Какие заборы сегодня популярны у частников?

Дата размещения: 30 октября 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Освоение участка под индивидуальное жилищное строительство невозможно без возведения забора. Мы уже писали о том, что даже если сейчас нет денег на нормальный, постоянный забор, есть смысл позаботиться хотя бы о временной ограде. Это может быть забор из самой дешевой необрезной доски. Он достаточно надежно защитит от чужого взгляда, от проникновения на вашу территорию крупных животных (домашнего скота, соседких собак и др.) – если, конечно, предусмотрительно закрыть досками щели снизу. 

Но придет время и в любом случае потребуется настоящее ограждение участка. Какие виды заборов сегодня популярны на рынке ИЖС и в дачном строительстве? На этот вопросы мы отвечаем с помощью компании Сталь ТД, которая предлагает продажу заборов, что называется, под ключ.

Металлический лист

Конечно, ограда из необрезной доски – это и не красиво, и не долговечно. Потому современные поставщики такой вариант не предлагают. Широко распространен  забор из профнастила.  Он получается достаточно надежным (при правильной технологии монтажа и выборе качественных столбиков и самого профлиста), функциональным и относительно недорогим.

Дальнейшим развитием этого вида стали заборы модульные. В них заказчик получает не просто отдельно столбики и прожилины, а отдельно - металлические листы, но уже подготовленные комплекты – модули, включающие в себя и каркас забора.

Вместо металлических заборов из профлиста можно найти варианты из пластика. Они продаются секциями из ПВХ, и представляют собой сплошную стену, чаще всего, белого цвета. В отличие от металлических такие заборы не ржавеют, и это главное преимущество. Достаточно легки в монтаже.  Если изготовлены из хорошего сырья, будут долговечны и прочны.

Все такие сплошные заборы хороши, но обладают большой парусностью. Это нужно учитывать при выборе опор и монтаже, особенно, если в вашем районе сильные ветра. С металлическим заборами бывали и такие казусы – снег, сходящий лавиной с крыши дома (если здание близко расположено) легко гнет профлист, портя забор. Чтобы такого не произошло профессионалы делают хорошие стобы из кирпича, крепкие лаги поперек листов, в том числе, сверху.

Железная сетка

Металлическую тему продолжают заборы из сетки рабица. Это старейший вариант ограждения, успешно применявшийся еще советскими дачниками. Недостатком его является прозрачность и неэстетичность. В то же время, если вокруг такой ограды насадить растения (кусты, деревья или вьющиеся сорта трав), то забор может стать не только непрозрачным, но и весьма труднопроходимым препятствием.

Более современный и симпатичный вариант  забор из сварной 3d сетки. Его используют не только в частном домостроении, но даже чаще – для огораживания парковых зон, спортплощадок и т.п. Преимуществом является крепость конструкции и долговечность. В то же время он даже более проходим , чем забор из сетки рабица (особенно для небольших животных) и так же не скрывает ваш участок от постороннего взгляда.

Кирпичная стена

Мощным, надежным и солидным вариантом является забор из камня. Наиболее представительны заборы из кирпича. Ветром их уже не сдует, снегом с крыши не погнет. Но долговечность зависит от правильного устройства фундамента. Ведь в этом случае он почти такой же, как у дома, обычно делают ленточный с достаточной глубиной – до глиняного слоя. К сожалению, плохой фундамент может свести на нет все затраты и усилия по строительству такого забора. Наверняка, вы не раз встречали такие заборы-стены, которые пошли трещинами или даже покосились. И все это от неверно построенного фундамента. В общем, качественные кирпичные заборы получаются гораздо дороже металлических. К тому же металлические еще и легче ремонтировать или заменять в них секцию.

Упрощенный вариант – заборы, у которых секции выливаются из бетонной смеси. Но стоит отметить, что этот вариант, будучи весьма популярным лет десять назад, сегодня не особенно распространен.

Штакетник

Хороши заборы из деревянного штакетника, точнее так – их современная реинкарнация - секционные деревянные заборы. Они красивы, достаточно легки в монтаже, их можно красить, меняя время от времени дизайн своего участка. К тому же ограда из штакетника (деревянных секций) хороша тем, что в отличие от сплошного металлического забора вы можете видеть, что же происходит за территорией участка.

В принципе справедливо и обратное. Но нужно иметь ввиду, что, если посторонний захочет за вами подглядеть, ему все же придется подойти к забору вплотную. Далеко не каждому это нужно. Ну а еще щели между досками уменьшают парусность забора, т.е. снижают риски быть опрокинутым ветром. Кстати, заполнение досками может быть традиционным – с одной стороны. Но можно делать и двухстороннее, т.е. шахматку, тогда штакетины крепятся по обе стороны прожилин, образуя сплошную стену (но при этом возможность для ветра или для взгляда наружу остается).

К числу относительно новых и интересных вариантов можно отнести забор из металлического евроштакетника. Он очень похож на деревянный, но его штакетник  - это металлические доски.

забор из евроштакетника

Вот пожалуй, мы и назвали наиболее распространенные  варианты заборов в средней полосе России. Ну а по наблюдениям за тем, чем огораживаются частники в своих коттеджных поселках (не самого дорогого сегмента), можно предположить, что наиболее частый вариант – заборы из металлического профнастила.
 






Похожие статьи

Секционные заборы из сетки Рабица
Секционные заборы из сетки Рабица Забор состоит непосредственно из оцинкованной сетки Рабица натянутой в рамке из профильной трубы и столбов. Каждый столб имеет специальные пластины, к которым ...
Читать полностью

Заборы ПВХ
      Появившиеся на рынке  заборы и ограждения из ПВХ заметно потеснили привычные деревянные и металлические благодаря своим преимуществам.     &n ...
Читать полностью

Металлические заборы
Металлические заборы представляют собой самое надежное средство монументальных и эстетически оформленных методов защиты и ограничения самых разнообразных объектов. Конечно, кованые конструкции ...
Читать полностью

Возводим забор — для красоты или от соседей?
В нашей стране «забор городить» — почти национальная традиция. Огорожено все — от детсадов до пустырей, а для ограды используется все, на что хватило средств или попросту на ...
Читать полностью

Как выбрать надежный и современный забор для дачи?
Земельный участок – это частная собственность, которая, как правило, нуждается в ограждении. Забор или изгородь не только разграничит территории, но и предотвратит проникновение посторонних. ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск