Разновидности и выбор нивелиров

Статья от компании ООО "Технологии для жизни"
Дата размещения: 15 мая 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

лазерный нивелирПри выборе нивелира, которым пользуются геодезисты, строители, домашние мастера, необходимо руководствоваться исключительно теми параметрами, которые позволят решить конкретную задачу. С помощью данного геодезического прибора четко определяется разница высот между несколькими точками, что позволяет построить плоскость, захватывающую их все одновременно.

Немного о применении нивелиров

Изначально инструмент предназначен для точной разметки и планирования территории под постройку, а также контролирования геометрии строительных конструкций. Наблюдать за деформациями сооружений, прокладывать трассы, ж/д пути, создавать инженерные системы коммуникаций, исследовать перемещения грунта, возводить дома от выравнивания фундамента до разметки крыши, выравнивать  стены, потолки, полы, монтировать облицовочные панели и каркасные конструкции – эти и другие операции сегодня доступны различным типам высокоточных нивелиров. Выбрать приборы можно не только в Москве по доступным ценам, но и по всей России, в интернет магазинах.

Разновидности нивелиров

С развитием новых технологий изменился и принцип действия нивелиров, среди которых сейчас различают лазерные, оптические, цифровые. Каждый из нивелиров имеет свои особенности, которые учитываются при выборе прибора для эксплуатации.

Лазерный

Этот прибор может генерировать видимый луч света, проецируемый на определенную поверхность. Построение направления происходит автоматически, при этом луч остается статичным, проходя через призмы и рисуя перпендикулярные между собой плоскости. Для человека лазерный луч абсолютно безопасен.

Оптический

Для этой модели характерно устройство из двух частей: нижней статичной и верхней динамичной. Оптическая труба поворачивается во все стороны, позволяя увидеть объект. Благодаря рейке и нитяному дальномеру определяется расстояние. В современных приборах присутствуют автоматические компенсаторы, выравнивающие визирный луч.

Цифровой

Самый высокоточный нивелир – цифровой. После считывания штрихкода процессор обработанные данные выводит на дисплей. Ошибки не может быть по причине полной автоматизации процесса. Управление выполняется посредством клавиатуры, что напоминает смартфон или компьютер.

Новинка Condtrol MicroX невероятно компактна, а ее закрепление возможно даже на потолочных профилях, что, например, пригодится при монтаже подвесных потолков. С помощью Condtrol LASER 3D можно решить сложнейшие задачи конструкторского и дизайнерского плана. При работе с ADA 3D Liner 4V включается система автовыравнивания, происходит проецирование точки отвеса и 5 лучей.

Советы по выбору нивелира

То, что надо внимательно изучить все параметры при выборе приспособления, очевидно. Самыми важными являются:

  • Точность, от которой зависит построение плоскости с минимальной погрешностью.
  • Дальность, варьируемая обычно в диапазоне от 1,5-100 м, что зависит от типа прибора.
  • Температура функционирования. Здесь важен показатель и морозоустойчивости, и жаростойкости. Нижний предел от -25, верхний +50.
  • Габариты с весом, достигающим для отдельных моделей 8-12 кг вместе с аксессуарами, и желательно эргономичными размерами.
  • Защита корпуса от пыли, влаги, вибраций, толчков.
КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Основные разновидности современных ангаров
Сегодня большое количество строительных компаний предоставляют широкий выбор услуг, направленных на проектирование и реализацию каркасно-тентовых сооружений. Эти конструкции в большей своей части и ...
Читать полностью

Рукава высокого и низкого давления
Для стабильной, эффективной транспортировки различных жидкостей технического назначения от насосного оборудования к исполняющим агрегатам применяют гибкие магистрали. Их изготавливают из особых раз ...
Читать полностью

Дренажные системы. Основные конструкции дренажных систем
Качественная жизнь на даче или в загородном доме невозможна без хорошо устроенного дренажа в тех районах, где выпадает повышенное количество дождей или близко расположены подземные воды.  ...
Читать полностью

Системы передачи данных со счетчиков
Приборы учета расхода воды или попросту счетчики стоят практически везде: в квартирах, офисах, магазинах. Как и сами счетчики распространена проблема снятия их показаний. В самом этом деле ни ...
Читать полностью

Раковина в ванную комнату. Как выбрать?
Ванная комната при обустройстве требует немалых вложений. При чем общая стоимость ремонта разделится примерно поровну между затратами на материалы и работу. Ориентировочную цену на ремонт, мо ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск