О силиконах в ДСИЗ

Статья от компании КНТ
Дата размещения: 16 мая 2007
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Силиконы – это химические соединения, содержащие кремний. В косметических средствах они являются структурообразующими компонентами и придают кремам заданные потребительские свойства. Силиконы улучшают пластичность крема, обеспечивают легкость нанесения, равномерное распределение по поверхности кожи, перламутровый блеск и т.д.

В погоне за эстетическими характеристиками изготовители, а часто и сами потребители, забывают, что кожа – это живой дышащий организм, который нуждается в кислороде.

Исследования показали, что силиконы, входящие в состав косметических кремов, способствуют забиванию пор кожи, препятствуют ее естественной вентиляции.

Силиконовая пленка задерживает внутри кожи не только влагу, но и токсины, углекислый газ, продукты жизнедеятельности, которые выводятся через кожу, к тому же она весьма трудно смывается. В настоящее время широко используются летучие силиконы, например циклометикон.

Он достаточно безвреден для кожи, но, испаряясь с ее поверхности, вызывает сильнейшее обезжиривание и, как следствие, шелушение и раздражение.

Например, стойкая губная помада оставляет ощущение сухости губ, а устойчивые тональные крема – ощущение стянутости кожи. В связи с этим стоит задуматься о применении силиконов в производстве дерматологических средств индивидуальной защиты. Насколько это целесообразно и безопасно? Да, силиконы могут обеспечить защитные свойства, но нужно учитывать, что они же и мешают нормальному обмену веществ.

И столь негативный фактор с течением времени может привести к серьезным заболеваниям, вплоть до рака кожи. Кроме того, силикон дает ощущение липкости, обеспечивая неудобство в работе и приставание дополнительных загрязнений, в частности солей тяжелых металлов, которые, накапливаясь в организме, приводят к поражению внутренних органов.

Помимо вредного воздействия на здоровье человека, применение силиконовых кремов может негативно сказаться на качестве продукции, например, в каучуковой промышленности и при лакокрасочных работах. Во многих европейских странах использование силиконов в производстве дерматологических средств официально запрещено! Это прописано в Типовых отраслевых нормах выдачи работникам производств ДСИЗ.

На сегодняшний день и ведущие российские производители, в том числе и КНТ, отказались от введения в состав защитных кремов силиконов и их модификаций. Ведь здоровье работающих и качественно выполненная работа – залог успеха любого предприятия! www.kntsiz.ru

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

КНТ
«Компания Нью Текнолоджис» (КНТ) - российский производитель инновационных дерматологических средств индивидуальной защиты. Компания была образована в 2004 году, и уже прочно заняла позиции как произво ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск