Программа стимулирования экономической активности

Дата размещения: 02 мая 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Департамент экономической политики и развития города Москвы приглашает к бщественному обсуждению проекта Государственной программы города Москвы "СТИМУЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ " .

Ниже приводятся некоторые фрагменты из программы Стимулирования экономической активности, полный текст программы можно скачать на сайте Департамента по ссылке ниже.

Программа стимулирования экономической активности. Характеристики и вызовы социально-экономического развития города

В 2000-2008 годах экономика города развивалась устойчиво высокими темпами. За это время валовой региональный продукт увеличился в 1,92 раза, промышленное производство выросло в 3 раза, инвестиции в основной капитал в 1,8 раза, товарооборот и реальные доходы населения в 1,6 раза.

Вследствие экономического кризиса ВРП в 2009 году сократился на 12,8% (ВВП РФ – на 7,8%). Значительно сократилась добавленная стоимость, формируемая промышленностью, торговлей, операциями с недвижимостью. Уменьшились на 23,6% инвестиции в основной капитал. Доходы городского бюджета даже по номиналу сократились на 23%.

В 2010 году экономика города восстанавливалась медленно: рост ВРП к предыдущему году составил лишь около четырех процентов (по предварительным оценкам), промышленного производства 1,5%, продолжалось сокращение инвестиций в основной капитал.
В предстоящий период восстановлению темпов развития экономики города будет препятствовать ряд новых факторов.
Сокращаются возможности привлечения дополнительных финансовых ресурсов за счет увеличения цен и объемов экспорта энергоресурсов.

За 5 лет численность собственного трудоспособного населения города сократится на 5-7% в силу возрастной структуры населения .
Чрезмерная плотность населения на территории города (плотность населения Москвы в 1,35-2 раза превышает плотность населения Нью-Йорка, Лондона, Парижа, Токио) ставит под вопрос возможность наращивания трудовых ресурсов за счет увеличения численности населения без ущерба качеству жизни москвичей.

В результате возможности экстенсивного роста городской экономики, за счет которого в предыдущие годы было получено около 30% прироста ВРП, практически исчерпаны.

В сложившихся условиях достаточно высокие темпы развития экономики города могут быть обеспечены лишь путем реструктуризации и диверсификации имеющихся отраслей, расширением сферы услуг, созданием новых, высокоэффективных направлений занятости, сокращением неэффективных рабочих мест, перераспределением работников по секторам экономики. Серьезным ресурсом увеличения валового продукта без увеличения численности работников является реорганизация убыточных предприятий. Их в городе из года в год 2,5-3 тысячи, в том числе около 300 в промышленности, 400-500 в оптовой торговле, 150-200 в транспорте.

Все это требует увеличения объема инвестиций в модернизацию и создание новых основных фондов, который за два последние года сократился на одну треть.

Цели государственной программы стимулирования экономической активности

Стратегической целью программы стимулирования активности является достижение уровня экономического и социального развития, характерного развитым экономикам.

Обобщающий показатель уровня жизни – валовой продукт на душу населения – составляет в странах с развитой экономикой 40-60 тысяч долларов, а в столицах и финансовых центрах этих стран в 2-3 раза больше среднего по стране. В Москве в 2009 году он составил 22,2 тыс. долл., а с учетом паритета покупательной способности около 39 тыс. долл. Основная цель настоящей программы - увеличение валового регионального продукта на основе развития высокотехнологичных отраслей экономики, сферы услуг, модернизации пользующихся спросом производств, реструктуризации неконкурентоспособных и низкоэффективных предприятий и технологических циклов.

Основные задачи государственной программы стимулирования экономической активности

Увеличение объема бюджетных и внебюджетных инвестиций в модернизацию и создание новых основных фондов, увеличение доли частных инвестиций в общем объеме инвестиций в развитие экономики города

Поддержка предприятий, осуществляющих модернизацию производства, внедрение инноваций, обеспечивающих повышение производительности труда, увеличение экспорта продукции и услуг, организацию производства импортзамещающей продукции

Развитие конкурентной среды

Содействие перераспределению трудовых ресурсов в пользу высокоэффективных отраслей

Подпрограммы Программы стимулирования экономической активности

«Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 гг.»

«Развитие оптовой и розничной торговли, общественного питания и бытовых услуг города Москвы на 2012-2016 гг.»

«Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2012-2016 гг.»

Скачать полностью в виде презентации на сайте Департамента Программу стимулирования экономической активности 






Похожие статьи

Обзор рынка новостроек бюджетного сегмента города Москвы
Аналитики оценили покупательскую активность в январе 2016 года
Обзор рынка новостроек бюджетного сегмента города Москвы по итогам января 2016 года Основные тенденции Январь 2016 г. стал нетипичным месяцем по уровню покупательской активности населения д ...
Читать полностью

Шаг навстречу покупателю, или Современные финансовые схемы расчетов за жилье…
Символом падения советской экономической системы стали заброшенные, одичалые строительные площадки и разрушающиеся остовы зданий. Авантюрные 90-е сегодня вспоминаются жилищными махинация ...
Читать полностью

Kitchendraw (Китчендроу) – программное обеспечение для 3D дизайна кухни и ванной комнаты
Специализированное программное обеспечение для дизайнеров интерьера, архитекторов, строителей, ландшафтных дизайнеров, производителей и продавцов мебели. ...
Читать полностью

Энергосберегающие технологии. Зарубежный опыт
Энергосберегающие технологии По данным Госстроя, средний расход тепловой энергии на отопление и снабжение горячей водой в России составляет 74 кг условного топлива на один квадратный метр в год, что ...
Читать полностью

Электронный конструктор для проектировщиков
Электронный «конструктор» для проектировщиков от CHIGO Корпорация CHIGO,один из крупнейших мировых производителей климатической техники, разработала специальную программу подбора му ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск