Быстромонтируемые (самомонтируемые) краны

Дата размещения: 25 июня 2018
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Что такое быстромонтируемый кран?

Быстромонтируемые или самомонтирующиеся, самомонтируемые строительные краны отличаются высоким уровнем функциональности и надежности. Такая спецтехника широко применяется в малоэтажном строительстве при возведении складов, административных зданий, частных домов, коттеджей.
Кроме того, самомонтирующиеся краны активно используются на начальных этапах многоэтажного строительства и в дальнейшем – в качестве вспомогательного оборудования. Быстромонтируемые краны используются также при строительстве мостов, монтаже железнодорожных путей, ремонте дорог, ведении погрузочно-разгрузочных работ и т.д.

Но что это за чудо кран, который монтируется сам? Вернее, все же не сам, а быстро… В общем можно сказать, что это относительно небольшие подъемные строительные краны, которые:
мобильны, транспортируются в складном виде, а на месте довольно быстро разворачиваются на полную высоту.

Ниже для иллюстрации показана схематическая картинка крана французской марки Potain. Такой быстромантируемый кран купить можно, например, в компании «Кэпитал Крэйн», которая является московским дистрибьютером этой техники.

быстромонтирумый кран

Основные особенности

Современные краны этого типа отличаются скоростью монтажа и подготовки оборудования к работе, простой эксплуатации. Опытные специалисты могут подготовить кран к работе уже в первый день доставки его к месту работы. Конструкция позволяет в случае необходимости оперативно проводить ремонтные работы и обслуживание крана.

Особенности, отличающие быстромонтируемый кран:

– время монтажа с момента доставки крана на объект составляет нескольких часов;
– не требуется заливка специальной фундаментной плиты, на которой монтируется спецтехника;
– простота доставки, которая производится несколькими автомобилями или самостоятельным ходом (гусеничное или автомобильное шасси).

Классификация быстромонтируемых кранов

Краны этого типа подразделяются на категории по основным признакам.

1. По конструктивным особенностям краны делятся на телескопические и нетелескопируемые. В кранах первого типа длину стрелы можно изменять при помощи дополнительных секций или за счет самовыдвигающейся конструкции самой стрелы. Второй тип кранов имеет фиксированную высоту стрелы под крюком.
2. По способу монтажа краны подразделяют на тросовые, то есть раскладываемые при помощи тросов, и гидравлические, раскладываемые при помощи системы гидроцилиндров.
3. По системе управления. Выпускаются модели с дистанционным управлением и управляемые из кабины.
4. По методу установки краны подразделяются на самоходные (на гусеничном или автомобильном ходу), стационарные и передвижные на рельсовом ходу.
5. По типу привода – на краны с гидравлическим, электрическим или смешанным приводом.

Преимущества самомонтирующихся кранов

Широкое применение кранов этого типа в строительной и иных отраслях современной индустрии нашли благодаря следующим преимуществам:

– легкость доставки к месту эксплуатации;

– отсутствие необходимости в подготовке специальной площадки на месте работы крана;

– простота и скорость подготовки крана к работе, а также возможность использования в стесненных условиях;

– оперативное управление работой крана из кабины, либо с удобного места при помощи дистанционного пульта управления;

– возможность изменения высоты подъема при помощи изменения угла наклона или длины стрелы;

– надежность оборудования и простота обслуживания, доступно проведение ремонтных работ практически в любых условиях.
 






Похожие статьи

Разновидности строительных кранов
Сложно найти человека, который ни разу в жизни не видел строительный кран. То есть общее представление о такой технике есть у каждого. Но все ли краны одинаковы? А если они различаются между собой, ...
Читать полностью

Башенные краны на российском строительном рынке
 Что такое башенный кран и для чего применяется В современном мире строительство многоэтажных высотных зданий набирает обороты с каждым днём. Ни одна такая стройка не может обойтись ...
Читать полностью

Запирающие устройства, которые миллион раз отлично зарекомендовали себя на практике
Шаровые краны — это самый простой, надёжный и востребованный механизм, без которого не обходится ни один современный трубопровод. Запорная арматура с латунным корпусом в основном обеспечивает ...
Читать полностью

Строительные краны. Виды и назначения
Предназначение строительных кранов состоит в транспортировке груза с помощью механизма захвата. Различаются краны по следующим характеристикам: грузоподъёмность, по углу вращения стрелы, по виду за ...
Читать полностью

Перевозка строительной техники – критерии выбора компании-перевозчика
Для использования строительной техники на объектах ее нужно сюда привезти. Задача эта не из легких. С ней могут справиться только специализированные компании, давно осуществляющие подобные операции ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск