19.12.2023

72% россиян не знают, куда «утекает» тепло из дома, и переплачивают за отопление зимой

 (ИП Дмитрий Лебедев)

Как показал опрос компании РОКВУЛ, лишь 28% жителей российских городов понимают, куда «уходит» домашнее тепло, и знают, как справиться с «мостиками холода». Остальные 72% ничего об источниках теплопотерь не слышали и поэтому упускают возможность сэкономить на «коммуналке». Как уменьшить расходы, повысить бытовой комфорт и эффективно утеплить жилье без масштабного ремонта, разбираемся вместе с экспертами.

В деле обустройства дома не бывает второстепенных вопросов. И один из самых важных – это правильный микроклимат: когда зимой внутри тепло и уютно, а летом – приятная прохлада. Нарушить баланс температуры и влажности могут так называемые «мостики холода». Но если в доме или квартире сделана качественная теплоизоляция, жильцам будет комфортно в любое время года, а траты на отопление, которые зимой составляют более 50% всех коммунальных платежей, существенно сократятся.

Мостики холода – неочевидная проблема, с которой сталкиваются владельцы недвижимости как в многоквартирных, так и в частных домах. Так называют участки ограждающей конструкции здания, имеющие пониженное термическое сопротивление.

Как же усилить такие слабые места и защитить жилище от «простуд»?

Одно из решений в многоквартирном доме – это внутреннее утепление холодной стены, граничащей с улицей или шахтой лифта. Этим способом пользуются 12% участников опроса. С помощью специальных материалов создается дополнительный слой защиты, что помогает снизить потери тепла и повысить комфорт в помещении.

Ещё 15% респондентов посоветовали утеплить пол на первом этаже, а также над арками и проемами. Это позволяет защититься от низких температур и предотвратить проникновение холодного воздуха внутрь. А значит, по дому можно будет спокойно ходить босиком и не беспокоиться о здоровье домочадцев.

Около 25% опрошенных посчитали наиболее важным утепление балкона – как по контуру (стены, потолок и пол), так и с внешней стены. Из-за недостаточной теплоизоляции именно эта часть квартиры может стать «проводником» холодного воздуха. У собственников квартир в МКД популярно объединять балкон с комнатой путем демонтажа оконных блоков или же утеплять балкон или лоджию, создавая отдельное дополнительное жилое пространство. Конструктивно это можно сделать разными способами (в зависимости от типа отделки). В большинстве случаев речь идёт о внутреннем утеплении с обязательной установкой пароизоляционных материалов поверх (с тёплой стороны конструкции) теплоизоляционных решений из каменной ваты.

«На текущий момент наиболее популярным решением для стен балконов становится утепление по технологии тонкослойного штукатурного фасада. Это современный метод утепления наружных (холодных) стен внутри балкона, предполагающий нанесение штукатурного слоя поверх теплоизоляционных плит. Так как балкон является одним из путей эвакуации, то для теплоизоляции в такой конструкции лучше использовать негорючие материалы. Такие, как каменная вата, волокна которой выдерживают температуру свыше 1000°С», – объясняет Александр Коршунов, менеджер по развитию DIY сегмента компании РОКВУЛ.

В индивидуальных домах, например, каркасных, риск утечки тепла несут все конструкции: внешние стены, угол примыкания к крыше, стена с окном изнутри, а также места соединения стен с полом. Особое внимание стоит уделить кровле – через нее дом теряет больше всего тепла. Кроме того, мостики холода зачастую образуются при нарушении техники монтажа и/или при использовании некачественных строительных материалов.

«Оптимальный материал для утепления домов в ИЖС – это каменная вата. Она решает сразу три задачи: удерживает тепло, обеспечивает шумоизоляцию и защищает от огня. При этом материал паропроницаем, экологичен, долговечен и не впитывает влагу. Кроме того, он не дает усадку, а значит, спустя время на стыках между плитами утеплителя не появятся зазоры. Важная деталь: чтобы добиться реального сокращения теплопотерь, утеплять каменной ватой нужно не только сами стены, но и все остальные ограждающие конструкции - кровлю и пол над холодным подвалом. Это позволит сократить затраты на отопление до 70%, – рассказывает Александр Коршунов.

В значительной степени на микроклимат квартиры или дома влияют окна. Это – самый «холодный» участок в любом помещении. Если заранее не продумать сценарий утепления, то зимой можно не только замерзнуть, но и получить неприятно большие счета за отопление. Снизить теплопотери и повысить герметичность поможет не только установка качественных стеклопакетов (так решают проблему «мостиков холода» 55% опрошенных), но и правильный монтаж оконных откосов. Как отмечает специалист компании РОКВУЛ, пространство вокруг оконных проемов обязательно нужно утеплять, иначе покупка энергоэффективных окон будет напрасной тратой средств.

Сочетание всех этих мер позволит снизить потери тепла, создать комфортный микроклимат в квартире и существенно сэкономить на отоплении.

P.S. Целых 45% россиян на вопрос «Как вы справляетесь с мостикам холода в вашем доме?» дали такой ответ: «Ничего не делаю, просто увеличиваю температуру радиаторов».

А вы все ещё отапливаете улицу за свой счёт?


Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией ИП Дмитрий Лебедев.



Ещё новости от ИП Дмитрий Лебедев

17.04.2024 Почему может замедлиться строительство в России
Эксперт компании РОКВУЛ прокомментировал состояние строительного рынка в 2024 году

09.04.2024 Как сократить объем строительных отходов
В РОКВУЛ предложили технологию переработки побочных продуктов строительной изоляцииВ РОКВУЛ предложили технологию переработки побочных продуктов строительной изоляции

21.03.2024 Россияне считают обустройство и строительство жилья лучшим вложением денег
Об этом сообщают эксперты компании РОКВУЛ, производителя решений из каменной ваты, которые провели соответствующий опрос в феврале 2024 года.

12.03.2024 Еще более сильные и независимые
За два года число российских женщин с опытом ремонтных работ увеличилось почти вдвое

21.02.2024 Ипотека в ИЖС бьет рекорды
Всего два года назад рынка ипотечных кредитов на строительство или покупку индивидуального жилья в России не существовало (кредиты под залог квартиры не в счет). Сегодня же в ипотеку строится 20–25% всех частных домов.

02.02.2024 В 2024 году ИЖС потеснит городскую жилую застройку
Собственный дом среди россиян в 2,5 раза популярнее городской квартиры.
В 2024 году более половины россиян планируют улучшить свои жилищные условия или заняться обустройством жилья. Об этом свидетельствуют результаты опроса компании РОКВУЛ.

23.01.2024 Тишина – дело тонкое: в России появилось новое решение для защиты от шума
Компания РОКВУЛ выпустила на рынок новый супертонкий продукт для создания акустического комфорта в помещениях – «Лист звукоизоляционный. ЗАЩИТА ОТ ШУМА».

15.01.2024 GREEN BOOK вновь подтвердил экологическую безопасность РОКВУЛ
По итогам 2023 года, продукция компании РОКВУЛ в девятый раз вошла в реестр экологически ответственных производителей строительных материалов по версии GREEN BOOK.

10.01.2024 Деньги на стройматериалы и шумоизоляция квартиры: топ-3 самых желанных подарка для тех, кто делает ремонт
Ремонт жилья поистине стал для россиян национальным спортом: как показал опрос компании РОКВУЛ, более 40 % населения страны заняты им сейчас, планируют в ближайшие пару лет или делали два–три года назад.

19.12.2023 72% россиян не знают, куда «утекает» тепло из дома, и переплачивают за отопление зимой
Как показал опрос компании РОКВУЛ , лишь 28% жителей российских городов понимают, куда «уходит» домашнее тепло, и знают, как справиться с «мостиками холода».

05.12.2023 Заводы РОКВУЛ переработали больше тысячи тонн строительных отходов
Компания готова принимать на рециклинг остатки каменной ваты любого производителя

За неполный 2023 год компания РОКВУЛ переработала 1 072 тонны остатков каменной ваты, к концу года объем достигнет полутора тысяч тонн. Об этом в рамках Международно

08.09.2023 Рост в кубе
В России расширился ассортимент субстратов для выращивания рассады

28.06.2023 Безопасность хромает: 64% россиян считают, что охрана труда на производстве ухудшилась
Снизить риски для работников отрасли могут экологичные материалы и современное оборудование

09.06.2023 Топ-5 ошибок при строительстве дачи
Строительство дачного дома «под себя» (а не покупка готового) имеет множество плюсов, но и подводных камней тут немало. Какие ошибки при строительстве дач встречаются чаще всего и как их избежать, рассказали эксперты компании ROCKWOOL.

30.05.2023 Дома-хамелеоны, экофермы и подбор соседей по характеру
ROCKWOOL с помощью Midjourney выяснила, как будут выглядеть российские города через 30 лет

17.05.2023 67% россиян заявили о негативном воздействии соседского шума на здоровье и успеваемость детей
Врач-невролог рассказала, насколько серьезны последствия

05.05.2023 От какого шума страдают россияне и что поможет защититься?
Согласно данным опроса «ROCKWOOL Россия», 95% россиян не являются обладателями полноценной шумоизоляции в квартире, при этом каждый третий считает шум весомой причиной для переезда. Проблема шумового загрязнения обостряется с каждым годом ― и в

25.04.2023 Реконструкция исторических зданий на самоокупаемости
В большинстве случаев дорогостоящую реконструкцию зданий, в том числе исторических, несложно превратить в самоокупаемые проекты ― только за счет акцента на повышение энергоэффективности. В вопросе разобрались эксперты «ROCKWOOL Россия».

23.04.2023 Теплоизоляцию ROCKWOOL презентовали на международной выставке «ИнтерСтройЭкспо»

«ROCKWOOL Россия» приняла участие в «ИнтерСтройЭкспо», международной выставке строительных, отделочных материалов и инженерного оборудования. Компания презентовала решения из каменной ваты для технической изоляции, а также для изоляции кровель и фа

27.03.2023 Из вокзала - в фуд-молл: как обеспечить пожарную безопасность в исторической постройке
В конце 2022 года в Санкт-Петербурге открылся крупнейший фуд-молл России и Европы: площадка VOKZAL 1853 разместилась в здании бывшего Варшавского вокзала.


Все новости ИП Дмитрий Лебедев
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск