Обзор рынка новостроек бюджетного сегмента города Москвы

Дата размещения: 07 февраля 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Обзор рынка новостроек бюджетного сегмента города Москвы по итогам января 2016 года

Основные тенденции

Январь 2016 г. стал нетипичным месяцем по уровню покупательской активности населения для начала года. Завершение в ближайшее время программы господдержки ипотечного кредитования подталкивает граждан к более быстрому решению по приобретению жилья.

Уровень спроса на квартиры в сегментах эконом- и комфорт-класса в январе 2016 г. превышал показатели аналогичного периода прошлого года. Вместе с тем большинством застройщиков были продлены новогодние акции и скидки, предлагались индивидуальные условия приобретения жилья, что также оказало положительное влияние на уровень покупательской активности населения. Максимальный размер скидок составлял 5-10%. При этом ценовая динамика с декабря 2015 г. не продемонстрировала существенных изменений, по большинству проектов цены остались на прежнем уровне.

В январе 2016 г. новые проекты в сегментах эконом- и комфорт-класса не выходили, продажи стартовали только в новых корпусах реализуемых жилых комплексов. Большинство новых предложений представлено в проектах новой Москвы. Основные характеристики новых предложений представлены в таблице ниже.

Обзор рынка новостроек бюджетного сегмента города Москвы

Предложение в проектах сегментов доступного жилья остается широким и разнообразным. На рынке представлено большое количество предложений в жилых и апартаментных комплексах эконом- и комфорт-класса, расположенных в различных районах города, а также на территории новой Москвы. В январе 2016 г. на рынке новостроек бюджетного сегментаквартиры и апартаменты были представлены в 388 корпусах (-6% относительно декабря 2015 г.), общий объем предложения составил 1 959,8тыс. кв. м (-6% соответственно).

Предложение

В январе 2016 г. объем предложения на рынке новостроек бюджетного сегмента в «старых» границах Москвы составил 1 531,1 тыс. кв. м, квартиры и апартаменты были представлены в 215 корпусах. С активизацией выхода новых проектов в течение всего 2015 г. Москва стала занимать лидирующую позицию. Большой объем выставленных на продажу квартир, в том числе в новых проектах, как правило, на начальных этапах строительства, определяет первенство столицы.

В «старых» границах столицы апартаментные комплексы представлены в различных сегментах. В последнее время рынок активно пополняется проектами в доступных классах – эконом- и комфорт-классах. Однако пока основное предложение составляют проекты комфорт-класса с квартирами – в январе 2016 г. 55% по общей площади квартир в предложении.

Обзор рынка новостроек бюджетного сегмента города Москвы по итогам января 2016 года

В новой Москве (в радиусе до 30 км от МКАД) данные показатели скромнее – 428,7 кв. м в 173 корпусах. На присоединенных территориях сегмент апартаментов представлен только в одном комплексе – «Солнцево парк» близ д. Пыхтино на Боровском ш., и в общем объеме предложения он занимает лишь 0,4% по общей площади квартир в реализации. Основное предложения составляют предложения комфорт-класса с квартирами – в январе 2016 г. их доля составила 58%. 41% от общего объема общей площади квартир в предложении занимает эконом-класс.

Ценовые показатели

Значительных изменений в ценовой динамике в январе 2016 г. по классам и форматам отмечено не было. В большинстве проектов цены оставались на прежнем уровне. Относительно декабря 2015 г. цены на квартиры эконом- и комфорт-класса в новостройках Москвы скорректировались на 2%, в новой Москве квартиры комфорт-класса в среднем прибавили 1%. Цены на апартаменты не изменились.  Кроме того, в целях стимулирования спроса в первый месяц года, когда традиционно снижается покупательская активность, застройщиками были продлены новогодние акции и скидки.

Обзор рынка новостроек бюджетного сегмента города Москвы по итогам января 2016 года

Обзор рынка новостроек бюджетного сегмента города Москвы по итогам января 2016 года

 

Обзор рынка новостроек бюджетного сегмента города Москвы по итогам января 2016 года

Заключение

В кризисные времена массовый сегмент наиболее устойчив, доступные по цене квартиры/апартаменты остаются востребованными у покупателей. По нашему мнению, жилье эконом- и комфорт-класса будет пользоваться спросом и в случае ухудшения экономической ситуации. Однако стоит признать, что значительную поддержку рынку в прошлом году оказало государство, запустив программу господдержки ипотечного кредитования. Ее завершение в ближайшее время может негативно повлиять на рынок, однако по сообщениям из СМИ, власти рассматривают альтернативные варианты в качестве мер поддержки, в том числе субсидирование первого взноса по ипотеке.

В ближайшее время планируется выход новых проектов в рассматриваемом сегменте доступного жилья, также ожидается пополнение рынка новыми корпусами в уже реализуемых проектах. В условиях высокой конкуренции застройщики будут повышать цены только по мере повышения строительной готовности проектов.    

Материал предлоставлен:

ГК «Гранель» (официальный сайт granelle.ru)

Медникова Наталья

Пресс-секретарь ГК «Гранель», +7 903 666 15 00, +7 495 980 03 80 (доб. 5073)

Ниже видео об итогах на рынке недвижимости и о поддержке ипотеки в 2016 году

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Анализ рынка недвижимости г. Тюмени
Анализ рынка недвижимости — это достоверные, актуальные и обоснованные данные о тюменском рынке недвижимости, позволяющие ответить на следующие вопросы:   •Каков уровень цен пред ...
Читать полностью

Рейтинг самых доступных новостроек Москвы по итогам I квартала 2018 года
ГК «Инград» составила рейтинг самых доступных новостроек Москвы по итогам I квартала 2018 года По итогам первого квартала 2018 года аналитики группы компаний «Инград» по ...
Читать полностью

Анализ рынка бюджетных новостроек Московской области в радиусе 15 км от МКАД за 1 квартал 2016
Новостройки Московской области в радиусе 15 км от МКАД в первом квартале
ГК "Гранель" представляет новый анализ состояния дел в бюджетном строительстве на рынка Подмосковья, прошлый обзор рынка новостроек 2016  - см. здесь. Основные тенденции на рынке ...
Читать полностью

Каким был ноябрь 2021 на рынке новостроек
Компания Метриум детально изучила информацию о том, как вел себя рынок столичных новостроек в конце осени. Так, по информации, предоставленной пресс-центром компании интернет-журналу НовостройСити, ...
Читать полностью

Оформить справки БТИ стало легче
Получение справок БТИ ассоциируется у нас с длинными очередями и нервотрепкой. Однако в ближайшем будущем процесс станет намного проще благодаря составлению единой базы данных БТИ Москвы. Полу ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск