Врач для бизнеса. Рынок юридических услуг для бизнеса

Статья от компании Тюменский бизнес-журнал
Дата размещения: 24 мая 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

На каком этапе развития находится рынок юридических услуг и как договариваются между собой независимые и корпоративные юристы, выясняли за круглым столом «Корпоративные юристы vs внешние консультанты», прошедшим в Тюмени в преддверии «Юридической недели».

Рынок юридических услуг в Тюмени начал активно развиваться в начале 90-х годов. Сначала это развитие шло ни шатко ни валко – мешало то обстоятельство, что на российском рынке в это же время появилось много зарубежных компаний и европейских банков, юридическое сопровождение которых велось по «национальному признаку». То есть немецкий бизнес, к примеру, в России обслуживался консультантами немецких международных компаний, американский – только компаниями с корнями из США. Российские юристы в этой ситуации оказывались стабильно в проигрыше.

А вот после дефолта 1998 года ситуация изменилась кардинально: многие зарубежные компании ушли с российского рынка либо сократили расходы на дорогих международных юристов, российские же консультанты, уже набравшись опыта, начали завоевывать потребителя.

В 2008-2009 годах юридический бизнес вышел на новый этап – пришла пора объединения небольших юридических групп в крупные холдинги, тогда же развернулась серьезная борьба за профессиональные отечественные кадры.

Юридическая синергия

По словам участников круглого стола, развитию тюменского рынка юридических услуг мешает высокий уровень монополизации: до 90% поля деятельности юристов занято крупными международными компаниями. По наблюдениям Западно-сибирской правовой палаты (ЗСПП) только 10% корпоративных проектов ведут юристы, работающие в регионе.

Юридические услуги. С.Шатохин. Прэфиш«Не секрет, что в Тюменской области работают мощные компании топливного сектора, которые регулярно нуждаются в услугах сторонних консультантов, но пока предпочитают работать с Москвой или Европой, - рассказывает модератор круглого стола и генеральный директор консалтинговой компании «ПРЭФИШ» Сергей Шатохин. – Хотя местным консультантам есть что противопоставить «варягам». Это, прежде всего, более привлекательный, нежили у столичных или международных юристов, прайс, короткие сроки реализации проектов».

Сегодня сообщество юридических консультантов учится работать совместно, тем более что на рынке появилось такое понятие, как частно-государственное партнерство (ЧГП):

«Юридическое сопровождение ЧГП может стоить 2-4% от суммы вливаний в проект, - утверждает Сергей Шатохин, приводя в пример сферу ЖКХ, где замены требует 60% коммуникаций, а это порядка 70 млрд евро. - То есть 2-3 млрд евро в этой области стоит работа юристов. Однако на такой масштабный проект требуется большая команда профессионалов, а их как раз не хватает тюменскому рынку».

Поспособствовало развитию рынка и создание НП «Западно-Сибирская правовая палата» - профессиональное объединение дало возможность повысить квалификацию внешних юристов, создать условия для их общения и обмена опытом. Члены ЗСПП уверены - работать и развиваться на тюменском рынке уже можно, тем более что сейчас в лучшую сторону меняется представление о внешних консультантах, тюменские юристы начинают «переманивать» из международных компаний квалифицированную рабочую силу, а это до 60% специалистов.

«Создание некоммерческого партнерства - признак зрелости отрасли, - комментирует директор ООО «Аспект-М» Степан Матаев (на фото). – юридичсекие услуги. МатаевЮридический рынок Тюмени с 2009 года стал гораздо организованнее, а руководители компаний теперь знают друг друга в лицо».
Генеральный директор ЗАО «Жанетта-Консалтинг» Сеялхан Макаш пояснил, что благодаря объединению внешние юристы стали работать в узкопрофессиональных сферах, а члены некоммерческого партнерства могут «передавать» клиентов друг другу, в зависимости от специализации. «Так, «Жанетта-Консалтинг» ориентируется на малый и средний бизнес, - рассказывает Сеялхан Макаш, - поэтому чаще всего мы занимаемся вопросами слияния и реорганизации, интересует этот сектор и взыскание долгов».
В юридическую фирму «Арбитраж» за решением юридических вопросов в Тюмени чаще всего обращаются иногородние компании. По мнению директора компании Михитара Вердяна, такова специфика бизнеса: иногородним проще нанять специалистов на местах, чем самим отпускать своих юристов в длительные командировки. Заказов же от тюменских компаний пока поступает мало, признался Вердян.

Рынок юридических услуг. Свои или чужие?

По наблюдениям участников круглого стола, в последние 2 года для работы над проектами в крупные компании все чаще привлекаются внешние юридические консультанты - корпоративные юристы понимают, что не со всеми вопросами могут справиться самостоятельно, поэтому стали налаживать связи с юридическими и консалтинговыми фирмами.

«Аутсорсинг в нашем бизнесе - такой же естественный процесс, как в производстве или в хозяйственной деятельности, - считает Сергей Шатохин. - В России идет становление новой модели ведения бизнеса. Заказчику уже не интересна просто качественно выполненная услуга, он хочет реализации проекта «под ключ», а для этого необходимо иметь штат узкоспециализированных профессионалов, который иногда невыгодно содержать даже крупным топливным компаниям, поэтому они и обращаются к юридическому аутсорсингу».

В то же время кардинально изменилась позиция внешних юристов по отношению к корпоративным. Раньше в отношениях между ними присутствовала конкуренция – внешние консультанты не упускали повода обратить внимание руководителей нанявших их компаний на недоработки и промахи корпоративных юристов. Те, в свою очередь, предпочитали до последнего не приглашать стороннюю компанию, надеясь справиться своими силами. Но со временем рынок «повзрослел», и проблемы такого рода ушли в прошлое.

«Наша компания не против привлечения внешних консультантов. Мы довольно часто обращаемся к руководству с предложением по каким-то специализированным вопросам нанять внешних специалистов, - рассказывает начальник юридического отдела ЗАО «Партнер» Максим Пазинич. - Мы ведь тоже заинтересованы в оптимизации процессов. Чаще всего прибегаем к аутсорсингу, когда юридические вопросы возникают в другом регионе и решить их дистанционно не представляется возможным».
То, что региональные компании все чаще обращаются за помощью к сторонним юристам, подтвердил и председатель коллегии адвокатов «Тесло» Сергей Чернецкий. Таким образом, поясняет он, заказчик экономит время своих сотрудников. Также услуги сторонних юристов пользуются популярностью при взыскании безнадежной дебиторской задолженности.

Начальник отдела по юридическим и корпоративным вопросам ОАО «Газпромнефть-Тюмень» Светлана Лаврентьева подтверждает: «Наша компания от помощи внешних консультантов не отказывается. Руководство одобряет желание корпоративных юристов привлекать помощь со стороны, однако делается это только для определенной работы, требующей узкой специализации. Как правило, такое сотрудничество приносит положительные результаты, экономит наше время, убыстряет процесс работы. Так, «Газпромнефть-Тюмень» обращается к одной и той же фирме по налоговым вопросам уже в течение пяти лет. Внешние юристы дают подробные консультации по спорам с налоговой инспекцией. Привлекаются такие специалисты и для подготовки судебных процессов, связанных с налоговыми спорами».

В отношении других вопросов, по словам Светланы Лаврентьевой, постоянных консультантов у компании нет. Их подбором занимается юридическая служба.

«Мы сами рассчитываем свои силы и возможности. «Газпромнефть-Тюмень» расширяется, увеличивается количество объектов, а значит, прибавляется работы, - говорит Светлана. - Случается, что нашим составом сложно справиться со всем объемом. И если мы понимаем, что какой-то вопрос требует узкой специализации или у нас недостаточно времени для его разрешения, тогда рассматриваем варианты привлечения сторонних юристов. У нас много консалтинговых компаний, которые наряду с юридическими услугами оказывают услуги по оценке, выдаче каких-либо заключений. Был положительный опыт такой работы, был и отрицательный. Но в основном эти контакты оправданы».

В том, что между корпоративными и внешними юристами не будет противостояния, уверен и Вячеслав Юрковский. Он заметил, что у сотрудников корпораций всегда много «текучки», поэтому работы на поприще юридических услуг хватит и тем, и другим.
Поддержал корпоративных юристов и Олег Варчук: «У них огромное количество проектов внутри своей компании. И когда случаются сторонние дела, своими силами уже не справиться. Мы же работаем по четко отлаженной схеме, например, это касается строительной отрасли, торговли, процессов по банкротству. Сложности при вхождении в корпорацию могут возникать лишь тогда, когда собственники бизнеса находятся в Москве, но тогда можно работать и на субподряде».

Однако есть во взаимоотношениях между корпоративными юристами и внешними консультантами и объективные сложности. Часто спорные вопросы возникают по поводу оплаты услуг. Светлана Лаврентьева заметила, что «Газпромнефть-Тюмень» уже на первом этапе обговаривает с внешними юристами сроки и реальные возможности получения результата. Без конечного результата компания платить деньги не будет, уверена Лаврентьева. Между тем сами консультанты против такой политики, считая, что при любом исходе проведенная работа должна быть оплачена хотя бы по себестоимости. Сергей Шатохин информировал участников круглого стола о том, что как раз сейчас разрабатываются стандарты деятельности внешних консультантов, согласно которым заказчик будет обязан платить за выполненную работу в любом случае.

Еще один важный аспект взаимоотношений корпоративных и внешних юристов - моральная сторона сделки. «Юристы – это те же психологи, для них важно доверие клиента. Нам приходится узнавать всю подноготную компании, а значит, на первом плане должны стоять ответственность и нравственность», - уверен Макаш. Он рассказал, что сейчас готовится к выпуску «Кодекс этики юриста», который прорабатывается уже целый год, и в ближайшее время этот проект будет вынесен на обсуждение.

«Считаю, что мы должны друг друга поддерживать, а значит, говорить друг о друге либо хорошо, либо ничего. Мы оказываем очень деликатные услуги бизнесу, следовательно, в нашем деле прежде всего важна порядочность», - уверен он.

Врач для малого бизнеса

Крупные компании активно работают с юристами, это не секрет. Сложнее дела обстоят у малого и микробизнеса. Часто руководство небольших компаний считает, что юрист необходим разве что в суде, а с текущими вопросами директор может справиться самостоятельно.

Директор ООО «Святогор» Вячеслав Юрковский сравнил профессию внешних консультантов с медициной: «Наш сегмент рынка узкий и специфичный. Поэтому чем раньше будет поставлен диагноз, тем больше шансов спасти бизнес. А люди затягивают с визитами к юристам, считая, что это неоправданно дорого. Но чем раньше они к ним обратятся, тем дешевле будет лечение».

Генеральный директор Правового центра «Артемьев» Александр Артемьев рассказал, что его компания только начала нарабатывать себе имя и стаж, на рынке четвертый год, но уже успела заслужить доверие именно у представителей микробизнеса.
«К предпринимателю в определенный момент приходит понимание, что он не может постоянно отвлекаться на решение юридических вопросов, и тогда он идет к нам, - говорит Артемьев. – Консультирование – это определенного рода специализация, ведь далеко не все юридические компании готовы работать с такими клиентами».

Директор ООО «Когитум» Николай Когошвили поделился своими наблюдениями, рассказав о том, что сегодня становятся все более актуальными вопросы защиты прав интеллектуальной собственности, этот сектор сейчас на подъеме, в том числе и в сфере малого бизнеса. «Популярность защиты прав интеллектуальной собственности связана с повышением уровня правовой организационной культуры населения, в последние годы она неуклонно растет», - уверен он.

Как заметили участники круглого стола, сверхприбыли в бизнесе юридических консультантов пока в перспективе. Очень многое в нем зависит от уровня правовой культуры бизнесменов, который еще нужно долго развивать и повышать: «Чем больше человек ценит свое право и осознает его значимость, тем больше у него мотивации для решения своей проблемы с помощью юристов», - заметил Когошвили.

…По итогам круглого стола его участники сделали главный вывод: сотрудничество консультантов и корпоративных юристов не только возможно, но и взаимовыгодно. Необходимо понимать, что узкоспециализированные специалисты могут быстрее и качественнее реализовать некоторые проекты. При этом взаимодействие с внешними консультантами должно осуществляться исключительно через юридический отдел компании.

Мария Лузгина

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Юридические услуги, помощь адвоката – аутсорсинг для малого бизнеса
Когда мы слышим о предложении юридических услуг, услуг адвоката для бизнеса понимаем, что все это, конечно, вещь хорошая и потенциально нужная, но… откладываем до поры, до времени. И начинае ...
Читать полностью

Некоторые проблемы юридического бизнеса
Рынок юридических услуг успешно развивался в России с 1998 года. На сегодняшний день спрос превышает предложение. При этом сохраняется тенденция роста популярности юридически «культурного&raq ...
Читать полностью

Юридический бизнес: кто будет флагманом?
Почему в России нет флагманов юридического бизнеса? Зачем корпоративным юристам нужна смелость? На каком языке говорят специалисты по праву? Об этом и многом другом в интервью Александра Хв ...
Читать полностью

Отмена лицензирования привела к росту цен на готовые фирмы с лицензиями
Стоимость готовых фирм со строительными лицензиями, с лицензиями на проектную деятельность и фирмы с лицензией на инженерные изыскания, т.е. с лицензиями ранее выдаваемые Министерством регионал ...
Читать полностью

Что включает в себя услуга юридического сопровождения бизнеса
В правовом государстве, каким является практически любая современная страна, верховенствует закон. Из этого следует, что вся коммерческая деятельность в таких странах регулируется именно зако ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск