Монолитсервис. Традиции и перспективы.

Статья от компании ООО Монолитсервис
Дата размещения: 14 марта 2008
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Монолит. Традиции и перспективы журнал “Челябинск” №09, 2004 год

Строительной индустрии сегодня принадлежит важная роль в российской экономике. Чтобы успешно решить задачи, поставленные в этой области президентом РФ В.В. Путиным, предстоит значительно увеличить темпы жилищного и промышленного строительства. Многое зависит от вклада машиностроителей, поставляющих на рынок современное оборудование для строительной отрасли, от качества их продукции и внедрения новых технологий.

Предприятию «Монолит», основанному в 1989 году, за шестнадцать лет своего существования удалось освоить многие виды промышленной продукции для производства строительных материалов,” – говорит главный инженер Виктор Петрович Макеев. – “Сегодня на российском рынке мы занимаем лидирующие позиции в этой сфере, особым спросом у потребителей пользуется вибропрессирующее оборудование «Мастек», которое отличается высоким качеством. На некоторых предприятиях, кстати, до сих пор используют наше оборудование, выпущенное в 1991 году.” Сегодня продукция, выпускаемая предприятием «Монолит», соответствует высоким международным требованиям.

Для сертификации по системе ISO-9000 необходимо не только добиться отсутствия брака на любой стадии производства. Все изделия «Монолита» — и вибропрессующие установки, и стройматериалы — и без того отвечают требованиям российского ГОСТа. Необходимо поднять до международного уровня работу всех служб предприятия.

Предприятие поставляет продукцию почти во все российские регионы: от Калининграда до Магадана, в том числе в Москву, Самару, Сочи, Новосибирск, Башкортостан, Якутию, страны ближнего зарубежья. Успехи предприятия Успехи предприятия отмечены высокими наградами. Двух золотых медалей удостоена продукция «Монолита» на ВДНХ в Москве и на международной Сибирской ярмарке еще в 1992 году.

Отличное качество выпускаемой продукции отмечено и казахстанскими организаторами выставок, в которых златоустовцы участвуют на протяжении четырех лет. Техническое переоснащение и модернизация — одно из главных направлений деятельности предприятия. Результатом ее станет не только увеличение объемов производства, но и снижение себестоимости продукции, что сделает ее более доступной для клиентов.

Произвдена модернизация вибропресса “Мастек” На сегодняшний день завершена модернизация стационарной вибропрессирующей установки «Мастек», разработанной в 1995 году. Новое поколение отличается от старых образцов наличием двух бункеров для изготовления двухслойной тротуарной плитки, что позволяет существенно экономить строительные материалы. До сих пор вибропрессы семейства «Мастек» являются основной продукцией предприятия «Монолит», спрос на них по-прежнему высок.

При малых габаритах и незначительном энергопотреблении оборудование обладает высокой производительностью и способно выпускать свыше 200 видов качественной строительной продукции: стеновые материалы, облицовочные стеновые камни, элементы благоустройства, тротуарную плитку, бордюры, лотки и многое другое.

Постоянное совершенствование и высокое качество оборудования укрепляют позиции «Монолита» на строительном рынке, расширяют партнерские связи. Достаточно сказать, что 30-40 процентов произведенной продукции идет в Казахстан, предприятия которого являются одними из главных заказчиков. Появились и частные предприниматели, закупающие оборудование в коммерческих целях.

Развитие предприятия Производственный потенциал «Монолита» в последнее время активно развивается за счет собственных ресурсов. Недавно приобретено шесть новых станков, обновление технического парка привело к увеличению производственных площадей. В прошлом году в строй ввели сборочный комплекс, а в этом подвели под крышу АБК. В ближайшее время планируется начать строительство нового производственного корпуса площадью 2000 квадратных метров, что в новых условиях позволит наращивать объемы производства и повысить качество выпускаемой продукции.

Статистические данные наглядно демонстрируют прочные позиции предприятия: за первое полугодие 2005 года здесь произведено продукции на 30 процентов больше, чем в прошлом. Как заметил главный инженер В.П. Макеев, с увеличением количества заказчиков приходится думать о расширении производственных площадей. Деловые связи Иной раз выручают деловые партнеры, которые занимаются выпуском деталей или необходимого оборудования. Прочные связи у предприятия с ООО СП «Лазерные технологии» (Челябинск), Курганским машиностроительным заводом, ФГУП ГРЦ КБ им. академика В.П. Макеева» (Миасс).

Деловое сотрудничество способствует развитию производственной кооперации, что в будущем сыграет позитивную роль при изготовлении специализированного оборудования, а также при создании мини-заводов. “Самое главное, что сегодня наша продукция востребована,” – продолжил тему развития предприятия исполнительный директор Анатолий Иванович Лялин. – “Понятно, что с ростом реализации продукции финансовые возможности предприятия растут.

Деньги необходимо использовать на оборотные средства, на строительство, на обновление оборудования. Чем больше средств будет вкладываться в развитие предприятия, тем эффективнее отдача. Развитие предприятия невозможно без участия грамотного и высококвалифицированного персонала”. Коллектив предприятия Сегодня здесь трудится около 200 специалистов и рабочих. Костяк коллектива составляют рабочие кадры — станочники, сборщики, сварщики, многие из них отработали на предприятии по десять и более лет.

Руководство «Монолита» озабочено не только производственными делами, но и созданием комфортных условий для труда и отдыха своих сотрудников. Действует социальный пакет, согласно которому любой работник может рассчитывать на санаторно-курортное лечение за счет предприятия. «Монолит» приобретает путевки в лагерь для детей рабочих, помогает в решении жилищных вопросов, выделяя ссуды на покупку квартир.

Значительные средства предприятие тратит на благотворительные цели, но об этой стороне деятельности руководители говорили неохотно. Зря, между прочим. Златоуст не может сегодня обойтись без поддержки деловой элиты. Предприятие участвует во всех социально значимых программах города, помогает в строительстве храма, ремонте и благоустройстве больниц, детских садов.

В настоящее время в больнице № 6 в гинекологическом отделении обустраивается палата повышенной комфортности, стоимость работ и материалов составляет более 150 тысяч рублей. Как правило, дела успешно идут там, где слаженно действует профессиональная команда управленцев. Сегодня именно она определяет политику предприятия. Ближайшие перспективы здесь связывают с увеличением производственных мощностей, с повышением качества выпускаемой продукции, с решением кадровых и социальных проблем.

В канун профессионального праздника В.П. Макеев пожелал всем строителям успехов в повседневной деятельности, благополучия и крепкого здоровья и осуществления всех намеченных планов.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Мы помогаем строить Россию
Несмотря на кризис 90-х, российская экономика сегодня становится на ноги. А увеличение объемов строительства — это как раз один из признаков благополучной экономической ситуации. Сегодня по вс ...
Читать полностью

Монолитсервис в движении
ООО «Монолитсервис» является одним из лидеров на российском рынке по разработке и выпуску вибропрессующего оборудования для производства стройматериалов. Продукция «Монолитсервиса&ra ...
Читать полностью

Жби в современном строительстве
Железобетон, - это материал из соединенных и совместно работающих в конструкции арматуры и бетона. Основу железобетона составляют щебень, гравий, песок. Широкое распространение железобетона в со ...
Читать полностью

Плитка Francesco De Maio – воплощение исторического наследия и сакраментальных традиций
Плитка Francesco De Maio - уникальный продукт керамической промышленности. Назвать ее облицовочным материалом достаточно сложно, а все потому, что это, скорее, произведение искусства. Такие яркие и ...
Читать полностью

Строители выходят под парусами
Тот, кто однажды выходил в открытое море под парусом, знает как водные просторы снова и снова манят своими приключениями. От искушения второй раз принять участие в бизнес-регате «Серебряный п ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск