Подземные коммуникации. Как снизить риск повреждения подземных коммуникаций: просто добавь воды

Статья от компании Системы ДИТЧ ВИТЧ
Дата размещения: 17 ноября 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Подземные коммуникации. Риск разрыва

Сегодня для определения местоположения и идентифицирования скрытых подземных коммуникаций мы используем большое количество высокотехнологичных приборов, однако ни один из них не может сравниться по надежности с простой водой.

Вода - основной элемент в процессе физического определения местоположения и идентификации подземных коммуникаций путем геологических изысканий и выемки грунта. На сегодняшний день это самый надежный и безопасный метод точного обнаружения коммуникаций.

Можно с уверенностью сказать, что чем больше подземных коммуникаций обнаружено при помощи данного метода, тем меньше возникает случайных повреждений каждый год. Оценки разнятся, поскольку о многих повреждениях линий коммуникаций не сообщается. По примерным данным, в год происходят сотни, а то и тысячи подобных случаев.

В США за 2009 год произошло 115 232 разрыва подземных коммуникаций, что на 15% ниже, чем в 2008 году.

Это очень большое число, учитывая существующую технологию для предотвращения подобных происшествий, а также то, какие последствия может повлечь один разрыв линии подземных коммуникаций: отказ основных видов обслуживания, дорогостоящий и долговременный ремонт, судебные иски, травмы, иногда со смертельным исходом.

Именно поэтому правительственные учреждения в США вводят правила, по которым определение местоположения подземных коммуникаций происходит за счет физического идентифицирования. Владельцы проектов и контрактные производители внедряют собственные правила проведения данной процедуры перед выемкой грунта или бурением.

По причине растущих усилий по предотвращению повреждений подземных коммуникаций их физическое обнаружение за счет выемки грунта становится стандартной процедурой на растущем числе рабочих площадок.

Подземные коммуникации. Видеть значит знать

Подземные коммуникации и Вакуумный экскаватор Ditch Witch Выемка грунта - метод далеко не новый в работе с подземными коммуникациями. Ранее он производился рабочими вручную при помощи лопат. Это был медленный и трудоемкий процесс, к тому же сопряженный с риском. Даже самые умелые и опытные работники делали ошибки. Для ускорения процесса впоследствии начали использовать экскаваторы, однако во многих случаях эта техника всего лишь уменьшала количество времени, которое требовалось для того, чтобы повредить какие-то подземные коммуникации - разрезать очередной электрический кабель или водопроводную трубу.

Очень помогли для работ с подземными коммуникациями вакуумные экскаваторы. Эти вакуумные экскаваторы произвели революцию в процессе выемки грунта. Когда они появились на рынке, их использовали главным образом для удаления жидкостей и мусора с рабочих площадок для ГНБ, а также для муниципальных работ, например, устранения протечек водопроводных систем или мусора, образовавшегося в результате природных катаклизмов. Затем «мягкая» выемка грунта, которую обеспечивает вакуумный экскаватор, начала становиться востребованной. Рытье ям под столбы и заборы было для него достаточно легкой задачей благодаря воде, подающейся под высоким давлением. А если он способен рыть такие ямы, почему бы не использовать его для выемки грунта с целью определения местоположения подземных коммуникаций?

Именна эта возможность сохранить подземные коммуникации в целости и сохранности еще больше стимулировала примнение подземных экскаваторов. Большинство ваккумных экскаваторов оснащено функцией подачи воздуха или воды под давлением через специальный переходник с наконечником, который смещает/размывает почву. Вода, подающаяся под давлением, позволяет быстро создавать маленькие четкие отверстия, при помощи которых легко определить место залегания подземных коммуникаций. При этом риск повреждения коммуникаций минимален. В зависимости от типа почвы, вакуумный экскаватор может проделывать 30-сантиметровые отверстия глубиной до 152 см менее чем за 15 минут. Почва в процессе копания отводится в специальный контейнер для последующего использования или утилизации.

Вакуумные экскаваторы способны прорывать ямы более 180 см в глубину. Отверстия для идентификации подземных коммуникаций редко имеют большую глубину. Малые земляные работы обычно проще и быстрее.

Подземные коммуникации: снижение риска - снижение расходов

При надлежащей реализации работы выемка грунта вакуумным экскаватором не только безопаснее, но и дешевле. Город Санта Кларита в штате Калифорния уже открыл экономические преимущества выемки грунта.

Как и большинство американских сообществ, город Санта Кларита обладает устаревшей коммунальной инфраструктурой подземных коммуникаций, которая нуждается в последовательном обновлении. В 2008 году город Санта Кларита инвестировал средства в ультрасовременную систему вакуумной выемки грунта, которая будет определять местоположение залегающих под землей коммуникаций.

Оценив стоимость работ при помощи вакуумного экскаватора по сравнению с традиционными методами выемки грунта, городские власти быстро сделали выбор. Они подсчитали, что проделывание 10 отверстий обратной лопатой (обычным экскаватором) стоит в 4 раза больше? чем с использованием вакуумного экскаватора, учитывая меньшие затраты на саму работу, большую скорость работы и меньшую площадь восстановления асфальтового покрытия и благоустройства.

Нет необходимости говорить, что вакуумный экскаватор - это разумное вложение средств как для города Санта Кларита, так и для любого другого сообщества или компании, заинтересованной в установке коммуникаций с минимальными рисками и затратами. Сегодня существуют вакуумные экскаваторы для любого бюджета, от портативных моделей, которые могут легко поместиться в обычном легковом грузовике или прицепе, до больших моделей с дизельными двигателями с баком для воды емкостью 5450 л, гидравлическими стрелами и другими аксессуарами.

Испытав все преимущества от работы с вакуумным экскаватором, включая скорость, эффективность и экономичность, вы вряд ли вернетесь к старым методам выемки грунта.

Ключевые слова: подземные коммуникации, повреждения подземных коммуникаций, как избежать разрыва подземных коммуникаций, вакуумный экскаватор

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Важность подготовительных работ для предотвращения повреждения коммуникаций
К реализации такой задачи, как прокладка подземных коммуникаций, следует подходить с особенно тщательной подготовкой. Невнимательный подход может привести к серьезным негативным последствиям. Е ...
Читать полностью

Вакуумные экскаваторы. Воздух и вода — основные составляющие производительности
Вакуумные экскаваторы - что это? Вакуумные экскаваторы - это коммунальная техника, которая используется для прокладки и очистки городских линий коммуникаций, уборки бытовых и промыш ...
Читать полностью

Трассопоиск в российских реалиях
Трассоискатели для локации подземных коммуникаций...
В нашей стране использование трассоискателей для локации подземных коммуникаций имеет давнюю историю. К сожалению, массового внедрения этих полезных приборов в хозяйственную деятельность до с ...
Читать полностью

Ключевые особенности бурения скважин на воду
Вне зависимости от региона, в случае невозможности подключиться к централизованному снабжению водой, люди решаются пробурить скважину. Зачастую, чистые подземные воды, изолированные от поверх ...
Читать полностью

Навигаторы подземных трасс
Под толщей асфальта укрыты невидимые вены и артерии мегаполиса... Как не повредить их при строительных работах?
Современный город – это не только шумные улицы и проспекты, жилые кварталы и деловые центры, но и многие тысячи километров разнообразных коммуникаций, пронизывающих землю. Под толщами асфальт ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск