота кузнеца могут выходи ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск