Пластиковые окна. Виды пластиковых окон

Дата размещения: 26 сентября 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Пластиковые окна, окна из ПВХ

Пластиковые окна или окна из ПВХ уже прочно вошли в наш быт. Абсолютное большинство вновь строящихся квартир изначально оснащается пластиковыми окнами того или иного вида. В последние годы появилась даже еновая тенденция – если раньше пластиковые окна ставили взамен старых, деревянных, то сегодня подчас новые пластиковые окна ставят взамен тоже окон из ПВХ. Но более старых и, возможно, не удовлетворяющих современным требованиям владельцев квартир или домов.

Пластиковые окна можно разделить на разные виды и подвиды, причем сделать это можно по различным признакам. Знать виды пластиковых окон полезно, особенно, в том случае, если окна, которые имеются в вашей квартире явно устарели, и возникает желание заменить их.

Даже во время разговора с менедежром компании по установке пластиковых окон, особенно, если пойдет разговор по телефону, могут возникнуть ряд вопросов о том, какими должны быть будущие окна, сколько створок, сколько камер и др.

Без предварительной подготовки или без долгого диалога с менеджером обойтись не получится. Приведем некоторые наиболее распространенные классификации видов пластиковых окон.

Кстати, а вы уже читали 9 аргументов того, что пластиковые окна смертельно опасны? yes

Виды пластиковых окон по числу створок

Пластиковые окна для обычных квартир по количеству створок делятся на такие виды:
- окно одностворчатое;
- окно двухстворчатое;
- окно трехстворчатое.

Одностворчатое пластиковое окно ПВХ, как правило, делают открывающимся. В двухстворчатом можно обойтись только одной открывающейся створкой. А вот с трехстворчатым окном ПВХ несколько сложнее. Часто для удешевления заказчик выбирает окно с одно открывающейся створкой. Однако по стандартам и для удобства лучше делать пластиковое окно с двумя открывающимися створками – открываться могут крайние створки. Или окно с открывающимися всеми тремя створками. Хотя, чем больше в пластиковом окне открывается створок, тем оно обойдется дороже.

Виды пластиковых окон по способу открывания створок

Пластиковые окна по способу открывания створок делятся на такие виды, как:

- глухое окно, то есть не открывающееся. Существенным недостатком таких окон является невозможность добраться к его внешней части из здания (если это окно одиночное, а не просто одна из створок более сложного многостворчатого окна). Однако из-за меньшей цены и простоты изготовления такое пластиковое окно находит свое применение. Глухие пластиковые окна (одинарные окна из одной створки) могут устанавливать на первых этажах зданий или на небольших окнах, в проемах, которые выходят на балконы, парапеты и т.п.;

- следующий простой вид окна ПВХ – окно с поворотным открыванием. Применяется открывание внутрь помещения. Это примерно так же, как традиционные деревянные окна, у которых есть петли, вокруг которых и открываются окна, и есть ручки. Потянув за ручку окна, мы поворачиваем ее на петлях, то есть открываем. Такие пластиковые окна.очевидно, уже гораздо удобнее в эксплуатации – можно мыть, чистить и проветривать помещение.

- еще один вид пластикового окна – фрамужное (откидное), то есть отрывающееся откидным способом. Если в прошлом виде открывание окна делалось поворотом в вертикальной плоскости, то здесь окно откидывается, то есть поворачивается в горизонтальной плоскости. В обычных, деревянных окнах такой способ применялся часто для больших форточек в старых офисных помещениях. Причем окно может откидываться вниз или же его конструкция может быть такой, что створки окна поднимаются вверх.

- пластиковое окно с комбинированным способом открывания створок. Иначе говоря, речь идет об окне, створка (одна или несколько створок окна) открываются поворотно-откидным механизмом. Это самое сложное устройство створки, но зато самое удобное. Створку окна можно откинуть как форточку, а можно и повернуть, как обычную дверь. Для открывания окна ручка поворачивается в одно, например, в горизонтальное положение, для откидывания окна ручка ставится в другое (вертикальное) положение. После натягивания на себя пластиковое окно откидывается. Возможно совместить открывание с откидыванием. Правда это чревато тем, что при закрывании могут возникнуть сложности, если забыть порядок поворота ручки (см. также статью Как заменить ручку на пластиковом окне).

Поворотно-откидные окна удобны для проветривания. Откинув створку сверху, получаем небольшую щель, через который в комнату входит свежий прохладный воздух, причем небольшим потоком. В то же время, если на улице жаркое лето, то окно можно открыть и полностью. Для фиксации окна в промежуточном положении используется механизм типа «крокодил» (см. на фото) или же более сложные защелки. Первый, к сожалению, довольно легко ломается при неосторожном обращении с окном.

Пластиковое окно поворотно-откидное с ограничителем типа

 

Виды пластиковых окон по количеству камер

Эта классификация определяет, сколько стекол будет в стеклопакете пластикового окна. Различают пластиковые окна:

- однокамерные - в стеклопакете предусмотрено два стекла, разделенные одним промежутком;

- двухкамерным - три стекла с двумя промежутками между ними;

- трехкамерные и т.д.

Количество камер влияет на теплоизоляцию окна. В общем случае, чем их больше, тем окно теплее. Лет десять назад, на заре пластиковых окон у нас в стране абсолютное большинство окон были однокамерными. Сейчас установщики все чаще предлагают двух- и трехкамерные окна. Двухкамерного окна , как правило, вполне хватает для морозов в средней полосе России (для северных районов лучше брать окно с большим числом камер).

Кстати, как увидеть число камер, то есть число слоев стекла в уже установленном пластиковом окне? Для этого можно воспользоваться свечкой или фонариком (см. на фото). Посветив ночью фонариком на окно, можно увидеть несколько отражений. Так, три отражения скажут нам, что в этом окне имеется три слоя стекла (окно двухкамерное).

Пластиковое окно, двухкамерное пластиковое окно

Виды пластиковых окон по форме окна

По этому параметры различают пластиковые окна:

- прямоугольные (это самые обычные пластиковые окна, которые устанавливают в абсолютном большинстве квартир);

- трапецевидные окна;

- арочные;

- треугольные,

а также возможны и другие, более сложные формы, которые могут быть изготовлены для индивидуального случая.

Очевидно, что самые распространенные, прямоугольные пластиковые окна являются среди остальных и самыми дешевыми (при прочих равных условиях). Кстати, интересное слово - окнамобифон означает не тип окна, а название компании, специлизирующейся на пластиковых и деревянных окнах в Москве .

Кроме приведенной классификации видов пластиковых окон могут встречаться и другие. Например, нам привычны окна ПВХ белого цвета. Однако, окна могут быть и цветные. Сейчас существуют специальные пленки, которые повторяют фактуру и цвет ценных пород дерева. С помощью такой пленки внешний вид пластиковых окон может быть полностью изменен.

Можно различать окна и по самому стеклу. Это может быть обычное, а может быть и противоударное стекло. Кроме того, сейчас появились так называемые энергосберегающие пластиковые окна. В них стекло покрывается специальной пленкой, которая отражает инфракрасный свет, тем самым не пуская тепло из квартиры наружу.

Также Вам может быть полезной статья "Если окно заболело. Жалобы на пластиковые окна и их причины" - читать на следующей странице.

Материал подготовлен специально для размещения на ELport.ru - строительный портал






Похожие статьи

5 недостатков пластиковых окон - что говорит искусственный интеллект
Внимание: Эта статья и изображение к ней полностью сгенерированы искусственным интеллектом (ИИ). Мнение редакции может не совпадать с мнением ИИ :)       Н ...
Читать полностью

10 преимуществ пластиковых окон - что говорит искусственный интеллект
Эта небольшая статья про преимущества пластиковых окон, включая изображения, полностью создана с помощью сервисов искусственного интеллекта. Сначала на английском сделан текст в ответ на запрос о п ...
Читать полностью

Пластиковые окна оптом и дилерство на оконном рынке
Пластиковые окна сегодня являются, пожалуй, одним из самых востребованных товаров на рынке ремонта и строительства. Естественно, высокая потребность вызывает и соответствующее предложение. С од ...
Читать полностью

Как выбрать пластиковые окна и не пожалеть?
Все знают, что вопрос установки хороших окон актуален для людей, которые хотят сделать замену окон в коттедже или квартире. Прогнившие деревянные окна утрачивают презентабельный облик, реставрирова ...
Читать полностью

Цены на пластиковые окна - покупатель может выбирать
Итак, из чего складывается цена на плаcтиковые окна для конечного потребителя? Факторов, конечно, много. Однако, покупателя вряд ли заинтересуют все факторы ценообразования. Для покупателя важна ит ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск