Строительство частного дома. С чего начать?

Дата размещения: 15 марта 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Вы решили построить дом. С чего начать? К кому обращаться за советом? Для начала вы должны определиться в своих пожеланиях: какой участок нужен, сколько комнат необходимо для комфортной жизни, что вы хотите видеть из окон, с какими соседями жить, когда переезжать.
 
Земля
 
Конечно, выбор участка во многом зависит от финансовых возможностей, но все же есть моменты, на которые необходимо обратить внимание перед таким важным приобретением.

Помимо визуальных аспектов (лес, водоем, форма участка) обязательно знать, подведены ли к участку инженерные коммуникации (вода, электрика, канализация, не стоит забывать про телевидение и интернет), обратите внимание на инфраструктуру населенного пункта (гастроном, аптека).

Во многом эти вопросы решают коттеджные поселки, это не только готовый участок для дома, но еще и обустроенная территория с охраной.
 
Если вы еще не определились с выбором участка, то уже на этом этапе желательно обратиться к специалистам. Тут существует два варианта: архитектурное бюро или строительная организация.

Оба варианта приемлемы, но следует учесть, что в случае с архитектурным бюро вы удлиняете цепочку подрядчиков, тем самым увеличиваете количество ответственных лиц, плюс ко всему это всегда дополнительные финансовые затраты.

Строительная организация предложит вам всех необходимых специалистов нужного уровня, за которых впоследствии будет нести ответственность. Профессиональное строительство домов и опыт исключит возможные ошибки и позволит объективно проанализировать участок и подобрать проект дома, который будет наиболее приемлемым для данных геологических условий и не создаст в дальнейшем проблем с узакониванием постройки. 

Размеры
 
После исследования геодезиста можно приступать к проекту дома. Технологию строительства (тип фундамента, основные материалы, кровля) вам помогут согласовать специалисты, ваша задача определить финансовый фонд и дать основные требования и пожелания по дому.

Сразу хочется отметить, что лишние квадраты в доме – это ненужные затраты на строительство и дальнейшее обслуживание (отопление, уборка), поэтому стоит дважды подумать, прежде чем строить дом на 8 спален для семьи из 4-х человек. Дом должен быть удобным и уютным! Намного важнее обращать внимание на такие моменты, как расположение и размер лестницы, чтобы это «крупногабаритное украшение дома» гармонично вписалось в интерьер и радовало глаз.
 
Удобство
 
Важна эргономика помещения, комнаты общего пользования должны быть просторными и находиться в удобной досягаемости, чтобы не надо было преодолевать марафонские расстояния, дабы порадовать себя попкорном при просмотре любимого фильма; в личных комнатах нужно вместить все необходимые и любимые вещи, чтобы вы сладко засыпали и радостно просыпались!

Поэтому подумайте и определитесь: будут ли с вами жить родители, как часто планируете принимать гостей на барбекю и где вы любите смотреть телевизор.

Цена
 
После согласования проекта наступает важный момент – стоимость всего этого удовольствия! Для точного просчета сметной стоимости нужно сразу продумать все: ландшафт участка, дополнительные постройки, необходимые коммуникации, только тогда можно правильно спланировать этапы строительства (очередность работ, сроки выполнения работ с учетом сезонности) и соответственно составить удобный для вас график финансирования.

Например, построить баню вы сможете и позднее, но подвести к месту нужные коммуникации и залить фундамент стоит на этапе строительства дома, чтобы потом не перекапывать газоны. Весомую часть затрат занимают материалы. Тут важно уловить тонкую грань между стоимостью и долговечностью, хороший специалист всегда предоставит вам сравнительную консультацию и поможет сделать правильный выбор.
 
Отделка
 
Внутренняя отделка – это отдельная специфика, стоит обратиться за помощью к дизайнеру-декоратору. Для создания уюта необходимы хорошее чувство стиля, умение гармонично сочетать цвета и формы, а отнюдь не самые дорогие материалы. Обязательно просите развернутую смету, в которой будет видно, какие работы учтены, какие материалы будут использоваться, иначе вам грозят дополнительные и непредвиденные затраты в процессе строительства.






Похожие статьи

С чего начать строительство на участке? Первые работы и проект дома
Приобрели участок для строительства дома, что дальше? Итак, вы приобрели участок для строительства частного загородного дома (иначе говоря, строительства коттеджа). Дальнейшие ваши действия буд ...
Читать полностью

Как начать свой бизнес
Вы хотите начать собственный бизнес, но не знаете, с чего начать. В первую очередь, важно понять, зачем вы хотите начать своё дело, и какие цели при этом преследуете. Самое важное и под ...
Читать полностью

Заборы для дачи
Забор для дачи, частного дома или коттеджа - дело первостепенной важности. В статье «С чего начать строительство на участке» забор идет в числе первых шагов. Впрочем, не ...
Читать полностью

Особенности дизайн-проекта частного дома
Дизайн интерьера частного дома характеризуется большим количеством стилей и готовых решений. Основное преимущество загородного дома заключается в том, что при разработке его дизайна можно использов ...
Читать полностью

Строительство домов из профилированного бруса
За последние несколько десятилетий технология строительства домов получила много изменений. Несмотря на широкий ассортимент современных материалов, одним из самых популярных по-прежнему остается &n ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск