Анализ качества шпонированных дверей, представленных в магазинах.

Статья от компании фабрика дверей Папа Карло
Дата размещения: 04 июня 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

шпонированные двериКакие шпонированные двери предлагаются сегодня на рынке, и чем они отличаются друг от друга?

Как правильно выбрать шпонированную дверь?

Почему очень похожие внешне двери стоят по-разному?

Стоит ли заплатить дороже, чтобы при эксплуатации шпонированной двери не жалеть о потраченных деньгах? И самое главное, за что платится дороже и в чем же разница между вроде бы «одинаковыми» дверьми?

Эти вопросы задает себе каждый потребитель и сегодня наша задача помочь ему сделать правильный выбор среди имеющихся на рынке предложений шпонированных дверей.

Наш потребитель уже знает отличие между дверьми, покрытыми натуральным шпоном и дверьми окутанными пленкой или меламиновой бумагой. Понятно, что вторые должны быть значительно дешевле именно из-за своей «ненатуральности». Но дело в том, что в последнее время магазины заполонили дешевые и не очень дешевые шпонированные двери, качество которых должно быть поставлено под сомнение.

Сразу хотелось бы отметить, что то, что Вы сейчас читаете, не является рекламой нашей фабрики. Это позиция любого производителя качественных дверей, который не может смириться с тем, что украинский рынок переполняется некачественной продукцией.

Некоторые производители межкомнатных шпонированных дверей, с целью снижения их стоимости и повышения своей конкурентоспособности преднамеренно выпускают изделия невысокого качества, экономя на применении качественных исходных материалов и комплектующих, а также на упрощении технологического процесса их изготовления. При этом они руководствуются тем, что не каждый потребитель на момент покупки сможет объективно оценить уровень потребительских свойств двери, ввиду отсутствия профессиональных знаний в этой области.

В связи с этим покупатель довольно часто отдает предпочтение изделиям более низкой стоимости, забывая при этом что «скупой платит дважды».

Эта проблема стала особенно актуальной в последнее время из-за кризиса, когда платежеспособность населения уменьшилась, и многие производители дверей пошли на такие меры по снижению стоимости изделий, которые по нашему мнению, недопустимы.

Считаем целесообразным и крайне необходимым направить Вам результаты анализа рынка межкомнатных дверей в Украине, с точки зрения их качества, проведенного нашими специалистами.

Мы, несмотря на кризис, сочли недопустимым снижение достигнутого и признанного уровня качества дверей фабрики «Папа Карло» и торговой марки «CARLO PORTE», что хоть и привело к снижению объемов продаж, однако наша позиция в этом вопросе принципиальна и не подлежит пересмотру.

Просим Вам, ознакомившись с нижеприведенными материалами, принять их к сведению и довести до покупателей, чтобы они имели возможность объективно оценить особенности предлагаемых в продаже дверей и сделать правильный выбор в цепочке цена-качество.

Ниже речь пойдет о системных признаках низкокачественной продукции, а не об отдельных случайных дефектах, которые могут иметь место при производстве любой, даже качественной продукции, которые при их выявлении, безусловно, должны быть устранены:

Шпонированные двери. Возможные конструктивные недостатки.

Вместо переклеенного бруса, в котором отсутствуют предварительно вырезанные сучки и дефекты, применяется обычный не срощенный брус со всеми природными пороками. Это ведет к тому, что двери, скорее всего, будут деформированы.

Деревянный массив внутри двери частично или полностью заменен на ДСП. Это приводит к тому, что вы приобретаете не только эрзац-продукцию (заменитель), но и в эксплуатационном смысле она может Вас подвести. Например, саморезы, которые держат петли, может вырвать из ДСП под весом дверного полотна и потом повторно вкрутить их обратно на свое место уже невозможно.
Между деревянным брусом и шпоном отсутствует прослойка из МДФ, а так как если дверное полотно сделано из соснового бруса, то сосна имеет свойство выпускать смолу, которая в свое время просто проступит сквозь шпон, нанесенный на голое дерево. Не исключены также случаи, когда через шпон будут видны места склейки брусков между собой. Также часто встречается появление на поверхности двери трещин, разрывов и ступенчатости и пр.

Применение для сборки изделий отечественного клея ПВА, следовательно, некачественная склейка элементов, приводящая к их последующей деформации в результате эксплуатации.

На наличнике не предусмотрены пазы для его крепления при монтаже, соответственно наличник просто прибивается гвоздями, головки или зашпаклеванные места от них остаются видны.
Дешевая фурнитура, которая быстро выходит из строя, замену которой потребителю самостоятельно произвести достаточно непросто.

Описанные варианты являются грубейшим конструктивным нарушением, заимствованным из технологии изготовления дешевых дверей эконом-класса покрытых бумагой или ПВХ пленкой невысокого качества. Но на, то эти двери и дешевые, там потребитель заранее понимает, что платит в 3 раза меньше чем стоят качественные шпонированные двери.

К сожалению, обнаружить эти недостатки не всегда представляется возможным, т.к. изготовитель может не афишировать такие технические решения или преднамеренно их срывать, предъявляя покупателю макет (срез) дверного полотна соответствующего требуемому конструктиву не имея его в действительности.

Шпонированных двери.  Если низкое качество отделки

Шероховатость поверхности из-за недостаточной шлифовки и применением недорогих лаков, что приводит к недостаточной прочности покрытия.

Тонкий слой лака. Покрытая лаком поверхность неоднородна, поры дерева практически открыты и подвержены проникновению влаги при эксплуатации в помещения с повышенной влажностью (санузлы и ванные комнаты, подвальные помещения)
Потеки лака на поверхности и со стороны торцов дверного полотна, коробки и наличников.

На двери проступает пятнистость (неравномерность) покрытия, что говорит о применении дешевых тонирующих материалов и недорогих методах их нанесения ради экономии их расхода. Сильное выцветание красителей под воздействием света в процессе эксплуатации.

Различие в цвете или тоне разных элементов дверного блока. Полотно, коробка и наличники отличаются друг от друга т.к. изготавливаются массово, в разное время, а возможно и вообще разными предприятиями- производителями.

Некачественно отшлифованы и окрашены угловые соединения и кромки дверей и наличников

Отсутствует подборка шпона по структуре и цветовым параметрам

Присутствуют сколы шпона на торцах и кромках, имеются зашпаклеванные места.
 

Шпонированные двери. Внимание опасность: низкое качество сборки

Некачественная подгонка угловых соединений элементов полотна (стык стоевой и поперечины) и обкладки. Следовательно, перепады и щели. Зачастую не совпадает профиль стыкуемых элементов.

Наличие щелей в районе прилегания филенок и стекол к обкладке

Сколы шпона на торцах и кромках элементов дверей возникающие при их некачественной вгонке в размер, фрезеровке или нанесении кромочного материала.

Полное отсутствие или некачественная врезка фурнитуры (щели, сколы, несовпадение посадочных мест)

Наличие гвоздей при установке обкладки

Наличие зазоров между соединениями полотна, т.к. они изначально некачественно подогнаны (зазор между стеклом и обкладкой, между стоевыми и поперечными деталями полотна и т.д.)

Несоответствие размеров изделий указанным, либо несоответствие подгонки полотна и короба (зазоры). Из-за этого присутствует необходимость дополнительных операций (подрезка, перефрезеровка фурнитуры) прямо на объекте при монтаже.

Некачественно прирезанные угловые соединения коробов.

Нестабильность геометрии дверных полотен (частое отсутствие диагоналей, разница в размере по ширине по всей высоте дверного полотна), что влияет на видимый зазор между полотном и коробкой при установке дверей.

Наличие вышеперечисленных недостатков и дефектов при сборке шпонированных дверей не только ухудшает внешний вид дверей, но и не гарантирует их дальнейшее надежное функционирование.

При похожем, с первого взгляда не профессионала, внешнем виде, указанные упрощения конструкции и технологии изготовления, а также применение материалов сомнительного качества могут снизить стоимость дверей в 1,5 раза, что на первый взгляд дает им существенное преимущество перед дверьми, изготовленными по оригинальной технологии.

Однако если учесть, что ресурс эксплуатации двери должен быть не менее 15-20 лет, то этот эффект просто экономически нецелесообразен, а риск снова вернуться к вопросу замены дверей через 2-3года, или жить с бракованными дверьми и мириться с этим слишком велик.

Если взять разницу в стоимости дверей даже порядка 700-800 гривен, то в пересчете на 1 день срока службы это составляет:

 

((700-800 грн)) / ((15-20лет)х 365 дней) = 10-15 копеек в день (!!!!!)


Эта цифра настолько мала в дневном бюджете потенциального покупателя, что любой здравомыслящий человек, покупая «для себя», безусловно, должен отдавать предпочтение более качественной продукции, которая будет радовать его самого и его окружение как безупречным внешним видом, так и своей безотказной эксплуатацией. Не нужно забывать, что двери являются одним из основных элементов интерьера.

И в конце хотелось бы добавить, что главное наше желание состоит в том, чтобы производители шпонированных дверей не конкурировали между собой пользуясь тем, что потребитель не всегда может объективно оценить качество и потребительские свойства приобретаемых дверей!

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Производственная фирма ВИКИНГ - межкомнатные двери.
О наших дверях в общем (цены, технологии, преимущества) Производственная фирма ВИКИНГ предлагает группу деревянных межкомнатных дверей по привлекательным для оптового бизнеса ценам. Главная особенно ...
Читать полностью

Стоит ли покупать шпонированные двери?
В реалиях кризиса и общего экономического спада по всему миру очень важно пытаться экономить везде, где только можно. И если Вам жизненно необходимо обновление дверей в доме или в торго ...
Читать полностью

Выбираем межкомнатные двери ООО «Викинг»
Производство межкомнатных дверей ООО «Викинг» предлагает более двадцати ламинированных моделей и более 10 шпонированных моделей деревянных дверей. Помимо того, что все двери могут быть как ...
Читать полностью

Если нужен поставщик итальянской фурнитуры
Качественное оснащение дверной конструкции требует применения соответствующей условиям использования фурнитуры. Ее части не всегда заметны, однако обеспечивают надёжную работу дверей долгие годы. ...
Читать полностью

Эксклюзивные дизайнерские двери: необычные варианты отделки
Уже со времен Средневековья двери выполняли не только защитную функцию. Они демонстрировали уровень дохода хозяина дома и его принадлежность к тому или иному социальному слою. Символическая роль дв ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск