Как утеплить дом? - Применение утеплителя Эковата для утепления полов, чердаков, стен, мансард

Статья от компании Тюмень Эковата
Дата размещения: 07 февраля 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

как утеплить дом. ЭковатаСегодня мы дополним ряд наших публикаций, посвященных практическому применению такого современного утеплителя, как  эковата (все наши статьи про эковату см. здесь).

Мы занимаемся производством эковаты торговой марки "Экстра". Надо сказать, что название это неслучайно и вполне соответствует качеству утеплителя. Этому способствует и та технология производства , которая позволяет: а) использовать для получения эковаты различные сорта и виды и макулатуры; б) построить такие производственные линии, которые оказываются гораздо дешевле существующих аналогов.

Важным преимуществом эковаты является ее широкая область применения, что позволяет утеплять разные конструкции. При этом возможны и разные способы нанесения эковаты.

Во-первых, это может быть ручное нанесение утеплителя, что подходит для небольших объемов в основном для горизонтальных поверхностей (например, пол). В этом случае эковату прямо из упаковки засыпают (см. на фото справа) и взбивают миксером.

как утеплить дом. ЭковатаНо чаще утепление делается не вручную, а с помощью специальных выдувных установок. В них порошок эковаты под давлением через шланг подается в место утепления и задувается в каркас, при этом плотно закрывая собой все щели, отверстия и даже самые труднодоступные уголки.

Есть два способа механического монтажа эковаты с помощью выдувных установок - сухое напыление и влажное (с добавлением воды), см на фото. Первый способ незаменим в каркасном домостроении.

Во втором способе с помощью форсунок эковата смешивается с водой и наносится на любую поверхность (и горизонтальную, и вертикальную), образуя на ней так называемую "шубу". Второй способ используется для утепления стен.

Для механического утепления эковатой мы используем выдувные установки собственной конструкции. Они интересны тем, что представляют собой базовый (самый недорогой) вариант выдувной установки, который дополняется  разными устройствами, позволяющими ускорить работу или использовать установку не только для сухого выдува, но и для влажного напыления.

Более подробно про монтаж с помощью выдувных установок можно посмотреть на видеороликах, которые приведены в этой публикации.

Как утеплить дом с помощью эковаты?

Для ответа на этот вопрос ниже приведем примеры конструкций, в которых используется эковата.

Утепление пола

как утеплить дом. Эковата. утепление пола.

Совет: если в полости пола имеются щели, то для того, чтобы эковата не высыпалась, нужно перед утеплением постелить крафт бумагу или любой дышащий материал.
Рекомендуемая толщина укладки 20 см.

Плотность укладки 35 кг на 1м3.

Как утеплить чердак. Чердачные перекрытия:

как утеплить лом. Эковата. утепление чердака

Совет: настоятельно рекомендуем до начала монтажа подшить фронтоны, вставить вентиляционные решетки и т.д. для исключения сквозного продувания подкрышного пространства.

Рекомендуемая толщина укладки 30 см.

Плотность укладки 35 кг на 1м3.

Конструкция стены. Гипсокартон

как утеплить дом. Эковата утелпение стен. гипсокартон

Совет: при задувке в ограниченные пространства важно предусмотреть выход воздуха. Для этого технологическое отверстие нужно сделать больше, чем диаметр шланга, а оставшееся вокруг него пространство укрыть дышащим материалом, используя его в качестве фильтра.

Рекомендуемая толщина укладки от 10 см.

Плотность укладки 65 кг на 1м3.

Утепление крыши. Коробчатые конструкции/мансарда:

Утепление крыши. Коробчатые конструкции/мансарда:

Совет: если направляющие деревянные, удобен способ нанесения под дышащие пленки, что позволяет наблюдать за процессом заполнения и контролировать качество заполнения пустот.

Рекомендуемая толщина укладки 25 см.

Плотность укладки 65 кг на 1м3.

Утепление стен. Облицовка кирпичом. Слоистая кладка:

Как утеплить длом Облицовка кирпичом   Слоистая кладка

Совет: монтаж в слоистую кладку удобен на стадии строительства. Для монтажа в этом случае оптимально подойдет именно ручной способ, насыпая утеплитель слоями в поднятый кирпичный пояс до установки кладочной сетки.

Рекомендуемая толщина укладки от 10 см.

Плотность укладки 65 кг на 1м3.

Утепление под сайдинг/ блокхаус:

утепление под сайдинг

Совет: при укладке эковаты под сайдинг ветрозащитную пленку рекомендуется армировать стреппинг лентой.

Рекомендуемая толщина укладки от 10 см.

Плотность укладки 65 кг на 1м3.

Утепление наружной стены. Влажное напыление:

Теплоизоляция наружней стены. Влажное напыление

Совет: Настоятельно рекомендуем использовать данное решение теплоизоляции только в теплое время года (для обеспечения полной просушки утеплителя).

Рекомендуемая толщина укладки от 10 см.

Плотность укладки 70 кг на 1м3.

Узнать цену на нашу эковату Экстра для оптовых поставок и сразу сделать заказ можно на этой странице.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Утепление пола: как утеплить пол эковатой? - ручная засыпка эковаты в пол.
Смотрите фоторепортаж:  ручная засыпка эковаты в пол...
Эковата используется для утепления не только стен, чердаков, каркасов и т.п. Ниже на фотографиях мы покажем, как эковатой утепляют пол. Обратите внимание, эковата засыпается вручную прямо между лаг ...
Читать полностью

Чем утеплить чердак? Чем утеплить мансарду?
Выбираем утеплитель. Какие можно ожидать подводные камни?
Какие проблемы можно ожидать и чем утеплить мансарду, чем утеплить чердак? У частного застройщика, будь то на даче или в коттедже возникают вопрос – чем утеплить чердак или чем утеплить м ...
Читать полностью

Ручная укладка эковаты
Как утеплить дом эковатой без оборудования и специальных навыков...
Можно ли утеплить дом эковатой самостоятельно без особых навыков и специального оборудования? Возможно! И в нашей статье мы хотим рассказать Вам про один из способов утепления целлю ...
Читать полностью

Мягкая древесноволокнистая плита СОФТБОРД
Утеплитель, звукоизолирующий материал. Древесноволокнистая плита применяется в ...
Данная плита  СОФТБОРД  является материалом массового применения в строительстве как  утеплитель и звукоизолирующеий материал. Разработаны  техническия решения для   ...
Читать полностью

Популярный теплоизолятор Эковата. Способы монтажа эковаты. Установки для нанесения эковаты
Способы монтажа эковаты. Установки для нанесения эковаты
Эковата - один из лучших теплоизоляторов для утепления коттеджа, гаража или сарая. Эковата изготавливается из целлюлозы, является экологически чистым продуктом. Но, что интересно, процесс изготовле ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск