14.07.2016

Завод Uponor: энергоэффективные решения

 (Uponor)
Одной из задач при строительстве производственного комплекса стало создание оптимально комфортного микроклимата в рабочем помещении и минимизация эксплуатационных затрат. Для достижения поставленных целей было принято решение использовать собственные технологии, снижающие энергопотребление в среднем на 20%: промышленное напольное отопление, потолочное охлаждение, современная система водоснабжения.

Оптимальный климат в помещении и минимизация энергопотребления

На заводе Uponor в Ленинградской области компания использовала инновационные технологии отопления, охлаждения, системы водоснабжения и вентиляции, обеспечивающие максимальный комфорт и потребляющие минимум энергии.

Эффективное отопление и охлаждение помещения

Для того чтобы снизить эксплуатационные затраты, компания при строительстве завода использовала современные технологии, не требующие последующего обслуживания, что позволит снизить необходимость регулярной очистки, замены деталей и окраски.
Для организации отопления и охлаждения компания применила решение для промышленных зданий – систему Uponor Magna, состоящую из нескольких отдельных компонентов, таких как: коллекторные группы, монтажные узлы и трубы Uponor Comfort Pipe PLUS различного диаметра. Для напольного отопления производственного цеха было использовано 5760 м труб Comfort Pipe PLUS диаметром 25 мм (греющие петли укладывались в железобетонную плиту пола и крепились к нижней арматурной сетке с помощью клипс), административных помещений ¬– 20 мм (петли укладывались в цементно-песчаную стяжку с добавлением пластификатора Uponor VD 450). Для потолочного отопления/охлаждения административных помещений в конструкции пола и стен были проложены трубы диаметром 16 мм.
Теплоноситель к коллекторам промышленного напольного отопления Magna подается с помощью теплоизолированных труб Uponor Ecoflex, проложенных под плитой пола. Магистрали теплоснабжения вентиляционной установки и воздушных тепловых завес выполнены из труб MLC (общая длина 400 м, диаметры от 25 м до 75 м). Мощность такой системы достигает 160 кВт.

Для охлаждения помещения была использована потолочная система Uponor, которая состоит из оцинкованных стальных панелей со стекло-волокнистым звукопоглощающим покрытием. Мощность потолочных панелей Uponor составляет 92,5 Вт/м² при разнице температур воздуха и холодоносителя в 100С.

Автоматическая регулировка температуры поверхностного отопления и охлаждения производственного комплекса была обеспчена с помощью система автоматики Uponor, состоящая из контроллеров и беспроводных термостатов. Контроллер обеспечивает подачу теплоты в помещение в соответствии с данными по температуре от термостатов и при необходимости переводит систему в режим экономии по графику или по желанию обслуживающего персонала. Контроллер открывает и закрывает электроприводы клапанов контуров напольного или потолочного отопления/охлаждения по сигналам от термостатов.

Водоснабжение в помещении

Для монтажа системы водоснабжения были использованы металлопластиковые трубы MLС, в которых объединены преимущества металлических и пластиковых решений и одновременно отсутствуют их недостатки. Пятислойная композиционная труба состоит из продольно сваренной трубы с внутренним и внешним слоем полиэтилена повышенной термостойкости в соответствии с требованиями немецкого стандарта DIN 16833. Данное решение устойчиво к воздействию коррозии и имеет коэффициент теплового расширения, равный показателю металлических труб, что позволяет продукту соответствовать всем санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к уровню безопасности систем водоснабжения. Алюминиевая основа трубы уменьшает эффект расширения при нагреве и обеспечивает изделию стабильную форму, что позволило легко и надежно произвести монтаж.
Срок службы системы при соблюдении температурных режимов составляет 50 лет ¬отличные характеристики при длительной эксплуатации были протестированы и подтверждены российскими и европейскими сертификатами.

Применение современных решений при строительстве завода позволило с одной стороны эффективно использовать ресурсы, обеспечивая тем самым безопасность и снижение эксплуатационных затрат и, с другой, создавать и поддерживать идеальный микроклимат рабочего помещения, благоприятного для здоровья сотрудников.

Тимур Николаевич Жарков, руководитель отдела «Продукт-менеджмент и Проектирование», сообщает: «Решения Uponor для промышленных объектов – это рациональный выбор при строительстве производственного комплекса. Системы не нуждаются в дополнительном обслуживании, прочистке, замене деталей и окраске. Энергоэффективные технологии являются надежной и долгосрочной инвестицией и сравнительно быстро окупаются за счет экономии расходов на эксплуатацию помещения».
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией Uponor.



Ещё новости от Uponor

11.10.2016 TURF EDUCATION: инновационные технологии спортивных объектов
В Алматы и Москве прошла конференция TURF ЕDUCATION, посвященная технологиям по уходу и обслуживанию футбольных полей, в рамках которой ведущие предст

14.07.2016 Новое совместное предприятие компаний Uponor и Belkin
Uponor и Belkin создадут совместное предприятие – Phyn, главной целью которого станет сбережение основного ресурса - воды.

14.07.2016 Завод Uponor: энергоэффективные решения
Завод Uponor в Ленинградской области — первый в России производственный комплекс компании по изготовлению теплоизолированных труб Uponor Ecoflex. Откр

16.06.2016 Metallic Pipe PLUS: революция в системах водоснабжения, отопления и охлаждения
Компания Uponor представила Metallic Pipe PLUS первую в мире многослойную трубу с наружным бесшовным алюминиевым слоем для систем водоснабжения.

09.06.2016 Uponor расширяет программу лояльности!

Компания Uponor расширила ассортимент программы лояльности «Клуб профессиональных монтажников» и увеличила призовой фонд.

28.01.2016 Uponor на контроле качества воды
Корпорация Uponor приобрела контрольный пакет акций финской стартап-компании NWater Oy, разработавшей революционную технологию для контроля качества в

25.01.2016 Uponor запускает новые учебные программы
Uponor объявляет о старте новых образовательных семинаров в 2016 году, которые в этом году будут проводиться в Академии Uponor как в Москве, так и в

21.01.2016 Кейс. Московская соборная мечеть
Внутренние инженерные системы Uponor отвечают высоким требованиям надежности, долговечности и безопасности, что подтверждено российскими и международн

22.04.2015 Энергоэффективные технологии Uponor для «пассивных домов» позволяют снизить расходы на эксплуатацию помещения на 25-30%!
15-16 апреля 2015 года в Москве состоялась тринадцатая Международная конференция «Технологии проектирования и строительства энергоэффективных зданий,

13.04.2015 Гарантия чистого воздуха от Uponor
Международная компания Uponor представляет уникальные воздуховоды для систем вентиляции, которые уже доступны для покупателей в России и СНГ.

26.02.2015 Компания Uponor представила отчёт по итогам 2014 года
Компании Uponor удалось достичь увеличения годового объема продаж, несмотря на неустойчивость со стороны рынков в 2014 году. Uponor прогнозирует рост

11.02.2015 Технология будущего: Uponor UniPipe PLUS
Международная компания Uponor представила новинку - Uponor UniPipe PLUS - первую в мире многослойную композиционную трубу с бесшовным алюминиевым слое

24.01.2013 Выездные встречи Инженерного клуба Uponor
Более 30 специалистов по проектированию внутренних инженерных систем приняли участие в выездных встречах Инженерного клуба Uponor в Мюнхене и Мадриде.


Все новости Uponor
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск