Дренажная система. Гофрированные дренажные трубы

Дата размещения: 21 февраля 2012
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Зачем по всему миру под землей проложены миллионы километров дренажных труб?

 Это на самом деле так, за последние 50-70 лет во всем мире под землей было проложено более 3 миллионов километров дренажных труб. По всей видимости, многим это нужно... А Вам?

 Перед строительством частного дома еще раз оцените свой участок на предмет наличия грунтовых вод и заводнения. Если участок находится в низменности, что не редкость для средней полосы России, то, вполне вероятно, что по весне или после дождя летом и осенью под ногами будет хлюпать вода. И даже, если вода под ногами не чувствуется, есть опасность, что в грунте вода поднимается высоко. Если вода в грунте может подниматься до фундамента (то есть на глубину 1,5 метра и выше), необходимо предпринимать меры, чтобы уберечь будущий дом от сырости, а фундамент от разрушения.

Речь идет, в частности, о системе дренажа. Дренажная система используется для того, чтобы собрать грунтовую воду с участка и отвести ее в отдельное место (дождевую канализацию, открытый водоем, сточную канаву и т.п.).

В простейшем случае дренажную систему делают в виде канав по периметру участка. Более совершенная дренажная система состоит из проложенных под землей дренажных труб. Дренажные трубы прокладываются под уровнем воды. В них имеются специальные отверстия – перфорации, которые и собирают воду в трубы. Далее собранная вода отводится за пределы участка.
Для укладки дренажных труб роют траншеи, туда насыпают песок и щебень. На щебень кладут сами дренажные трубы. Сверху дренажную трубу опять укрывают щебнем и потом песком. Иногда применяют дополнительные материалы. Обязательно для дренажной системы нужно делать уклон труб – чтобы вода по дренажным трубам стекала в нужном направлении. Обычно делают уклон в 5-10 мм на один погонный метр дренажной трубы.Гофрированные дренажные трубы

Еще не так давно дренажные трубы делали в основном из асбоцемента или керамики. Сегодня эти материалы вытесняют пластики. Наибольшее распространение получают гофрированные дренажные трубы из полиэтилена.

Гофрированные дренажные трубы обладают рядом положительных свойств:

- они гораздо легче асбоцементных или керамических дренажных труб, менее трудоемки в обработке;

- гофрированные дренажные трубы гибки и легче в укладке, а сама гофра добавляет трубе жесткости. Это позволяет закладывать трубу на глубины в 3-4 метра, где давление грунта достаточно высоко;

- асбоцемент вреден для здоровья человека. Особенно, если нарушать его целостность, пропиливая отверстия в дренажной трубе. О вреде асбеста написано много. И факты подтверждены выигранными в судах делами против компаний , использующих в производстве асбестовые волокна.

Недостатком дренажных труб из полиэтилена является низкая температура плавления. Попросту говоря, если по дренажной трубе из полиэтилена пустить кипяток, она может слегка оплавиться, точнее, деформироваться. Но кто сказал, что по дренажным трубам будет идти кипяток?

Выпускаются разные модификации гофрированных дренажных труб – из полиэтилена низкого или высокого давления, одно и двухслойные, разного диаметра (63мм, 90мм, 110мм, 200мм и др.); с фильтрами из геотекстиля или без них и даже – с разными вариантами окраски…

Гофрированные дренажные трубыДвухслойные дренажные трубы состоят из внешней и внутренней оболочек, которые соединены
помощью стыковки или электромуфтовой сварки.

Гофрированная внешняя оболочка придает трубе жесткость, а гладкая внутренняя стенка повышает обеспечивает текучесть и бесшумность тока воды, а также самоочищаемость трубы.

В силу повышенной жесткости двухслойные дренажные трубы применяются для закладки в места, где нагрузка на грунт выше обычного, например, под проселочной дорогой.

Сколько стоит гофрированная дренажная труба?

Цены на дренажные трубы зависят и от варианта изготовления, и от производителя.

Например, однослойная гофрированная дренажная труба марки NASHORN диаметром 63 мм с перфорацией и без фильтра у поставщика стоит 39 руб. за метр. Двухслойная дренажная труба этой же марки и такого же диметра стоит 52 рубля, а двухслойная дренажная труба NASHORN диаметром 110мм с фильтром из геотекстиля стоит 78 руб.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Трубы для отопления
Группа компаний «Флексор» предлагает гибкие  трубы для отопления из нержавеющей стали марки SUS304, производства Южная Корея. Трубы для отопления от Компании Флексор – эт ...
Читать полностью

Профилированная дренажная мембрана - защита и гидроизоляция фундамента
Профилированные дренажные мембраны   В условиях постоянного присутствия в почве дренажных вод фундамент и гидроизоляция фундамента любой новой постройки нуждается в дополнительной защи ...
Читать полностью

Дренажная система на приусадебном участке
В процессе строительства дома на заболоченном участке, а также в том случае, если вы планируете возведение цокольного этажа, необходимо обязательно продумать эффективную дренажную систему, ул ...
Читать полностью

Для чего нужны дренажные системы?
Почему необходимо делать дренаж участков, зданий, сооружений, дорог? Какие виды дренажа бывают? Какие бывают дренажные колодцы? Дренажная система хоть и невидимая, но очень важная часть садовог ...
Читать полностью

Труба нержавеющая пищевая
Трубы, которые применяются в пищевой промышленности, обязаны соответствовать особым свойствам, которые будут отвечать стандартам безопасности и не наносить вред здоровью человека. Так же, нержавеющ ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск