Из чего строить дом?- сравниваем естественный брус и клееный брус

Дата размещения: 03 августа 2016
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Итак, вы приобрели участок и планируете строительство своего дома. Первый и важный вопрос - из чего строить? Сегодня на рынке индивидуального жилищного строительства (ИЖС) предлагается не менее десятка различных технологий.

К сожалению, пока дома у нас не печатают с помощью 3D-принтеров, но разные другие способы строительства, отличные от традиционных в наших регионах, распространились уже довольно широко.

Например, строительство домов из сэндвич панелей, каркасное домостроение, дома из СИП-панелей - эти методы строительства у нас пока достаточно новые, но и они уже завоевывают своего потребителя.

Если говорить упрощенно, то различные технологии частного домостроения можно сгруппировать по тому, из какого ключевого материала будет дом - из камня, дерева, бетона…

Если вы уже сориентировались на дом из дерева, то есть смыл обратить внимание на дома из клееного бруса.

Вообще, более привычным и дешевым является обычный брусовый дом или дом из бревна - дом из массива. Такой за месяц и даже зимой может поставить почти любая деревенская бригада, т.к. деревянное домостроение в наших краях - традиционное и знакомое дело. По этой же причине бригада, например, из Средней Азии, скорее всего, за дом из бруса не возьмется.

дом из бруса естественной влажностиПри многих плюсах строительства из дерева у него есть и масса недостатков (особенно, у дерева самого недорогого - так называемой естественной влажности, т.е. без специальной обработки и просушки в течение месяцев на оборудованных складах). Эти недостатки, вы заметите, скорее всего, не сразу, но позже они вызовут массу трудностей и удорожание строительства. Я говорю вам это не как поставщик или строитель, который хочет что-то прорекламировать, а как обычный и незаинтересованный человек, уже имевший  дело с домом из бруса.

Например, вы увидите что:

- брус на наших лесопилках, зачастую, готовят далеко не идеальным, через полгода-год он ссыхается и  делает это не равномерно, да еще скручиваясь винтом. В итоге даже при соблюдении технологии монтажа и крепления на правильные шканты после усадки дома между венцами образуются швы разного размера (да и сам брус трескается). Кстати, через межвенцовые швы и джутовый утеплитель в них, очень хорошо проходит вода во время сильного дождя с ветром. Так что ваш дом мокнет и мокнет, а на стенах изнутри остаются разводы.

Потому потребуется серьезная и трудоемкая работа по оконопчиванию дома или заделка межвенцовым герметиком. Если будете привлекать профессионалов (которых еще найти нужно), можете сразу рассчитывать на цену работ в 50-60 руб за погонный метр. Далее - умножьте по всему размеру дома. Правда,  современный застройщик не делает полной конопатки, предпочитая утепление фасада с отделкой сайдингом - но это свои затраты, к тому же, если оставить не заделанными щели между брусом, то это серьезно снизит эффективность внешнего утепления фасада.

- по приведенной причине стены дома окажутся абсолютно неровными. Хорошие строители стараются делать так, чтобы эти неровности бруса были снаружи. Но после усадки и усушки стены и внутри, как правило, не отличаются идеальной поверхностью.

- при дальнейшем сроительстве из-за усдаки дома нужно использовать специальные методы для монтажа окон и дверей, устраивать так наызваемые окосячки (обсады) , об этом мы уже писали на нашем портале (смотрите через поиск в статьях).

- обычный, нестроганный брус, конечно, выходит значительно дешевле. Но таким образом, вы опять оставляете на потом работы и затраты на внутреннюю отделку. Если же брать брус строганный, то коробка дома сразу удорожается процентов на 20-30, что нивелирует такое важное преимущество брусового домостроения, как низкую цену.

- дерево потребует защиты с помощью специальных септиков. Они могут придать вашему дому достойный вид и защитить на 3-5 лет от внешних осадков.  Возможно, вы самостоятельно будете заниматься. Но если будете искать бригаду, снова ориентируйтесь на дополнительные затраты за работу (не считая трат на краски) . Они в зависимости от площади дома могут быть и 20, и более тыс. рублей. Плюс сам вопрос - где искать этих самых работников, которые еще согласятся взять на не очень квалифицированную и недорогую работу, чтобы лазить по высоте двухэтажного дома.

- разговоры об экологичности деревянного дома из природных материалов - это сегодня большей частью именно разговоры. Различные покрытия, защита дерева разными химическими составами, отделка внешняя и внутренняя  - все это делает ваш дом уже далеко не природным объектом. Если только вы, действительно, не решите ограничиться деревянными стенами.

Клееный брус лишен этих недостатков, если не полностью, то почти. Он сделан из природного материала, дерева, но искусственным образом, путем склеивания в брус нужного размера подготовленных, обработанных и  высушенных досок с последующей их профилизацией. В итоге - никакой усушки, никакого кручения бревен, никакой усадки дома. Получается красивая картинка - чистые ровные деревянные поверхности, которые вообще можно ничем не отделывать. 

Как происходит само строительство из клееного бруса?

Для примера, мы посмотрели проекты и цены компании ДДМ-Строй из Москвы, которая занимается строительством из клееного бруса. Интересно, что эта технология подразумевает автоматизированное производство домокомплектов под заданный проект (который может быть в наличии у производителя или составлен под идею заказчика). Высокая степень автоматизации, точные расчеты и последовательность операций минимизирует человеческий фактор в производстве самого бруса (на видео ниже показано, как это делается).

На выходе - полный домокомплект с пошаговой схемой сборки, который, в принципе, можно собрать и самому, с друзьями и родственниками. Или пригласить компанию-производителя, ее строительного партнера или иную строительную бригаду. Правда, теперь уже  не всякую из ближайшей деревни, а тех, кто, по крайней мере, может читать чертежи и работать по заданной технологии. Эти повышенные требования к валификации являются, можно сказать, недостатком данной технологии строительства.

На фото - один из проектов компании ДДМ-строй:

дом из клееного бруса

Многие скажут, что клееный брус - это хорошо, но дорого. Действительно, цена дома из обычного бруса - важное его преимущество. Но! Вспомните, о чем я писал выше. На самом деле, вам все равно придется нести затраты. Больше или меньше. И решать много проблемных задач, тратить  свое время, силы энергию.

В итоге, за строительство из обычного природного бруса вы заплатите примерно столько же, сколько и за дом из клееного бруса. Но сделаете это, что называется, в рассрочку. Ну и у вас будет больше возможностей сэкономить за счет того, что будете многое делать самостоятельно.

Но если вы желаете получить результат быстро (за полгода-год) и хотели бы минимизировать собственные трудозатраты, то подумайте, возможно, есть смысл взять кредит и построить дом из более современной технологии, из клееного бруса.

Ник Мастеров, специально для ELport.ru

Видео о производстве клееного бруса:
 

 






Похожие статьи

Недорогие дома из клееного бруса.Теплый контур.
Типовые загородные одноэтажные дома  из клееного бруса кедр,  утеплитель,  обитые имитацией бруса лиственницей. Изготавливаем типовые комплекты домов. Имитация бруса из лист ...
Читать полностью

Экологичные дома и бани из клееного бруса
Оказывается, в Европе и Северной Америке бОльшая часть современных частных домов строится не из кирпича или каких-то пеноблоков, а из дерева. Конечно, и для России деревянный дом или баня &nda ...
Читать полностью

Особенности строительства домов из клееного бруса
Идеальным вариантом для создания жилых зданий является использование древесных различных материалов. Они отличаются высокими экологическими показателями, экономичностью, прочностью, теплозащитой и ...
Читать полностью

Дома из клееного бруса – дома нового поколения.
Загородный дом, построенный из дерева – что может быть лучше для отдыха и постоянного времяпрепровождения? Дерево – прекрасный природный экологически чистый материал, альтернативы котор ...
Читать полностью

Современные деревянные окна
Деревянные окна - это хорошо. Но до того, как обраитть внимание на материал окна,  лучше рассмотреть конструкцию окна. "Советские окна”, знакомые почти всем по школе и роди ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск