Дизайн детской комнаты

Статья от компании Дизайн-студия Инны Хлебцевич
Дата размещения: 17 августа 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

дизайн детскойДетская – это, наверно, самая многофункциональная комната во всем доме. Это место, где ребенок отдыхает, играет и обучается. В дизайне интерьера этой комнаты очень важно учесть эти моменты и сделать ее максимально комфортной для вашего чада.

Как дизайн детской комнаты влияет на развитие ребенка?

В своей комнате ребенок проходит все этапы взросления от самого нежного возраста до подросткового. Внешняя атмосфера и антураж во многом способны влиять на его настроение и поведение. Поэтому, чтобы заложить в нем с ранних лет зачатки гармоничной личности, следует использовать принципы психологии дизайна интерьера: влияние цвета, освещения, индивидуальное восприятие пространства.

  • Цветовая гамма.

Давно известно, как цвета могут влиять на психику. Не используйте агрессивных цветов, таких как красный или яркий оранжевый, они могут волновать ребёнка. Цветовая палитра должна быть достаточно спокойной: если хочется сочных цветов, то отдайте предпочтение их приглушенным и пастельным оттенкам. При этом можно делать яркие акценты в виде отдельных элементов интерьера: штор, картин, подушек и ковриков.

  • Зонирование и функциональность

В детской ребенок проводит очень много времени, и пространство должно приспособлено для самых различных потребностей. Поэтому выделяйте зоны для сна, игровую, рабочую со столом — здесь ребенок будет делать уроки или заниматься творчеством. Мебель должна быть удобной и вместительной, но при этом оставлять достаточно свободного пространства. Для девчонок можно сделать импровизированных будуар с зеркалом и маленьким туалетным столиком, отгородив их ширмой или поставить резной столик для приема подружек и гостей из сказочного мира. А для мальчишек в игровой разместить спортивный уголок или соорудить замок.

  • Безопасность.

Отделку и мебель выбирайте только из экологичных материалов. Откажитесь от ковролина, который собирает пыль, в пользу сизалевого покрытия. Отдайте предпочтение бумажным обоям вместо виниловых или покраске стен водоэмульсионкой. Если ребёнок совсем маленький, позаботьтесь о том, чтобы в комнате не было острых углов, открытых розеток.

  • Свободное место и фантазия.

Оставьте ребенку место для творчества. Например, повесьте в игровой большую доску для рисования красками или мелками, чтобы каждый день можно было менять декор стен. Позвольте своему чаду самому расставить игрушки и предметы интерьера, пусть в своей комнате он будет главным.

Стили детской комнаты

Классика

Принципы дизайна детской в классическом стиле практически не отличаются от правил создания классической спальни: тот же растительный принт, французская клетка, полоска, традиционная мебель. Спокойная комната в классическом стиле универсальна, легко поддается переделке и подойдет для любого возраста.

Однако оформляя детскую комнату, нельзя забывать о цвете. Можно поиграть с цветовыми вариациями, декором и уйти от классических тонов. Поставить в комнату расписную мебель. Это всё-таки детская! Используйте нежный лососевый, ультрамарин, жёлтую охру, бирюзовый, лавандовый. Но все же для основного фона отдавайте предпочтение более светлым тонам, а яркие цвета оставьте для акцентов.

Старайтесь уйти от гарнитурности и не используйте для обстановки детской мебель из одной серии. Если предметы меблировки будут несколько отличаться друг от друга, то интерьер будет более оригинальным и живым.

Удачные примеры дизайна детской в загородном доме в классическом стиле можно увидеть у Инны Хлебцевич. Обратите внимание, что детские выглядят несколько проще, нежели интерьер других помещений – комната ребенка не должна быть чересчур напыщенной, перегруженной декоративными элементами.

Ар-деко

Шик, блеск и глянец в детской комнате? Почему бы и нет! Комната в стиле ар-деко – прекрасная альтернатива уже надоевшей классике, провансу, сдержанному скандинавскому стилю в интерьере. Ар-деко прекрасно подойдет для оформления комнаты подростка.

Многослойный и контрастный дизайн, сочетание правильных геометрических форм и плавных линий делают комнату живой и динамичной. А эффект роскоши достигается за счёт неотъемлемых элементов этого стиля: металлических, зеркальных и глянцевых поверхностей, меха (натурального или искусственного), благородных дорогих тканей. Золотые, медные, бронзовые цвета могут присутствовать в интерьере в виде окантовки изголовья кровати и другой мебели, на карнизах, светильниках, рамках зеркал. Также великолепно смотрится мебель с зеркальными фасадами. Вы можете выбрать зеркальный комод или прикроватную тумбочку, которые станут изюминкой интерьера.

Ар-деко очень сложен в исполнении, существует риск сделать дизайн перегруженным. Предлагаем вам вдохновиться уже воплощенными идеями интерьеров детских в стиле арт-деко от профессионала и придумать собственную концепцию для своего ребенка.

Современный

Детская в современном стиле – это все-таки фьюжн. В этом пространстве уместно будет сочетание самых различных стилей. Да и само подвижное детское сознание к этому располагает. В яркой, интересной комнате ребенок будет чувствовать себя очень комфортно. Главное – не забывайте отделять спальную зону или рабочую, которые должны быть более спокойными по сравнению с игровой.

Ребенок растет и развивается, и для каждого возраста есть свои нюансы и требования в дизайне интерьера, о которых вам лучше расскажет специалист. Прежде чем заказать дизайн детской комнаты, обсудите все детали не только с дизайнером, но и своим ребенком.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ




Похожие статьи

Интернет-магазин детской мебели Нупаго
Виртуальный каталог для подбора мебели Подбор мебели для обустройства детской должен осуществляться при помощи качественных и надёжных товаров. Интернет магазин детской мебели Нупаго пред ...
Читать полностью

Потолок в детской
Многие родители пытаются придумать интерьер детской комнаты самостоятельно, но перечитав большое количество журналов так и не находят подходящего варианта для оформления детской комнаты где будет жить ...
Читать полностью

Ковролин для детской комнаты: преимущества и советы по выбору
Среди напольных покрытий для детских комнат лидирующую позицию по спросу и популярности занимает ковролин. Во-первых, это теплое и практичное покрытие с антискользящим эффектом, мягкое и ...
Читать полностью

Ремонт детской? Пол в детскую
Экологичный пол для ремонта детской комнаты Делаете ремонт детской? На сегодняшний день наиболее популярными по продажам пол в детской являются линолеум и ламинат. Более экологичным матери ...
Читать полностью

Дизайн детской комнаты? Ламинат Риттер в детскую
Дизайн детской комнаты ? Ламинат Риттер - потрясающий интерьер детской Делаете ремонт детской? На сегодняшний день наиболее популярными по продажам пол в детской являются линолеум и ламина ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск