GSM-видеонаблюдение. Использование технологий сотовой связи для защиты частного имущества

Дата размещения: 03 ноября 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Обычно системы видеонаблюдения устанавливаются на объектах, удаленных от мест жительства больших масс людей. Это склады, автостоянки, загородные дома. Делается это для защиты имущества во время отсутствия владельца, обслуживающего персонала или охраны. Пользуясь современной системой охранного видеонаблюдения, можно получать сигналы о вторжении на территорию своей собственности или даже просматривать видеопоток с выбранной видеокамеры.

Оборудование для наблюдения в таких случаях использует глобальную сеть интернет для пересылки видеоизображения. Узнать больше о традиционной системе видеонаблюдения можно, например, здесь: a-plus64.ruНо как быть, если объект слишком удаленный, что делает прокладку традиционных коммуникаций для видеонаблюдения невозможной?

Решить проблему в некоторой мере позволяет мобильная связь. Хотя видеонаблюдение на основе GSM не сможет сравниться по эффективности с аналогами, например, с применением IP-камер с высокоскоростным интернетом, некоторые его функции очень полезны. При этом местоположение охраняемого объекта уже не играет роли, так как сегодня покрытие мобильного оператора может охватывать около 95 процентов территории страны.

Для обустройства простейшей системы удаленного видеонаблюдения потребуется хотя бы одна GSM-видеокамера (конечно, такой подход не позволит обеспечить максимальную безопасность частной собственности). Видеоустройство с возможностью работы с GSM-сетью размещается в наиболее важной точке объекта. GSM-камеры должны быть включены круглосуточно. Эффективно обозревать местность в ночное время им поможет ИК-подсветка. Идеальный вариант – не полностью зависимые от электросети видеокамеры, то есть к ним необходимо подключить альтернативный источник питания на случай непредвиденной ситуации.

Принцип работы

Сеть мобильного оператора используется обычно для доступа к интернету или для пересылки сообщений. В зависимости от региона и расположения недвижимой собственности пользователь имеет разные возможности (если в городах повсеместно используется технология 3G, то за городской чертой приходится часто ограничиваться передачей данных с помощью GPRS).

Чтобы получить доступ к камерам посредством высокоскоростного подключения к интернету, можно использовать интернет-браузер на ПК или установить специальное приложение на карманном устройстве. Да, для просмотра видео можно использовать планшет или смартфон с 3G-подключением и быть независимым от своего местоположения. Если местоположение объекта не позволяет использовать 3G, приходится искать другие способы.

Интернет-трафик предоставляется мобильными операторами за довольно большую цену для рядового клиента. Поэтому большую часть времени видеоустройства для GSM-наблюдения проводят в режиме ожидания. Появление посторонних в поле зрения заставляет камеры в этот момент сохранить в памяти изображение, а затем переслать его на удаленное устройство пользователя. Если последний не имеет возможности открыть приложение или страницу браузера, он может получить некоторые данные на электронную почту.

Также могут быть использованы и другие функции GSM-сети, например SMS-сообщение с информацией внештатной ситуации в такое-то время с указанием номера камеры, которая зафиксировала подозрительные объекты, или MMS с самим изображением с видеокамеры.

Напоследок можно сказать, что GSM-видеонаблюдение – это уже хорошо зарекомендовавшая себя система GSM-сигнализации, дополненная возможностью просматривать видеоролики или фотографии, сделанные видеокамерами.






Похожие статьи

Бизнес-идея: услуги мобильной связи и интернета корпоративным клиентам от разных операторов
На российском рынке не так много операторов сотовой связи, но их активная реклама, динамичная маркетинговая политика , постоянно обновляющиеся тарифы запутают любого пользователя. Разобраться в пре ...
Читать полностью

Качество услуг салона «Камины на Сыромолотова 17».
Очень распространено заблуждение, что англичане считаются законодателями каминной моды и технологий (якобы в связи с тем, что у них всегда сыровато и прохладно). Оно опровергается тем, что среди ан ...
Читать полностью

Услуги клининга в Москве и Московской области от профессионалов.
ПромТехАльп, ООО Мы готовы предложить Вам полный спектр услуг в сфере промышленного альпинизма и высотных работ любой сложности: • Наружная мойка фасадов, любой сложности, очистка крыш ...
Читать полностью

ОБ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 августа 2010 г. N 645 ОБ ИМУЩЕСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ПРИ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА Правительство Российс ...
Читать полностью

Как повысить эффективность работы сети и увеличить ее прибыльность
Высокая конкуренция на рынке телекоммуникаций привела к тому, что сегодня операторы связи и провайдеры предоставляют приблизительно идентичные пакеты услуг одинакового качества. Чтобы повысит ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск