Модернизация металлообрабатывающего оборудования

Дата размещения: 30 марта 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Технологическим ядром современного производства является металлообработка. Развитие именно этой сферы по большей части определяет технический уровень всей промышленности и даже в целом экономического развития страны. Однако, существует весьма острая проблема в области станкостроения и металлообработки. Проблема высокой степень износа всех основных фондов. Каким образом решить эту проблему? Одним из них можно считать модернизацию оборудования.

Новые тенденции.

Сама область обработки металлов не стоит на месте, в ней непрерывно идет процесс НТР (научно-технического развития), который в наши дни характеризуется серьезным усилением информационных и коммуникационных технологий. Что представляют из себя новые виды оборудования? Это системы, полностью подходящие принципу производства, который основан на использовании (причем многократном) ресурсов и сохранении окружающей среды. Помимо этого, продолжают создаваться комплексные системы на базе оборудования, которое управляется по системе цифровой технологии.

Следовательно, мы можем выявить следующие тенденции модернизации: Во-первых, на главный план выходят технологии, которые оснащены новейшим инструментом и основаны на обработке материалов при высоких скоростях. Во-вторых, стали появляться новые и весьма эффективные системы приводов, управление которых базируется на ЭВМ; В-третьих, постепенно расширяется применение различных нетрадиционных технологий – лазерных, электрофизических и так далее. В-четвертых, технологическое оборудование вынуждено приспосабливается к требованиям обработки различных материалов при ощутимом повышении качества и производительности, и снижении затрат эксплуатацию станков.

Как проходит модернизация.

В основном на станках стали устанавливать бесщеточные двигатели переменного тока, которые имеют оптимальное соотношение между размерами и мощностью и практически не требуют какого-либо обслуживания. При ремонте (и частичной переделке) станков осуществляются как операции, характерные для восстановления и модернизации, так и производятся специальные, конструктивные изменения, цель которых улучшить функциональные характеристики самого станка. Станок, который подвергается такой операции, стоит, как правило, 50 % от нового и имеющего почти те же характеристики. Периодически, проводится ремонт и восстановление станков до состояния, когда становится возможным производить качественные детали, но, безусловно, не получается их восстановить до первоначального состояния. Это обойдется дешевле и будет отвечать потребностям организаций, которые финансируются из бюджета.

Таким образом можно выпускать более качественную продукцию, не затрачивая лишних средств. Саму сборку станка, который подвергался восстановлению, чаще всего начинают с точной выверки по всему уровню его станины. При установке крупных узлов периодически возникают неприятные точностные погрешности, и избежать их можно путем, например, повторной выверки станины уже после всей установки на нее каждого из узлов. После всей сборки станка необходимо провести его статическую (обычно пользуются помощью электронных уровней и гранитного угольника) и динамическую (компьютерный анализ точности станка при учете холостых перемещений его узлов) проверку.

Проверка же с помощью датчика, который оснащен шариковым измерительным наконечником, обеспечит определенную выверку всех отдельных осей координат и максимально точное соотношение между ними при каких-либо перемещениях узлов. Состав оборудования для профнастила в данном случае проходит более тщательную проверку.

Производительность, таким образом, собранного станка практически не будет уступать производительности станка, только что сошедшего с конвейера. Плоскошлифовальный станок, который оснащен высококачественными литыми деталями, можно подвергать восстановлению два раза, или даже больше, но следует учитывать, что это количество напрямую зависит и от качества его эксплуатации.

Выводы.

Делаем вывод о том, что модернизация позволяет получать станки с уже улучшенными характеристиками - как функциональными, так и техническими. Можно даже сказать, что на выходе получается уже совсем другой станок, так как он отличается более высоким классом точности и усовершенствованными приводами. В любом случае, эти станки в отличном состоянии и могут продолжать дальнейшую работу, утилизации их следует подвергать, пожалуй, только после полного износа всего оборудования. При модернизации вы не только избавите себя от необходимости думать об утилизации и закупке нового оборудования, но и сэкономите около 50% в материальном плане.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Крафт Юнион как работодатель. Политика кадров
Не работать - значит не работать и над собой. Компания Крафт Юнион – это большой опыт в сфере металлообрабатывающего оборудования, это результат успешной деятельности. Крафт Юнион как раб ...
Читать полностью

Обзор рынка и прогноз цен на металлопрокат, декабрь 2013 года
Металлопроцессинговая компания «Брок-Инвест-Сервис» представляет обзор ситуации на рынке металлопроката и прогноз цен на декабрь 2013 года. Текущая ситуация на мировом рынке: Ми ...
Читать полностью

Обработка металлов? - Станки с ЧПУ
Те, кто заканчивал школу в советское время, помнят, как в старших классах все мы регулярно ходили на какой-нибудь завод, фабрику или, на худой конец, в некую организацию или институт на учебно-прои ...
Читать полностью

Нейтральное оборудование для общепита
У меня модернизация кафе - расширение зала, замена оборудования, дизайн интерьера. Я и говорю...
Соседка Маша писательница. Она много пишет и, кажется, уже дописывает свою первую полнометражную книгу. А мне писать некогда. У меня модернизация кафе - расширение зала, замена оборудования, дизайн ...
Читать полностью

Монолитсервис. Традиции и перспективы.
Монолит. Традиции и перспективы журнал “Челябинск” №09, 2004 год Строительной индустрии сегодня принадлежит важная роль в российской экономике. Чтобы успешно решить задачи, поставленные ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск