Аэрационная технология очистки воды

Дата размещения: 22 марта 2019
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Чтобы вода имела естественный вкус и была полностью безопасна для употребления, ее нужно очистить от вредных для здоровья человека элементов: железа, марганца, сероводорода и других примесей. Аэрационная технология считается наиболее эффективным способом очистки, применяемым как в промышленности, так и в быту.

Суть технологии аэрации

Аэрационная технология очистки представляет собой искусственное насыщение загрязненной воды кислородом или воздухом. В результате чего вредные примеси оседают на фильтре (железо, марганец) или переходят в газообразное состояние (сероводород).

В загрязненной жидкости железные и марганцевые примеси находятся в виде двухвалентных (растворимых) элементов. В ходе интенсивного насыщения воды кислородом происходит процесс окисления, в результате которого эти молекулярные соединения становятся трехвалентными (нерастворимыми) и оседают на фильтре. Газообразные примеси, насыщаясь кислородом, удаляются из жидкости естественным путем.

Отличие аэрационной технологии от иных методов очистки

Главное отличие аэрации от других способов водоочистки заключается в том, что рассматриваемый метод не предусматривает использование химических реагентов. Аэрационная технология имеет ряд преимуществ:

  •     Высокая производительность. Отдельные модули способны перерабатывать более 5000 м3 в сутки.
  •     Качественная и безопасная очистка. Отсутствует риск отравления, поскольку для очистки не используются химические реагенты.
  •     Доступная стоимость и широкий выбор аэрационного оборудования. Аэрация воды используется как в промышленности, так и в быту.
  •     Возможность полной автоматизации процесса очистки.

К недостаткам аэрационной технологии можно отнести то, что для установки и обслуживания отдельных типов оборудования в помещении требуется немало свободного пространства. Это затрудняет его использование в бытовых целях.

аэрационный модуль ТитанКакое оборудование применяется для аэрации?

Сама аэрационная технология очистки воды использует достаточно сложное оборудование. Ключевым его элементом  явлется аэрационный модуль, который нагнетает технический кислород или воздух в систему (резервуар, труба). В результате аэратор активизирует деятельность бактерий, ускоряет процесс окисления минеральных примесей, разложение органической грязи.

Существует несколько разновидностей аэрационных модулей, которые классифицируются в зависимости от способа очистки воды:

  •     Напорная аэрация. Компрессор нагнетает кислород под сильным давлением в аэрационную колонну, содержащую воду.
  •     Безнапорный способ. Вода, попадая в очистительный резервуар, распыляется на мелкие капли. Одновременно при помощи вентилятора в емкость поступает кислород.
  •     Эжекторная аэрация. При прохождении воды сквозь эжектор в трубе формируется зона низкого давления, которая всасывает воздух через специальный клапан.

Аэрационный модуль подбирается в зависимости от требуемой производительности оборудования, возможности его установить и подключить к конкретной системе. Ниже на видео представлена одна из моделей популярного модельного радя модулей Ecvols Титан:

Где используется аэрационная очистка воды?

Аэрация воды применяется как в промышленности и сельском хозяйстве, так в коммунальной сфере и быту.

Для производственных нужд используется в основном безнапорный способ аэрации. Такие аэрационные модули обладают максимальной производительностью, но обладают громоздкостью (нужно устанавливать специальные насосы).

В частных домах и на дачах используют напорный или эжекторный способ очистки воды. Эжекторные аэрационные модули более компактные, но степень очистки у них ниже, чем у напорных устройств. Стоимость этих модулей значительно меньше, чем у безнапорных аэрационных систем. Поэтому установить их может себе позволить любой загородный житель или дачник.

В любом случае аэрационная технология очистки воды позволяет решить важную проблему – удаление вредных для здоровья человека примесей. В результате аэрации вода становится полезней и приятней на вкус.






Похожие статьи

Для чего нужна аэрация воды и как сделать аэрацию?
Для чего нужна аэрация воды? Аэрация позволяет улучшить качество питьевой воды путем ее насыщения кислородом, содержащимся в воздухе, и организации естественного воздухообмена в заранее заданны ...
Читать полностью

Канализация: обустроим, будем жить
Горожане все чаще перебираются в окрестности и предместья, в том числе с целью вырастить экологически чистый урожай. Строительство коттеджей набирает обороты, загородные поселки по потреблению воды ...
Читать полностью

ФАСАД- ДЕЛО ТОНКОЕ
Законодательной основой, обязывающей собственников и арендаторов зданий поддерживать фасады в должном состоянии, является Закон города Москвы от 01.07.96 N 22 "О поддержании в исправном состоя ...
Читать полностью

Бассейн
Бacceйн включает в себя: систему циркуляции, водоснабжения, водоотведения, подогрева воды, фильтрации, хим. подготовки, обеззараживания. Также в бассейне может быть установлена подсветка и ряд аттр ...
Читать полностью

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ ТЕХНОЛОГИЙ УСТАНОВКИ НАТЯЖНЫХ ПОТОЛКОВ
Достоинства и недостатки технологий установки Существуют три основных технологии установки натяжного потолка, которые имеют ряд своих достоинств и недостатков. Российская штапиковая техноло ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск