Простота — залог успеха

Статья от компании Kamstrup
Дата размещения: 14 октября 2010
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

 Опыт использования GSM-связи для удаленного сбора данных с узлов учета тепла 

Современные предприятия тепловых сетей и теплосервисные организации, обслуживающие узлы учета тепла, все чаще задумываются о дистанционном сборе показаний с теплосчетчиков. Это дает ряд преимуществ, таких как удобство и скорость получения информации. Но часто специалистов останавливает кажущаяся сложность и дороговизна создания собственной системы, хотя это далеко не всегда так. Есть решение, доступное в большинстве случаев – дистанционный сбор данный с помощью GSM.  

Один из главных плюсов GSM состоит в том, что связь строится на базе уже существующих сотовых сетей, покрывающих сегодня практически всю территорию страны. Пожалуй, это единственное решение из всех возможных, не требующее развертывания собственной инфраструктуры. Оно позволяет создавать и обслуживать разветвленные и протяженные сети при сравнительно небольших финансовых затратах. Рассмотрим различные варианты применения GSM-связи на примере дистанционного снятия показаний с ультразвуковых теплосчетчиков производства Kamstrup. 

Когда клиент за горизонтом

В Приморском крае пионером по внедрению беспроводных технологий в сфере коммерческого учета теплоэнергоресурсов стала компания «ВИРА», создавшая информационно-аналитическую систему «Скутер». «Раньше нашим инженерам приходилось преодолевать расстояния в сотни километров, чтобы проверить работоспособность и с помощью ноутбука снять архив иногда с одного единственного прибора учета. Сейчас эту работу выполняет компьютер автоматически. Мы можем одновременно обслуживать большое число узлов учета, расположенных на значительном удалении», - рассказывает Юрзин Богданов, исполнительный директор ЗАО «ВИРА».

Способы сбора данных теоретически могут быть самыми разными: от ручного съема архива на ноутбук абонента с помощью оптической головки до дистанционного автоматического опроса узлов учета. «На практике мы, в основном, применяем для этой цели GSM-связь, - продолжает специалист. – Рельеф местности у нас непростой, в основном сопки, поэтому сбор данных другими способами затруднен в силу географических особенностей региона».

Сегодня абонентами компании являются около 300 организаций, рассредоточенных по 15 административным районам и находящихся на удалении до 500 и более километров от диспетчерского узла. 

Диспетчеризация на вечной мерзлоте

Используя сотовые сети, можно строить системы практически любой конфигурации и в самых сложных условиях, например, на Крайнем Севере. Диспетчерский терминал устанавливает с каждым узлом учета с прямую связь, поэтому география и топология теплосети не имеют значения.

«В числе наших объектов есть жилые дома, офисные и производственные помещения, спорткомплекс, склады, котельная, теплица, компрессорные станции, - рассказывает Виталий Долгополов, специалист УК «Жилсервис» (г. Ноябрьск). - Причем восемь зданий расположены в черте города, а еще семь — на расстоянии до 220 км от него. В каждом установлены ультразвуковые тепло- и водосчетчики производства Kamstrup, оснащенные GSM-модемами. При выборе оборудования мы исходили из соображений надежности работы при плохом качестве теплоносителя и наличия автономного питания. В наших климатических условиях необходима возможность постоянного мониторинга отопительных систем, а для этого приборы должны работать стабильно. Например, в периоды сильных морозов диспетчер ежедневно контролирует температуру теплоносителя и, если она упадет ниже допустимого значения, может оперативно направить на объект специалистов». 

Сети быстрого развертывания

Помимо доступности сотовых сетей важно и то, что система на базе GSM проста в монтаже. Даже в тех случаях, когда узлы учета доступны для регулярных обходов, дистанционный сбор показаний может оказаться предпочтительнее. Легкость монтажа и настройки оборудования и невысокая цена определила выбор одной из теплоснабжающих компаний г. Ярославля в пользу GSM-связи.

«Работу существенно облегчило то обстоятельство, что на всех объектах были установлены однотипные теплосчетчики MULTICAL®, с возможностью включения в любую сеть диспетчеризации, - говорит Алексей Горбунов, начальник участка ЗАО «Ярсантехмонтаж», осуществлявшего в минувшем 2009 году монтаж оборудования автоматического считывания и удаленной передачи данных на узлах учета в ярославском микрорайоне «Сокол». – Из всех возможных вариантов теплоснабжающая компания приняла решение использовать GSM. Техническая реализация сложностей не вызвала».

Модуль передачи данных устанавливается непосредственно в корпус вычислителя по принципу plug-and-play. Посредством стандартного интерфейса RS232 он обеспечивает интеграцию с внешним GSM-модемом. Последний остается подключить к электросети, установить внешнюю антенну и SIM-карту и запрограммировать периодичность передачи данных на диспетчерский пункт.

«Все это делается в течение одного рабочего дня, причем без какой-либо спешки, - добавляет Алексей Горбунов. - Вмешиваться в работу самого тепловычислителя при добавлении модуля связи не нужно, а это немаловажно с точки зрения безопасности данных учета».

Инициатором ярославского проекта выступила компания, осуществляющая теплоснабжение района. Руководство теплосети уверено, что диспетчеризация позволит упорядочить расчеты с потребителями и повысить качество услуги теплоснабжения. Показания будут сниматься ежемесячно в одних и тех же числах, а счета выставляться без задержек, строго за фактическое потребленное тепло. Это позволит избежать путаницы в платежах и возможных претензий со стороны собственников.

Установка и подключение дополнительного оборудования, необходимого для включения теплосчетчика в сеть сбора данных, стоили для каждого многоквартирного дома около 18 тысяч рублей единовременно. Получилось порядка 200 рублей с квартиры. GSM-оборудование не требует специального обслуживания, поэтому ни потребители, ни теплоснабжающая организация не несут дополнительных затрат. Абонентская плата за SIM-карту не превышает 300 рублей в год. 

Поставить и… можно забыть

Особо следует остановиться на том, что расходы на организацию GSM-систем пропорциональны числу абонентов. «Один из наших клиентов – ОАО «СМПП» (Ступинское машиностроительное производственное предприятие) – имеет единственный узел учета тепла в точке ввода на ТЭЦ-17, - рассказывает Василий Кочнев, генеральный директор обслуживающей компании «Сервис-К плюс». - Предприятие расположено в промзоне и отделено от города лесом. Сам узел находится в удалении от административного корпуса завода на закрытой охраняемой территории. Чтобы попасть к нему, необходимо преодолеть 4 км по объездной дороге, а кроме того, оформить документы на пропуск. Однако данные учета требуются с высокой периодичностью, например, зимой — ежедневно. Они нужны не только отделу сбыта теплосети, но и заводским диспетчерам для контроля за состоянием системы».

Это объясняет, почему у обслуживающей компании появилась потребность в организации дистанционного снятия показаний. «К прибору учета мы подключили GSM-модуль, который по команде оператора опрашивает вычислитель и передает данные на удаленный диспетчерский пункт. В этом качестве может выступать любой персональный компьютер, оснащенный GSM-модемом, - говорит Василий Кочнев. - Теперь мы посещаем узел учета только для профилактических проверок. Впрочем, это скорее требование регламента: ультразвуковые теплосчетчики компании Kamstrup не требуют обслуживания кроме обязательного для любого прибора учета снятия на поверку раз в 4 года». Стоимость GSM-оборудования составила всего 12 тысяч рублей, а дальнейшие затраты равны ежемесячным платежам сотовому оператору по стандартному тарифу.

 Надо отметить, что какой бы удобной ни была система дистанционного сбора данных,  ключевым моментом в ее работе является достоверность показаний приборов учета. Тратить время и деньги на диспетчеризацию ненадежных теплосчетчиков – это все равно, что строить дом без фундамента. Ведь если прибор учета требует постоянного внимания из-за нестабильной работы, и специалисту приходится регулярно посещать его для решения то одной, то другой проблемы, все преимущества удаленного сбора показаний теряются. Поэтому прежде чем выбрать способ связи, например, GSM, необходимо убедиться в том, что сами теплосчетчики не подведут. Именно эта уверенность дает гарантию того, что система проработает долгие годы и окажется экономически целесообразной. 

Удаленный сбор данных с помощью GSM не требует наличия дополнительной инфраструктуры, может быть реализован практически в любых условиях, при этом удаленность узлов учета не имеет значения. Расходы на диспетчеризацию невелики и пропорциональны числу абонентов. Это объясняет, почему подобные решения постепенно становятся все более популярны в России.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Деловые качества сотрудника
 Деловые качества сотрудника и работника – это его способность выполнять определенные трудовые обязательство, и важно смотреть на деловые качества работника. Одна из гарантий, обеспечени ...
Читать полностью

Напольная плитка из ПВХ или резиновое напольное покрытие?
Напольное покрытие на предприятии должно быть прочным, надежным, безопасным и практичным. В связи с этим пол из ПВХ существенно выигрывает у некогда популярного резинового пола. По вполне обоснованным ...
Читать полностью

Какие проблемы вас ожидают при реконструкции старого пола?
 Главной проблемой при настилке пола является подготовка старой поверхности. Любое покрытие требует, чтобы поверхность, на которую оно настилается, была ровной. Иногда, если полы находятся в хоро ...
Читать полностью

О силиконах в ДСИЗ
Силиконы – это химические соединения, содержащие кремний. В косметических средствах они являются структурообразующими компонентами и придают кремам заданные потребительские свойства. Си ...
Читать полностью

Крафт Юнион как работодатель. Политика кадров
Не работать - значит не работать и над собой. Компания Крафт Юнион – это большой опыт в сфере металлообрабатывающего оборудования, это результат успешной деятельности. Крафт Юнион как раб ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск