16.09.2022

Закрываем дачу на зиму, или Чек-лист: что нужно сделать в конце сезона

 (ООО «Фишер Крепёжные Системы Рус»)

Если вы не ездите на дачу зимой, то должны быть уверены, что она без потерь переживёт ваше длительное отсутствие. Мы подготовили чек-лист из пяти дел, которые нужно сделать осенью. Возьмите его с собой на закрытие сезона. Так вы будете уверены, что ничего не забыто.

Приведите в порядок кровлю
Если заметили сырость на чердаке, подтёки на печной или вентиляционных трубах, обязательно проинспектируйте кровлю. «Оцените слабые места, которые могут не выдержать снеговую нагрузку или стать причиной протечек, не рискуйте стропильной системой, — поясняет Иван Кузнецов, инженер отдела продаж fischer УФО, мирового лидера в сфере инновационных крепёжных решений. — Любые повреждённые участки кровельного покрытия нужно заменить, а разболтавшийся крепёж — зафиксировать. При этом важно подбирать его в зависимости от того материала, из которого выполнена кровля: металла, ондулина и т. д. Некачественные саморезы могут стать причиной коррозии.

Специальный крепёж “кровля/дерево” имеет увеличенную шайбу с уплотнительным резиновым кольцом, которое герметично фиксирует металл. А благодаря увеличенной площади давления на крепёжную поверхность она не деформируется».

Обесточьте дом
Отключите электричество на точке входа в дом. Если на дачном участке несколько строений и установлен распределительный щит, с помощью автоматов обесточьте каждую групповую линию. При этом обратите внимание на состояние кабеля на вводе в щиток. Если заметите следы повреждений или коррозию, вызовите электрика.

Слейте воду
Слейте систему водоснабжения, чтобы во время морозов не разорвало трубы. Не забудьте о садовом водопроводе: его нужно раскрутить и тоже слить. В целом воду следует удалить везде, в том числе из сантехнических приборов, стиральной и посудомоечной машин. Пустым на зиму не оставляют только септик, поскольку из-за минусовых температур его корпус может деформироваться. Необходимо очистить резервуар, а также залить на три четверти водой и утеплить снаружи крышку.

Позаботьтесь о технике, инвентаре и инструменте
Если на даче есть телевизор, бытовая техника, по возможности не оставляйте их в доме. Дорогостоящие вещи стоят на первом месте у дачных воров, поэтому лучше забрать их с собой. Или оставьте под присмотром у знакомых соседей, если они живут на даче круглогодично. Ручной инструмент и садовый инвентарь занесите в помещение. Электроприспособления желательно тоже не оставлять на даче. «Воздух в неотапливаемом помещении имеет повышенную влажность, которая порой приводит к замыканию витков электродвигателя и порче оборудования, — объясняет категорийный менеджер российского бренда инструментов «Ермак» Андрей Творогов. — Также при пониженных температурах может лопнуть корпус или изоляция кабеля, если при их производстве использовались дешёвые материалы».

Законсервируйте дом
Перед поездкой запаситесь баллончиком монтажной пены, она поможет загерметизировать щели, например у оконных и дверных откосов. Через них в дом проникнет сырость, которая не только станет причиной неприятного запаха, но и ускорит старение внутренней отделки. Не забудьте плотно закрыть окна и двери, а также воздуховоды в подвале. Проверьте работоспособность замков и смажьте машинным маслом, чтобы их было легко открыть весной.

Всё проверили? Тогда можно закрывать дачу и со спокойной душой возвращаться в город до весны.


Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией ООО «Фишер Крепёжные Системы Рус».



Ещё новости от ООО «Фишер Крепёжные Системы Рус»

13.02.2024 Три проблемы морского строительства
В 2023 году грузооборот морских портов увеличился на 5%. И судя по заявлениям экспертов, он будет расти стремительными темпами

18.12.2023 Как с минимальным бюджетом сделать «парящий» стол на кухне. Личный опыт
Новый полезный материал на портале, читаем рекомендации...

20.11.2023 Отечественный потребитель остаётся верен брендам: почему иностранный бизнес растёт в России
Рост спроса на продукцию, вытеснение конкурентов и новые заводы: около 1 500 компаний из недружественных стран не только продолжают работать в России, но и укрепили свои позиции здесь.

13.09.2023 Инъекционные системы помогут сдать саратовский онкоцентр в срок
Для монтажа системы вентфасадов онкологического центра применена химическая анкеровка. Эта технология предполагает введение в отверстие для крепёжного элемента специальных составов на основе винилэстера. Срок службы крепежа достигает 100 лет

25.04.2023 Более 1 000 инновационных химических анкеров fischer помогли построить уникальный медицинский центр в Санкт-Петербурге
Возводимый во Всеволожском районе Ленинградской области Высокотехнологичный многопрофильный медицинский комплекс (ВММК) с Радиоизотопным центром ядерной медицины планируется ввести в строй в 2024 году.

06.04.2023 Надёжная фиксация при землетрясении: Fischer представляет инструменты для расчёта сейсмостойкого крепежа
В России в сейсмически опасных зонах располагается больше четверти территорий, где уже фиксировались удары выше семи баллов. Среди них — Камчатка, Байкал, Курилы, Алтай, Северный Кавказ, Крым и Саяны.

28.02.2023 Россияне предпочитают качественный крепёж: в 2022 году вырос спрос на инновационные решения
Российский рынок крепёжных изделий, объём которого приближается к 700 тыс. т, продолжает оставаться одним из наиболее стабильных и сохраняет восходящую тенденцию

15.11.2022 До двух раз можно снизить потери на коррозию бетона: почему важен стальной крепёж
Триллион долларов в год — так оценивается мировой ущерб от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды на материалы. Только в России «климатическая» коррозия ежегодно уносит около 4 % ВВП.

25.10.2022 Монтаж при минус 50 °С: как выбрать крепёж для северных условий
Более четверти территории России (28 %, или почти 5 млн квадратных километров) относится к Арктической зоне.

18.10.2022 Монтаж фасадов из натурального камня: особенности выбора сверлильного оборудования
Снизить нагрузку на изгиб до 50 % для облицовочных фасадных плит позволяет инновационная технология производства анкеров с подрезкой FZP II, разработанная ГК fischer

14.10.2022 Хитрости, которые помогут сэкономить во время ремонта
Если вы делаете ремонт дома, то чаще всего экономия — это ключевой фактор всей работы. Дмитрий Киселёв, директор по развитию и обучению, руководитель российской испытательной лаборатории ГК fischer, делится небольшими хитростями

30.09.2022 Надёжная фиксация при землетрясении: fischer представляет инструменты для расчёта сейсмостойкого крепежа
ГК fischer, мировой лидер в сфере инновационных крепёжных решений, представила официальный документ, помогающий точно и на основе расчётных данных подобрать необходимый крепёж при проектировании и возведении сейсмостойких зданий и сооружений.

16.09.2022 Закрываем дачу на зиму, или Чек-лист: что нужно сделать в конце сезона
Мы подготовили чек-лист из пяти дел, которые нужно сделать осенью. Возьмите его с собой на закрытие сезона. Так вы будете уверены, что ничего не забыто.

19.08.2022 Как соединить дерево и бетон: выбираем мощный крепёж
Соединение дерева и бетона — обычная ситуация, с которой сталкиваются все строители, профессиональные и домашние мастера. Однако далеко не все его способы дают надёжный и, главное, долговечный эффект

22.07.2022 Компания fischer предлагает бесплатные решения для BIM-проектирования
По оценке Правительства РФ, повсеместное внедрение BIM-проектирования даст возможность экономить до 20 % затрат на строительство. На реализацию этого потенциала нацелена работа открытой экспертной группы Минстроя России, действующей с 2019 года


Все новости ООО «Фишер Крепёжные Системы Рус»
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск