Алюминиевый пруток. Свойства и область применения

Дата размещения: 11 февраля 2017
>>Допускается републикация статьи с индексируемой ссылкой - "Источник: ELport.ru"

Что такое алюминиевый пруток?

Алюминиевый пруток – это прессованное изделие круглого, квадратного или шестигранного сечения, выполненное из алюминия или его сплава. В процессе производства специалисты пользуются стандартами ГОСТ 21488-97, химический состав подробно прописан в ГОСТ 4784-97 и ГОСТ 1131, а ГОСТ 11069 регулирует процесс создания прутков с повышенной технической чистотой.

Чтобы получить дюралевый сплав (допустим, Д16), меди должно быть больше, чем 4,4%. После изготовления заготовки, в ее составе недопустимы неметаллические включения, а на внешней стороне изделия должны отсутствовать трещины, расслоения и пятна.

Полезные свойства

Легкий и в то же время прочный алюминиевый прут обладает повышенной коррозионной стойкостью к агрессивным средам, во многом из-за естественной оксидной пленки. Увеличить его устойчивость к коррозии можно применив методы анодирования или плакировки.

Алюминиевый пруток обладает хорошей электропроводностью, при этом не намагничивается; не боится температурных изменений, отличается пластичностью, податлив при механической обработке, хотя варится удовлетворительно. Перед началом производства, исходя из требуемых физико-механических свойств необходимой детали, стоит уделить достаточно внимания, выбирая конкретную марку сплава или алюминия.

Классификация прутков

ГОСТ 21488-97 позволяет разделить алюминиевые прутки на группы:

 - форма сечения. Кстати, прут круглового сечения обычно называют круг алюминиевый (на фото в начале статьи);

 - точность изготовления;

 - состояние материала;

 - вид прочности.

Кроме того, алюминиевые прутки различают по длине – она бывает немерная и мерная, где указывают заданный размер.

Стандартный хлыст для алюминиевого прутка составляет 3,0 м. Прутки немерной длины выпускаются от 0,5 м до 4,0 м (для диаметров свыше 110 мм), от 1,0 до 5,0 м (для диаметров свыше 80 мм до 110 мм), от 1,0 до 6,0 м (для диаметров до 80 мм).

Область применения

Уникальные характеристики алюминиевого прутка позволили ему уверенно занять свою нишу на рынке цветного металлопроката, став востребованным в процессе производства сварных конструкций или силовых элементов (провода). В виде полуфабриката он обрел широчайшее применение с дальнейшим использованием в самых разных отраслях промышленности и производства, а с развитием крупных сетевых магазинов для строительства и ремонта, стал чаще доходить до рядового потребителя и использоваться в быту.

К примеру, из таких заготовок можно произвести крепеж, стойкий к агрессивным средам, или какие-то более сложные детали, используемые в машиностроении (валы, клапана, детали редукторов), судостроении (приборы, мачты, балки на кораблях) и авиационной промышленности (приборы, элементы конструкций).

Практичность и универсальность алюминиевого прутка обусловило его использование повсеместно: от вагонов до столовых ложек, от опорной арматуры и декоративных элементов до самых ответственных узлов изделий, способных подвергаться эксплуатации в самых жестких условиях.






Похожие статьи

Пластик - современный материал
Сегодня пластик как материал становится все более популярным. Он вытесняет с рынка другие традиционные материалы, успешно занимая их нишу. Взять хотя бы трубы, еще лет 20 назад в нашей стране ...
Читать полностью

Сравнение марок латуни ЛС59-1 и Л63
  Латунь ЛС59-1 и Л63    Латунь широко используется как отделочный материал дизайнерами, метизы и фитинги из латуни придают интерьеру уникальность. Поэтому при отделке п ...
Читать полностью

Виды растворителей. Их свойства и применение
Свойства и применение популярных растворителей...
Растворители – неорганические или органические соединения, имеющие свойства растворять различные вещества. Они востребованы как в быту, так и в промышленности. Рассмотрим растворители, получи ...
Читать полностью

Новые часовые зоны России ( новые часовые пояса 2011)
Теперь в России установлены не одиннадцать, а девять часовых поясов
Внимание: эти часовые пояса на сегоняшний день уже устарели. В последующие годы был внесен ряд изменений, часовые пояса теперь другие. Новые часовые зоны (часовые пояса) в России ...
Читать полностью

Кровельный профнастил
Профнастил кровельный Профнастил принято условно разделять на несколько видов в зависимости от сферы применения. Кровельный профнастил один из самых популярных. Для устройства кровли использует ...
Читать полностью


Опубликовать свою статью можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск