Башенные краны на российском строительном рынке

Дата размещения: 31 мая 2018
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

 Что такое башенный кран и для чего применяется

В современном мире строительство многоэтажных высотных зданий набирает обороты с каждым днём. Ни одна такая стройка не может обойтись без башенных кранов. Башенные краны – это такой вид техники, который осуществляет подъём, опускание и перемещение тяжёлых грузов при помощи грузовых лебёдок, крюковых обойм, а также подъёмных и поворотных механизмов. Они могут использоваться:

• при строительстве многоэтажных жилых или промышленных зданий и сооружений;

• для работы на складских комплексах;

• для работы в портах и др.

Виды и классификация башенных кранов

Башенные краны различаются между собой по следующим параметрам, в зависимости от их предназначения:

• высотные краны – предназначены для тех задач, которые производятся на высоте;

• краны общего назначения – для строительства обычных жилых домов или производственных зданий;

• специальные – в основном могут применяться для выполнения задач повышенной сложности;

• погрузочные краны – применяются для погрузки/разгрузки в портах или на складских комплексах.

Производители и торговые марки башенных кранов в России

На современном российском рынке осталось не так много крупных производителей башенных кранов, например,  «Одинцовский машиностроительный завод» , «Ржевский краностроительный завод» (они выпускают краны серий КБ), а также группа компаний «Крановые технологии», чьи заводы с 2008 года выпускают подъемную технику под маркой GIRAFFE.

Как говорят эксперты, более 60% крановой техники у нас представлены зарубежными марками. Хотя в бытность Советского Союза, собственное производство кранов безусловно преобладало и составляло даже не сотни, а тысячи машин в год.  Сегодня, это число на порядок меньше.

Иностранные виды башенных кранов представлены, прежде всего, такими брендами, как французский Potain,  немецкий Liebherr, а также итальянская компания  Comedil и машиностроительная компания из Испании - Linden Comansa.

Также на Российском рынке всё большую популярность набирает техника Китайского производства. На сегодняшний день существуют такие бренды как: XCMG, Zoomlion, Potain, Fangyan Group и другие производители.

Как можно приобрести. Возможна ли покупка бывших в употреблении

При необходимости приобрести башенный кран возникает вопрос, какой кран лучше приобрести новый или б/у. Есть также альтернатива купить кран производства поднебесной, такой будет в разы дешевле новых европейских или российских аналогов, его проще и быстрее ввезти.

При покупке нового европейского башенного крана стоит сразу приготовиться серьёзно раскошелиться, т.к. дорогая растаможка и сама техника. Транспортировка займёт достаточно большое время, поэтому перед тем как заказать кран из европы сразу стоит уточнять по срокам.

Можно приобрести технику отечественного производства, здесь никаких проблем нет, да и наша техника обойдётся дешевле импортных аналогов.

Всё большую популярность набирает техника из Китая. Её довольно быстро можно ввезти, недорогая растаможка и относительно недорогая цена. Правда при решении приобрести китайский кран стоит обратить внимание что их конструкции легче чем у конкурентов, поэтому придётся подумать о дополнительных способах крепежа. На сегодняшний день краны китайского производства на нашем рынке занимают пятую часть.

Также всегда есть возможность приобрести кран на вторичном рынке, т.е. бывший в употреблении – б/у. При решении такого приобретения стоит быть готовым обслуживать такую технику дополнительно. Проблем с нахождением такого варианта нет. Существует множество объявлений о продаже такой техники, к тому же есть множество организаций, которые занимаются продажей б/у техники.






Похожие статьи

Перевозка строительной техники – критерии выбора компании-перевозчика
Для использования строительной техники на объектах ее нужно сюда привезти. Задача эта не из легких. С ней могут справиться только специализированные компании, давно осуществляющие подобные операции ...
Читать полностью

Аренда башенных кранов. Преимущества перед покупкой
Башенный кран – подъемно-транспортная машина, осуществляющая поднятие на нужную высоту и подачу к месту укладки какого-либо груза. Башенный кран стал неотъемлемым агрегатом на любой крупной с ...
Читать полностью

Соотношение цена/качество - золотая середина
В наше время бурного и повсеместного строительства потребность в строительной технике трудно переоценить. Строительные компании часто стоят перед выбором: покупка недорогой техники и инструмента ...
Читать полностью

Строительные краны. Виды и назначения
Предназначение строительных кранов состоит в транспортировке груза с помощью механизма захвата. Различаются краны по следующим характеристикам: грузоподъёмность, по углу вращения стрелы, по виду за ...
Читать полностью

Быстромонтируемые (самомонтируемые) краны
Что такое быстромонтируемый кран? Быстромонтируемые или самомонтирующиеся, самомонтируемые строительные краны отличаются высоким уровнем функциональности и надежности. Такая спецтехника широко ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск