Чем утеплить чердак? Чем утеплить мансарду?

Дата размещения: 22 мая 2013
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Какие проблемы можно ожидать и чем утеплить мансарду, чем утеплить чердак?

У частного застройщика, будь то на даче или в коттедже возникают вопрос – чем утеплить чердак или чем утеплить мансарду, если предполагается что дом будет с мансардой. Утепление мансарды, конечно, более ответственная задача. Здесь нужно утеплить и пол, и стены, и пространства между стропилами, и кровлю.

Впрочем, и в случае жилой мансарды и в случае чердака одинаково важно сделать утепление качественно. Отвечая на вопрос чем утеплить чердак или чем утеплить мансарду,  нужно иметь ввиду некоторые подводные камни, которые могут ожидать застройщика при выборе утеплителя и технологии утепления.

Например, плохая пароизоляция и вентиляция на полу может привести к тому, что влага с жилых этажей будет конденсироваться на укрывающей пол пленке и выделяться в виде воды. Как следствие – повышенная влажность, сырость и гниение. Та же самая опасность может возникнуть при конденсировании влаги на скатах кровли изнутри.

Во избежание этого утеплитель с теплой стороны укладывают на пленку (пароизолятор). С наружной же стороны делают слой гидроизолятора, причем между ним и утеплителем делается вентилируемая воздушная. А чтобы ветер снаружи мансарды не продувал утеплитель (особенно, если он не очень плотный) на него тоже укладывается слой ветрозащитного и паронепроницаемого материала. Получается вот такой довольно сложный пирог.

На рисунке ниже показана общая схема такой теплоизоляции теплой кровли (на примере утеплителя «эковата»).

чем утеплить чердак? чем утеплить мансарду?

Важным является вопрос и теплопроводности утеплителя. Точнее, наоборот,  теплоизоляционные свойства. Кстати, низкое качество утепления крыши (будь то утепление мансарды или просто утепление чердака и напольных перекрытий) является одной из главных причин появления большого количества сосулек по весне. Сосульки появляются в силу перепада температур и «выхода» из дома (через чердак, мансарду) теплого влажного воздуха.

Или еще – утепление матами или кусками, обрезками пенопласта приводит к мостикам холода на стыках между ними. Аналогично, если есть труднодоступные места, щели, стыки и т.п.,  то не с каждым утеплителем будет легко добраться к ним и закрыть эти потенциальные источники холода и ветров.

Среди других возможных проблем: грызуны (мыши), которые могут пожрать утеплитель. При этом хорошо бы выбрать экологичный утеплитель, чтобы не вонял (особенно, в жаркую погоду), не выделял вредных веществ.

И еще – выбирая, чем утеплить мансарду (да и чердак тоже) нужно иметь ввиду, что здесь,  как правило, проходит труба от печки. Которая . конечно же, сильно нагревается. Потому утепление нужно делать так, чтобы по  крайней мере вокруг печной трубы был абсолютно негорючий утеплитель.

Чем утеплить чердак? Чем утеплить мансарду? – посмотрите на целлюлозный утеплитель «эковата»

Итак, на вопрос, чем утеплить чердак или мансарду каждый застройщик отвечает по-своему. Среди известных утеплителей можно назвать:

- обычные опилки (классический, деревенский способ утепление полов чердака);

- плиты из минваты, например. минераловатные теплоизоляционные плиты типа лайт баттс, флекси баттс, роквул и т.п. Плиты укладывают как на пол . так и между брусьями каркаса под скат крыши.

- плиты из пенопласта . Это, один из самых доступных материалов. Который впрочем, обладает и своими недостатками. Известны низкие экологичные свойства пенопластов их горючесть и способность выделять вредные вещества, особенно при нагреве.
- утепление пенополиуретановым напылением, пеностеклом и др.

Еще одним популярным утеплителем для чердака и мансарды (и не только для них) является эковата. Это утеплитель , который делается из отходов целлюлозы (макулатуры) с небольшим добавлением безвредных веществ, придающих эковате особые свойства. В том числе, пожаробезопаность.

Эковата применяется уже не один десяток лет как в Европе, так и в Америке. Считается. что эковата  –  универсальная  строительная  тепло- и звукоизоляция,  которую  можно  применять  в  большинстве  случаев   в  каркасном  доме, в том числе, при утеплении мансарды, утеплении чердака. 

Благодаря своему составу, она не только эффективно «изолирует», но и предохраняет конструкции дома от воздействий грибков, грызунов, окисления.

Эковата является материалом «дышащем», который обладает свойствами впитывания и испарения влаги. Таким образом, эковата выравнивает влажность строительных конструкций и способствует созданию оптимального микроклимата в помещениях. Из за этих свойств эковаты она не требует применения пароизоляционных материалов, без которых, например, минеральная вата впитывает влагу и намокает.

Интересен метод утепления эковатой. Это – не укладка каких-то матов , а задувка эковаты с помощью специальных выдувных установок (кстати, технология несложная, а установки для монтажа эковаты вполне доступны для приобретения и для частного застройщика).

Такая задувка позволяет, с одной стороны. Сделать процесс утепления весьма быстрым; с другой стороны, позволяет утеплить самые труднодоступные места. Кроме того, задувать эковату можно через отверстия в уже готовые каркасы чердака, мансарды, и даже сверх уже существующих утеплителей.

Предположим, мы ответили на вопрос «Чем утеплить чердак? Чем утеплить мансарду?» – эковатой

А можно ли подробнее прочитать про этовату, и как вообще она используется при утеплении?

Можно не только подробнее прочитать , но и посмотреть.

Ниже приведем несколько ссылок на полезные статьи про эковату на нашем сайте, а также несколько полезных видеороликов, которые помогут ответить на вопрос чем и как утеплить чердак, утеплить мансарду.

Статьи про утеплитель:
Что такое эковата?

Эковата - безопасность для вас и вашего дома!

Утепление эковатой. Примеры работы выдувных установок для эковаты

Эковата – утеплитель

ЭКОВАТА - целлюлозный материал

С ценами на выдувные установки отечественного производства, которые используются при утеплении чердаков, мансард, можно познакоиться в прайсах , с ценой на саму эковату можно ознакомиться здесь.

Ниже приведем несколько видеороликов про утепление эковатой и, в частности, про утепление чердака, утепление мансарды:

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Утепление пола: как утеплить пол эковатой? - ручная засыпка эковаты в пол.
Смотрите фоторепортаж:  ручная засыпка эковаты в пол...
Эковата используется для утепления не только стен, чердаков, каркасов и т.п. Ниже на фотографиях мы покажем, как эковатой утепляют пол. Обратите внимание, эковата засыпается вручную прямо между лаг ...
Читать полностью

Как обустроить мансарду?
Слово «мансарда» заимствовано из французского языка и означает «пространство под крышей». Француз Ф. Мансар, впервые использовав пространство под крышей для размещения вещей ...
Читать полностью

Монтаж эковаты. Фото примеры по монтажу эковаты
Фото примеры монтажа эковаты - наглядно покажут практические возможности для применения этого утеплителя...
Еще раз про эковату. Мы уже ни раз писали про этот интересный утеплитель - тепло и шумоизолятор (см. например, статью Популярный теплоизолятор Эковата) Наша компания является, пожалуй, наиболее ...
Читать полностью

Утепляем кровлю. Как утеплить кровлю?
Кровлю нужно утеплять. Утеплить кровлю не всегда просто Вопреки распространённому заблуждению, утеплить холодную кровлю не так уж и просто. Дело в том, что холодная и тёплая кровли – это ...
Читать полностью

Как утеплить дом? - Применение утеплителя Эковата для утепления полов, чердаков, стен, мансард
Смотрите примеры конструкций для утепления домов эковатой...
Сегодня мы дополним ряд наших публикаций, посвященных практическому применению такого современного утеплителя, как  эковата (все наши статьи про эковату см. здесь). Мы занимаемся производ ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск