Вакуумные экскаваторы. Воздух и вода — основные составляющие производительности

Статья от компании Системы ДИТЧ ВИТЧ
Дата размещения: 12 октября 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Вакуумные экскаваторы - что это?

Вакуумные экскаваторы - это коммунальная техника, которая используется для прокладки и очистки городских линий коммуникаций, уборки бытовых и промышленных отходов, ландшафтных работ, отрывки ям под столбы и других небольших и краткосрочных задач. Также они применяются для очистки выгребных ям и колодцев от жидких отходов и их транспортировки к месту утилизации. В горизонатально-направленном бурении вакуумные экскаваторы используются для отшурфовки подземных коммуникаций и удаления бурового раствора и шлама из рабочего котлована.

Вакуумный экскаваторВакуумный экскаватор состоит из цистерны, вакуумного насоса с приводом, кранов управления с трубопроводом, площадок, а так же дополнительного оборудования.

Вакуумные экскаваторы производят размыв отложений и грунта с последующим всасыванием в цистерну образовавшейся пульпы. Заполнение цистерны происходит под действием вакуума, создаваемого вакуумным насосом. Выгрузка вакуумных машин производится самотеком или принудительно, под давлением воздуха от вакуумного насоса.

Коммунальная техника данного вида находит широкое применение среди ландшафтных дизайнеров, муниципальных рабочих и организаций коммунальных услуг.

Вакуумные экскаваторы позволяют шурфить грунт для обнаружения коммуникаций

Обычно стремление к повышению качества жизни приводит к появлению новых технологий. Однако иногда с помощью старых технологий использованных по новому также можно добиться прекрасных результатов.

Так произошло с вакуумными экскаваторами, которые появились на рынке еще в 50-х годах прошлого века. Однако их возможности стали полностью использовать недавно. Сегодня эти многофункциональные машины используются множеством разных отраслей для очистки водосливов и сточных канав, выемки грунта, при обрушениях, установке коммуникаций, подготовки дорог к повторному асфальтированию и т.д.

Универсальность является основным, но отнюдь не единственным преимуществом вакуумных экскаваторов. Например, они отличаются экологичностью, особенно при установке коммуникаций, где важно максимально сократить ущерб, наносимый окружающему ландшафту. При должной эксплуатации вакуумный экскаватор является одним из самых простых в управлении и при этом одним из самых эффективных инструментов для обнаружения коммуникаций.

Вакуумные экскаваторы - упрощение процесса прокладки коммуникаций

При прокладке подземных коммуникаций необходимо тщательно следить за тем, чтобы ущерб от работ был сведен к минимуму. Использование вакуумного экскаватора позволяет значительно упростить процесс обнаружения коммуникаций, тем самым предотвратить их повреждения.

Одной из главных работ на подготовительном этапе перед прокладкой коммуникаций является работа по установлению точного расположения уже присутствующих в земле коммуникаций и их маркировка. Любой проект по прокладке первоначально должен быть согласован со всеми надлежащими службами для снижения риска повреждения уже присутствующих в земле коммуникаций. Тем не менее, определение реального местоположения подземных коммуникаций является стандартной практикой, например, при прокладке методом горизонтального направленного бурения, так и других работах, при которых пилотная скважина проходит в непосредственной близости от расположенных под землей линий. Вакуумные экскаваторы помогут во всем этом.

Благодаря вакуумным экскаваторам, работа по шурфлению и обнаружению коммуникаций идет значительно быстрее, с меньшими трудозатратами, в результате получаются меньшие по размеру отверстия, затраты на заполнение которых заметно снижаются.

По этой причине популярность вакуумных экскаваторов в качестве инструментов для прокладки коммуникаций растет. Портативный вакуумный экскаватор перемещает почву за счет направленного потока воды и удаляет ее путем всасывания. Вода поступает из специального резервуара, а вакуумный патрубок вбирает вырытую почву и помещает ее в другом отсеке, чтобы затем использовать ее для заполнения отверстий или удалить с рабочей площадки. В зависимости от типа почвы, дыра размером 30 см и глубиной 153 см может быть вырыта менее чем за 30 минут. Вакуумные экскаваторы могут проделывать и более глубокие отверстия, однако для прокладки коммуникаций редко требуются отверстия в земле глубиной более 180 см.

Также часто вакуумные экскаваторы используются при работе ГНБ установок. Они помогают удалять из почвы излишки бурового раствора, которые образуются в результате бурения. Несмотря на то, что эти растворы не наносят ущерба окружающей среде, владельцы проектов и муниципальные структуры обычно требуют, чтобы рабочие площадки очищались от бурового раствора. Компактные маневренные вакуумные экскаваторы делают это наиболее эффективно.

Удобство работы с вакуумными экскаваторами

Вакуумный экскаваторВакуумные экскаваторы спроектированы не только для минимизации ущерба коммуникациям, но и для облегчения труда оператора. В отличие от других видов оборудования, вакуумные экскаваторы работают довольно тихо и практически не создают вибраций. Это значительно снижает напряжение оператора, позволяя лучше сосредотачиваться на работе.

Вакуумные экскаваторы относительно просты в использовании. Для их работы требуется только оператор. Легкий и компактный вакуумный экскаватор Ditch Witch FX30 обладает высокой маневренностью, его легко транспортировать. Оператору не требуется размещать машину посередине рабочей площадки, поскольку, как и большинство экскаваторов, FX30 оснащается шлангом длиной 15,5 м. Это дает ему преимущества в работе на небольших участках перед громоздкой техникой. В густонаселенных городских зонах машина может быть размещена таким образом, чтобы не мешать транспортному потоку.

Джейсон Проктор, менеджер отдела вакуумных экскаваторов компании Ditch Witch

Как выбрать наиболее подходящий вакуумный экскаватор?

На рынке существует широкий ряд различных вакуумных экскаваторов. Чтобы найти модель, которая наилучшим образом подойдет для ваших работ, сравните следующие характеристики:

  • Мощность и крутящий момент двигателя
  • Тип насоса вытесняющего действия или нагнетателя для создания вакуума
  • Подача насоса или нагнетателя (в м3/мин)
  • Скорость и фильтрация воздушного потока в системе
  • Давление и скорость подачи воды насосом (л/мин) 
  • Конфигурация инструмента для выемки грунта
  • Размер и вес машины в пустом виде
  • Вес устройства с заполненным контейнером
  • Емкость вакуумного контейнера
  • Емкость отсека для воды или системы фильтрации воздуха
  • Уровень шума во время работ
КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Дорожные машины и производственная база строительства
Дорожные машины и производственная база строительства Вопросы к контрольной работе по дисциплине: Детали машин. 1. Соединения деталей машин. 2. Механические передачи трением. ...
Читать полностью

Подземные коммуникации. Как снизить риск повреждения подземных коммуникаций: просто добавь воды
Подземные коммуникации. Риск разрыва Сегодня для определения местоположения и идентифицирования скрытых подземных коммуникаций мы используем большое количество высокотехнологичных приборов, одн ...
Читать полностью

Выбираем экскаватор-погрузчик
Выбираем экскаватор-погрузчик
Экскаваторы-погрузчики применяются для оперативной буксировки, погрузки-выгрузки и планировки грунта. Они востребованы у компаний, оказывающих строительные и земельные работы. От функциональнос ...
Читать полностью

Вакуумные насосы. Для чего нужны вакуумные насосы?
 Для чего нужны вакуумные насосы?..
Привычное для обывателя представление о насосе предполагает, что это техническое устройство, которое обеспечивает ток жидкости (воды, топлива). В индивидуальном жилищном  и дачном строит ...
Читать полностью

Механизация работ по ремонту и содержанию дорог
ВОПРОСЫ   к зачету по курсу «Механизация работ по ремонту  и содержанию  дорог»  для студентов специальности АДиА, очной, заочной и заочной ускоренной ф ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск