Как при строительстве защитить дом от птиц, жуков и других вредителей?

Статья от компании Металл Профиль
Дата размещения: 30 июля 2014
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Дома россиян атаковали черви и другие вредители

В июле этого года жители ряда сёл Оренбуржья и других регионов России пожаловались на атаку огромного количества земляных червей. Они облепили не только приусадебные участки, но и заборы, подоконники, фундаменты зданий. Специалисты посоветовали вырыть на пути членистоногих ловчие канавки шириной в 10 сантиметров, чтобы избавиться от неприятного соседства.

Но в летнюю пору загородным домам угрожают и более серьёзные «незваные гости». Взять хотя бы птиц. В отличие от червей их соседство не представляется столь уж неприятным, даже наоборот, желательным. Но только на первый взгляд. В случае отсутствия подшивки карнизного свеса под кровлей могут поселиться пернатые, что со временем приведет к нарушению её целостности. Предотвратить такие ситуации проще всего за счёт использования софитов.

Например, с этого года Группа компаний Металл Профиль (производитель кровельных и фасадных систем) начала выпуск металлического софита Lбрус (см. на фото). Новинка представляет собой сайдинг с перфорацией, предназначенный для подшивки карнизного и фронтонного свесов. Такие материалы обеспечивают вентиляцию подкровельного пространства и, конечно, защищают от создания гнёзд.

подшивка софитом

Пернатые часто ещё и воруют конопатку, проложенную между венцами сруба. В результате его изоляционные свойства уменьшаются, а это грозит уже целым рядом негативных последствий.

Дерево вообще является своеобразным «магнитом» для разного рода насекомых. В целях борьбы с короедом и другими вредителями эффективнее всего использовать различные химические составы, например, «Антижук» или «Короеда нет!».

Кардинально исключить проблемы с «незваными гостями» поможет альтернатива срубу – вентилируемые фасады. Современные решения сегодня максимально точно имитируют природные материалы, будь то бревенчатая или каменная кладка. Например, стальной сайдинг Woodstock воспроизводит рельеф и цвет оцилиндрованного бревна.

В отличие от дерева он не горит, не гниёт и не подвержен воздействию насекомых. Навесной фасад обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами, позволит сберечь тепло в зимний период и сохранить прохладу в жару.
Если различные жуки угрожают прежде всего дереву, то надоедливая мошка может появиться в любом доме. А вместе с ней придёт и ещё более неприятный «гость» и спутник сырости – плесень.

Бороться в этом случае надо не с ней самой и не с мошкой, а с причиной их появления – влагой. Одним из барьеров для излишней влажности является кровля. Поэтому уже на этапе возведения дома надо учитывать, что крыша – это сложная комплексная система, а не набор из автономно смонтированных элементов. «Главная задача строителя – не просто посчитать требуемое количество материалов, но и подобрать их так, чтобы они правильно работали в составе кровельной системы.

Для этого нужно не только использовать материалы с одинаковым сроком службы, но и, например, понимать, как могут меняться их свойства при изменении температуры или контакте с другими элементами кровли. Оптимальным же будет решение на основе готовых кровельных систем», – считает Андрей Мальцев, руководитель департамента кровельных систем ГК Металл Профиль.

Наряду с кровлей главным барьером на пути влаги выступают стены. Чтобы стены не стали проводником плесени и грибка, лучшим решением будет обустройство энергосберегающего фасада. В данном случае нужно помнить, что правильно подобранный утеплитель защитит не только от мошки, но и от поедания его грызунами.

Ещё наши предки добавляли к утеплителю золу, шлак, табачную пыль, сухую мяту или полынь – природные средства, отпугивающие грызунов своим запахом. Сегодня в этих целях эффективнее всего использовать лёгкую вату на основе стекловолокна, например, ISOVER «ВентФасад Низ». Этот материал приходится им «не по вкусу».

облицовка фасада

Также для борьбы с грызунами в наше время всё чаще применяют ультразвуковые отпугиватели. В основу их действия заложена стойкая непереносимость данными вредителями высокочастотных звуков. Универсальные модели могут использоваться и в доме, и на улице. К их числу относятся отпугиватели «Торнадо 200» или «Град», производимые в России.

Маленькие и «безобидные» существа порой представляют серьёзную угрозу целостности всего строения. И бороться с ними нужно не с помощью «мухобоек», а применяя комплексный подход, чтобы проблема из «маленькой мухи не переросла в большого слона».

Пресс-служба Группы компаний Металл Профиль

 

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Пест контроль
Что такое пест контроль? Пест контроль представляет собой комплекс мероприятий, проводимых с целью ограничения численности вредителей (уменьшение численности вредителей до уровня допустимого) н ...
Читать полностью

Строите деревянный дом? - Обратите внимание на герметики для дерева
Обратите внимание на герметики для дерева
Деревянные дома, построенные из бревна или бруса, кроме многократно названных  преимуществ, обладают и своими недостатками или, мягко, говоря особенностями. Среди таковых стоит отметить не ...
Читать полностью

Аптечка для дерева
Ни один производитель не даст гарантий даже на самый лучший свой состав, если им обработана неподготовленная поверхность. От этого этапа зависит внешний вид покрытия, срок его службы и в целом ...
Читать полностью

Важность пропитки и грунтовки для долговременной защиты деревянного дома
В чем секрет покрытий, которые по 8-10 лет служат под открытым небом и не боятся ни плесени, ни гнили, ни грибков?
В чем секрет покрытий, которые по 8-10 лет служат под открытым небом и не боятся ни плесени, ни гнили, ни грибков? Мы часто видим только вершину айсберга, приписывая заслуги финишному покрыти ...
Читать полностью

Почему ржавеют водостоки или Когда экономия выходит боком
«Полтора года назад решил перекрыть кровлю, – рассказывает Алексей Кудряшов, домовладелец из Краснодарского края, – а заодно и водосточку поменять. Купленные желоба и водостоки вы ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск