Развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры и технологий в Российской Федерации. Глоссарий

Дата размещения: 10 мая 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Ниже приведены основные термины и их толкования из области информационных технологий и телекоммуникаций. Эти термины будут полезны всем, кто работает на рынке информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), кто пользуется услугами ИТ-компаний и компаний, предоставляющих услуги связи. А также тем, кто интересуется вопросами создания инновационного бизнеса.

Глоссарий взят из проекта Концепции развития информационно-коммуникационной инфраструктуры и технологий в
Российской Федерации, который раз-работан Минкомсвязи России в апреле 2011.

Термины глоассария сгруппированы по секциям:
1. Информационное общество и икт
2. Инновационная система.
3. Технологии и применения

Секция 1. Информационное общество и ИКТ

Информационно-коммуникационная инфраструктура - совокупность информационных и коммуникационных инфраструктур.

Коммуникационная инфраструктура - сетевая инфраструктура, обеспечи-вающая передачу информации между территориально распределенными ис-точниками и получателями, состоящая из линий связи, использующих раз-личные среды распространения электромагнитных сигналов, и оборудования, обеспечивающего прием, передачу этих сигналов, и их обработку в процессе этой передачи.

Информационная инфраструктура - взаимосвязанная совокупность информационных систем и подсистем.

Информационная система (ИС) - система, предназначенная для создания, хранения, обработки, поиска, распространения, информации.

Информация - сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, независимо от формы их представления.

Информационно-коммуникационная сеть - совокупность технических средств для передачи и обработки информации.

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - технологии, предназначенные для совместной реализации информационных и ком-муникационных процессов.

Информационные технологии - совокупность процессов и методов поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения ин-формации и способы осуществления таких процессов и методов.

Коммуникационные технологии - процессы и методы передачи ин-формации и способы их осуществления.
Информационная безопасность - состояние защищенности, обеспе-чивающее конфиденциальность доступа к информации, авторизованный дос-туп к ней, ее целостность, достоверность, полноту и непротиворечивость.

Сеть следующего поколения (NGN) - информационно-коммуникационная сеть, в основе которой заложены принципы, позволяю-щие оказывать услуги вне зависимости от используемых в сети технологий, поставщиков услуг и местоположения абонентского оборудования.
Электросвязь (Телекоммуникации) - связь с помощью электромагнит-ных колебаний вне зависимости от среды распространения.

Секция 2. Инновационная система

Бизнес-инкубатор - субъект инновационной инфраструктуры, созданный с целью образования новых предприятий, рабочих мест и экономиче-ского развития региона на основе комплексного метода организации иннова-ционного процесса.

Венчурный фонд - финансово-кредитная организация, ориентированная на практическое использование технических/ технологических раз-работок и результатов научных достижений, связанных с высокой степенью риска в ожидании высокой прибыли.

Диверсификация производственной деятельности - распространение деятельности хозяйствующего субъекта на новые сферы (расшире-ние ассортимента производимых изделий, видов предоставляемых услуг, географической сферы деятельности и т.д.).

Инновация(-ии)- новые или усовершенствованные технологии, виды продукции или услуг, а также организационно-технические решения произ-водственного, административного, коммерческого или иного характера.

Инновационная деятельность (процесс) - научные, технологические, организационные, финансовые и коммерческие действия, приводящие к осуществлению инноваций или задуманные с этой целью.

Инновационный фонд - фонд финансовых ресурсов, созданный с це-лью финансирования инновационной деятельности.

Национальная инновационная система (НИС) - совокупность законодательных, структурных и функциональных компонентов, обеспечи-вающих развитие инновационной деятельности в стране.

Отраслевая инновационная система - часть НИС, ориентированная на инновационную деятельность в рамках отдельного направления (отрасли).

Секция 3. Технологии и применения

GRID (ГРИД) - пространственно-распределенная инфраструктура удаленных ресурсов, объединяющая множество ресурсов разных типов (процессоры, долговременная и оперативная память, хранилища и базы дан-ных, сети), доступ к которым пользователь может получить из любой точки, независимо от места их расположения.

grid-вычисления, грид-вычисления - вычисления на основе GRID.

Гармонизация использования полос радиочастот - процесс, направленный на максимальное сближение распределений полос радиочастот для их использования радиосредствами.

Интернет (сеть Интернет) - глобальная информационная сеть, части которой логически взаимосвязаны друг с другом посредством единого адрес-ного пространства.

Качество обслуживания (QoS) - принцип построения сети для реализации требуемого качества предоставления услуг.

Технологическая платформа - совокупность технологий и/или служб связи.

Конвергенция технологических платформ - процесс взаимопро-никновения различных по своему назначению технологий и служб связи с целью расширения функциональных возможностей оборудования.

Конверсия радиочастотного спектра - процесс, направленный на расширение использования радиочастотного спектра радиоэлектронными средствами гражданского назначения за счет спектра, используемого сило-выми ведомствами.

Облачные вычисления (англ. Cloud Computing) - сервис, при котором пользователю предоставляется возможность использования распределенных компьютерных ресурсов посредством сети Интернет или других сетей.

Радиочастотный пробел - понятие, определяющее часть радиочастотного спектра, доступную для использования в интересах радиосвязи (радио-службами, радиосистемами) в определенное время в определенной географической области на условиях не создания помех и без требования защиты от помех со стороны других служб с более высоким приоритетом на национальном уровне.

Самоорганизующиеся сети - сети связи, в которых реализован механизм взаимодействия между собой без необходимости в централизованном управлении и в ручном администрировании.

Система "когнитивной" радиосвязи (CRS), "Когнитивное" радио - система радиосвязи, построенная на принципе автономного динамического изменения своих параметров с целью повышения эффективности использования радиочастотного спектра на основе получения сведений об эксплуатационной, электромагнитной и географической обстановке, установленных правилах и собственном состоянии.

Суперкомпьютер (суперЭВМ) - сверхвысокопроизводительный программно-аппаратный комплекс (компьютер).

Электронное здравоохранение - экономически эффективная и надежная форма использования информационно-коммуникационных технологий в ин-тересах здравоохранения и связанных с ним областей, включая службы ме-дико-санитарной помощи, медицинского надзора, медицинской литературы, медицинского образования, знаний и научных исследований в области здравоохранения.

«Электронный паспорт здоровья» («электронная медицинская карта») - совокупность сведений о состоянии здоровья человека в течение его жизни, включая анамнез жизни и заболеваний, результаты медицинских диагности-ческих исследований, вакцинацию, назначения лекарственных средств, спо-собы лечения и другие данные, формируемые в электронном виде, доступ к которым и защита которых устанавливаются законодательными актами и обеспечиваются современными информационно-коммуникационными технологиями.

Телемедицина - комплекс организационных, финансовых и технологических мероприятий, обеспечивающих осуществление дистанционной консультационной медицинской услуги, при которой пациент или врач, непосредственно проводящий обследование или лечение пациента, получает дистанционную консультацию другого врача с использованием информационно-коммуникационных технологий, не противоречащих национальным стандартам.

Телемедицинские услуги - дистанционные отсроченные медицинские консультации, консультации в реальном времени, контроль физиологических параметров организма пациента, проведение диагностических и лечебных манипуляций, обмен результатами обследования пациента, прочие медицин-ские услуги, а также медицинские видеоконференции, телеконсилиумы, теле-семинары, телелекции, осуществляемые с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Совместимая национальная телемедицинская система -национальная система оказания телемедицинских услуг, обеспечивающая эффективное взаимодействие с национальными телемедицинскими системами других го-сударств на основе использования международных стандартов в сфере теле-медицины.

Технологическая нейтральность в области управления РЧС - спо-соб регулирования использования радиочастотного спектра, при котором вы-деление полос радиочастот для применения РЭС осуществляется без указа-ния радиотехнологий.

Устройства малого радиуса действия (УМРД / SRD) - радиоэлектронное средство, предназначенное для передачи и/или приема радиоволн, не относящееся ни к одной из радиослужб и использующееся при условии, что не создаются помехи другим РЭС и не требуется защиты от помех со сторо-ны других станций.

Фемто соты - зоны обслуживания малой площади в сетях сотовой связи, организуемые в рамках выделенного оператору радиочастотного ресурса с ис-пользованием базовых станций локального радиуса действия, подключаемых к сети оператора посредством линий сетей широкополосного доступа.

Широкополосный доступ - предоставление возможности доступа пользователя к ресурсам информационно-коммуникационной инфраструкту-ры со скоростью передачи не менее 2,048 Мбит/с.






Похожие статьи

Приоритетные направления развития науки, технологий и техники, 2011
7 июля 2011 года вышел Указ Президент России, который утверждает современные приоритетные направления развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Ро ...
Читать полностью

Перечень руководящих документов, регламентирующих вопросы лицензирования строительной деятельности
# Постановление Совета Министров КАССР от 15 апреля 1992 г № 152. # Постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 1994 г. № 1418 "О лицензировании отдельных видов деятельнос ...
Читать полностью

Про новые правила техосмотра. Отмена техосмотра
Техосмотр для новых машин отменяют. Уже подписано постановление Правительства
Новые правила техосмотра - отмена техосмотра? Не так давно Президент Д.Медведев заявил о необходимости изменения или даже отмены процедуры техосмотра автомобилей. На днях Правительство РФ подго ...
Читать полностью

СРО: Постановление Правительства РФ
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 3 февраля 2010 г. N 48   О МИНИМАЛЬНО НЕОБХОДИМЫХ ТРЕБОВАНИЯХ К ВЫДАЧЕ САМОРЕГУЛИРУЕМЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СВИДЕТЕ ...
Читать полностью

Программа строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта
В соответствии со статьей 3 Федерального закона "О Государственной корпорации по строительству олимпийских объектов и развитию города Сочи как горноклиматического курорта" и статьей 14 Федер ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск