Строительное стекло. Все что необходимо знать о стекле (часть 2)

Статья от компании Грани стеклоконструкции
Дата размещения: 01 ноября 2011
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Строительное стекло. Понятия и термины (часть 2)

Что мы знаем про строительное стекло? ....Прежде, чем говорить о стекле дальше вспомним кое-что из физики света, итак.

Достигающее Земли солнечное излучение состоит из:
УФ-лучи: 3,0%
Видимый свет: 43%.
Инфра-красное излучение: 54%

Длина волны:
УФ-лучи: 280-380 нм
Видимый свет: 380-780 нм
Инфра-красный свет: 780-2500 нм

Здесь Нм - это нанометры = 10-9 = одна миллиардная метра (кстати, отсюда и попудярные термин "наноматериалы", т.е. материалы, свойства которых задаются частяцами с размерами до сотен нанометров)

Эмиссивитет - это мера способности какой-либо поверхности поглощать или терять тепло, которая оценивается по шкале от «0» до «1» (от 0 до 100%).

Большое значение по шкале показывает, что поверхность - хороший эмитент тепла / холода (теряет тепло / холод быстро).

Низкое значение по шкале показывает, что поверхность - плохой эмитент тепла / холода (теряет тепло / холод медленно).
Эмиссивитет обычного стекла: 0,9 (высокий эмиссивитет / плохой изолятор / быстрая потеря тепла / холода)

Вот теперь мы подошли к такому виду стекла, как энергосберегающее стекло и некоторые другие виды строительного стекла.

Энергосберегающее стекло имеет низкоэмиссионные оптические покрытие, которое обеспечивает прохождение в помещение коротковолно­вого солнечного излучения, но препятствуют выходу из помещения длинноволнового теплового излучения (более 16.000 нм), на­пример от отопительного прибора.

К-стекло: стекло с низкоэмиссионным покрытием, нанесенным на одну поверхность стекла в течение его производства флоат методом.

Многоступенчатое металлизированное покрытие методом пиролиза наносится на поверхность стекла, в момент, когда стекло все еще имеет очень высокую температуру (более 600оС). Так как стекло представляет собой вещество, молекулы кристаллической решетки которого при такой температуре сильно удалены друг от друга, то происходит проникновение молекул металлизированного покрытия вглубь кристаллической решетки стекла.

Покрытие как бы ламинируется слоем стекла, что делает его очень устойчивым, чрезвычайно механически прочным и постоянным. Такое покрытие принято называть «твердым».

Низкоэмиссионное покрытие К-стекла не помутнеет, не облетит и не разрушится с течением времени.
Хорошие теплоизолирующие свойства – эмиссивитет стекла с «твердым» покрытием (К-стекло): 0,16-0,19

И-стекло: стекло с низкоэмиссионным покрытием, нанесенным на одну поверхность стекла в условиях вакуума, методом катодного распыления в магнитном поле металлосодержащих соединений, обладающих заданными избирательными свойствами.
На стекло флоат наносится слой серебра, а в качестве вторичного покрытия – оксид титана. Данные пленки, нанесенные на стекло, носят название «мягких».

Существенным недостатком стекла является низкая химическая устойчивость покрытия. Это объясняется тем, что для реализации явления интерференции (с целью получения прозрачного покрытия) пленки (в данном случае серебро и оксид титана) наносят строго определенной толщины, в результате чего они имеют неплотную структуру и «прозрачны» для атмосферной влаги и воздуха, которые окисляют серебро.

Покрытие стекла теряет свои эмиссионные свойства. Отсюда и особые требования к И-стеклу. Хранение в герметичной упаковке и ограниченный срок монтажных работ в открытой среде. Вместе с тем в среде инертного газа материал покрытия на И-стекле защищен от окислительного воздействия кислорода воздуха и работоспособен вплоть до разгерметизации стеклопакета.
Отличные теплоизолирующие свойства - эмиссивитет стекла с «мягким» покрытием (И-стекло): 0,11-0,13

Теплообмен между двумя любыми поверхностями происходит 3 путями:
• теплопроводимость: передача тепла через объект или теплообмен между двумя объектами, находящимися в непосредственном контакте. Количество тепла, перешедшего от одной поверхности листа стекла к другой, зависит от разницы температур между поверхностями и тепловой проводимости материала. Тепловая проводимость стекла = 1,0 Вт/м2К
• конвекция: теплообмен между твердой и газообразной (жидкой) средами. Этот вид теплообмена включает в себя движение воздуха.
• излучение: нагретое тело выделяет инфракрасные лучи, поглощаемые более холодным телом. Такое излучение пропорционально эмиссивитету тел. Чем меньше эмиссивитет - тем слабее излучение.

Читать первую часть материала про строительное стекло

Стекло. Строительное стекло. Стеклянные перила

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Строительное стекло. Все что необходимо знать о стекле (часть 1)
Строительное стекло. Понятия и термины (часть 1) Состав «строительного» стекла Строительное стекло состоит из следующих "ингридиентов": • кварц (сырье, в виде ...
Читать полностью

Производство стеклянных витражей методом печатания.
ООО « АМИТЕХ » представляет технологию производства стеклянных витражей методом печатания. До сих пор существовал единственный способ изготовления стеклянных витражей - картина собирается ...
Читать полностью

Что такое флоат-стекло и зачем оно в пластиковых окнах?
Производитель знает…. Не каждый продавец или монтажник пластиковых окон знает, что такое флоат-стекло (float-стекло, float glass). Какое значение оно имеет для стеклопакета, и есть ли во ...
Читать полностью

Энергосберегающие окна - окна плюс энергосберегающее стекло
Энергосберегающие стекло внешне не отличается от обычного оконного. Все дело в технологии производства энергосберегающего стелка - высокоточная технология производства подразумевает нанесение на лис ...
Читать полностью

Новое оборудование для стройки
Вам необходимо новое оборудование для продолжения стройки? Ваша строительная компания расширяется? Вы обратились по адресу. В нашей компании строительное оборудование представлено в широком ассорти ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск