Энергоcбережение -это эффективные теплоизолирующие материалы

Статья от компании СтильПолимер
Дата размещения: 19 января 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Сегодня рынок строительных материалов предлагает потребителю огромный ассортимент. Это богатство выбора не обошло стороной и теплоизолирующие материалы. Это минеральная вата, пенопласт, пенополистирол… Потребителю предоставляется возможность сделать выбор с учетом стоимости и основных качественных характеристик материалов, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. Как правило, предпочтение отдается эффективной, недорогой и безопасной теплоизоляции.

Необходимо отметить, что за последние десятилетия технологии сделали несколько больших шагов вперед по созданию таких материалов. Но современное законодательство «запирает» выбор в ограниченных рамках, хотя кругом заявляется о необходимости борьбы за энергоэффективность. Казалось бы, по какому поводу шум? Поднимаем уже избитую тему о пенополиуретановой теплоизоляции.

Почему в городе температура воздуха на несколько градусов выше, чем в пригороде?

Почему каждую зиму на крышах жилых домов образуется наледь и сосульки, с которыми идет, без преувеличения , героическая борьба? Почему на крыше вашего загородного дома в снежную зиму нет снега? Ответ очевиден-неэффективная теплоизоляция.

Что делать? Сделать эффективную теплоизоляцию. Как? Давайте рассмотрим. При этом велосипед изобретать не нужно-он давно изобретен. Итак, все по порядку.

Минеральная вата

Превосходный материал: не горит, не дорог, прост в монтаже, соответствует всем нормам и правилам. Но это материал плитный, а значит, при его использовании неизбежны швы. А любой шов- это теплопотери. Минеральную вату можно укладывать и внахлест, и в шахматном порядке, но швы все равно будут. Необходимо также учитывать, что вата –волокнистый материал, аллерген. При малейшем воздействии от нее отделяются мельчайшие волокна, которые летают в воздухе. Вата гигроскопична – она накапливает влагу. Основа этого материала – камень, который хотя воду не впитывает. Но тепло держит плохо. Хорошо сохраняет тепло воздух, который и входит в минвату, представляющую собой открыто ячеистую структуру. Простой пример-поролон, который прекрасно впитывает воду. При накапливании влаги любой материал теряет свои теплоизолирующие свойства, потому что коэффициент теплопроводности в несколько раз выше, чем у воздуха. По этой причине в регионах с повышенной влажностью воздуха жара и мороз ощущаются сильнее. При отрицательных температурах вода меняет свое агрегатное состояние-замерзает, превращаясь в лед. Намокший, а тем более замерзший материал становится более тяжелым, а это дополнительная нагрузка на конструкции. Таким образом, главное преимущество минеральной ваты в том, что она не горит. Все остальные теплоизоляционные материалы органические, а любая органика горит.

Пенопласт и пенополистирол.

Превосходные материалы. Они закрыто- ячеистые, т.е. не гигроскопичные, просты в монтаже. Но и эти материалы плитные со швами на стыках и примыканиях. Но швы, как мы знаем,-это теплопотери. Материалы эти не дорогие. Они горючие.

Пенополиуретан

Материал этот не дешевый, горючий. Представляет собой закрыто-ячеистую структуру(98% закрытых ячеек), имеет самый низкий среди материалов коэффициент теплопроводности Д=0,025 Вт*мК. Как правило, напыляется на поверхность, при этом отсутствуют швы- нет теплопотерь. Из-за очень плотного прилегания к поверхности не дает воздушной прослойки, при этом отсутствует риск образования конденсата. При больших объемах значительно падает цена.

Теперь вернемся к горючести. Пенополиуретан горит и при горении выделяет ядовитые вещества-это правда. Добавление в пенополиуретан присадки-антипирена вызывает самозатухание (нераспространяющееся горение), а значит, делает его менее горючим. Но материал сам не воспламеняется , его необходимо поджечь. Вспомним печально известную «Хромую лошадь», где потолок был обшит пенополистиролом, а под ним с целью декорирования был закреплен хворост, который и вспыхнул при использовании пиротехники, а уже потом стал гореть теплоизолирующий материал( его горение поддерживалось пылающим хворостом).

Хочется отметить, что невозможно построить сооружение для людей только из негорючих материалов. Для создания безопасной среды существуют противопожарные меры, причем уже достаточно давно Простой вопрос: сколько в вашей квартире горючих веществ (бумага, ткань, дерево, пластик)? А сколько огнетушителей? Вы знаете, где находится пожарный кран? Умеете ими пользоваться? Как давно их проверяли?

Пожарная безопасность-это комплекс мер, а не строительство домов из негорючих материалов. Прогресс идет вперед и традиционным материалам приходит замена более легкая, прочная, эффективная … Откажемся? Автомобили существуют уже более ста лет, в ДТП ежегодно гибнут тысячи людей. Отказаться от машин или принять аварии как неизбежное зло? Прогресс не остановить, а для преодоления негативных последствий его внедрения создаются активные и эффективные системы безопасности, строится современная дорожная инфраструктура, вводится ограничение скоростного режима. Так почему, вместо применения эффективных комплексов защиты мы отказываемся от высокоэффективных материалов. Дорого? А сколько стоят потери энергии на примере одного дома? А в масштабах района или города? Какова возможная экономия?

Сколько стоят меры по удалению наледи с крыш домов на примере хотя бы одного города?

Утепление производится один раз. А сбивание ломом сосулек и ремонт текущих после этого крыш нужно делать ежегодно. Это уже вопрос эффективности экономики.

Необходимо менять законодательство. У нас ведь одним росчерком пера можно запретить многое. Но продолжают бороться за энергоэффективность ведущим в тупик путем и изобретением велосипеда. Господа! Он давно уже изобретен.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

"Эффективные методы продвижения компании" - бестселлер N1 о B2B маркетинге в сети Интернет.
В рамках украинско-российского проекта УкрФирм-РосФирм обобщен 6-летний опыт продвижения предприятий, торговых марок, товаров и услуг в сети Интернет. Накопленные материалы были систематизированы и от ...
Читать полностью

Правила выбора газоблоков
Газобетонные блоки – популярный материал, применяемый в строительстве частных домов. Он имеет ряд уникальных свойств – это минимальные тепловая, звуковая проводность, легкость, твердост ...
Читать полностью

Строительное стекло. Все что необходимо знать о стекле (часть 2)
Строительное стекло. Понятия и термины (часть 2) Что мы знаем про строительное стекло? ....Прежде, чем говорить о стекле дальше вспомним кое-что из физики света, итак. Достигающее Земли с ...
Читать полностью

Как подобрать кровлю
Мягкая кровля, ремонт кровли, устройство кровли, монтаж кровли, расчет кровли ...
Какую кровлю выбрать? Этот вопрос возникает в тот момент, как только Вы решили построить загородный дом. Мы поможем Вам определиться с выбором кровельного материала! Крыша – это верхняя огражда ...
Читать полностью

PIR / PUR сэндвич-панели – инновационный материал для современного строительства
Каркасное строительство по канадским технологиям с применением сэндвич-панелей давно востребовано в США и многих европейских странах. Сегодня оно уверенно набирает популярность и на национальном ры ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск