01.02.2024

За 2023 год объем сделок с элитной «вторичкой» вырос на 19%

 (Prof PR)

Эксперты экосистемы Kalinka подвели итоги 2023 года на вторичном рынке элитной недвижимости Москвы.

По данным Росреестра, всего в 2023 году на вторичном рынке недвижимости Москвы во всех сегментах было заключено порядка 175 тыс. сделок, что на 32% превысило показатели 2022 года. Согласно данным Kalinka Ecosystem, в сегменте высокобюджетной недвижимости на вторичном рынке Москвы в 2023 году динамика спроса к 2022 году составила +19%.

Спрос в 2023 году, как и в 2022 году подогревала разница цен на элитное вторичное жилье по сравнению с первичным рынком. Так, в среднем вторичное высокобюджетное жилье на 15% дешевле предложений на первичном рынке. Важным фактором для покупателя остается высокая готовность лотов, которая нивелирует элемент неопределенности и риски, связанные с приобретением лота на первичном рынке. Помимо этого, высокий интерес к недвижимости в Москве во 2 половине года был обеспечен со стороны покупателей, имеющих валютные накопления, на фоне снижения цен лотов в пересчете на доллары.

Что касается объема предложения, то, по данным компании, он составил порядка 723 лотов суммарно на 138,1 тыс. кв. м, что на -12% и на -9% соответственно меньше прошлогодних показателей. Как и на рынке новостроек, наибольшая доля предложений экспонировалась в рублях – таких предложений более 80%, так как в середине 2022 года на фоне экономически нестабильной ситуации и высокой волатильности курса большинство собственников перевели цены лотов в рубли. Достаточно высокая доля предложений на рынке по итогам года была снята с продаж на фоне пересмотра собственников уровня цен предложений.

Средневзвешенная стоимость лота на вторичном элитном рынке выросла за год на +21% и составила 1 283 тыс. руб. за кв. м, однако по сравнению с предыдущими месяцами цена скорректировалась вниз в пределах 2%. Средняя стоимость лота по итогам года составила 245 млн руб., что на +23% больше показателя годом ранее.

Стоит отметить, что структура продаж по районам на вторичном рынке высокобюджетной недвижимости несколько изменилась и распределилась следующим образом: первое место в спросе по занял Пресненский район (20% от общего числа сделок), на втором расположился Хамовники с долей 18%, а замкнул тройку лидеров район Раменки (13%).

«В 2023 году спрос на элитную недвижимость Москвы ощутимо возрос по сравнению с прошлым годом, при этом дорогие объекты стали чаще покупать для себя, чем для инвестиций. – рассказал генеральный директор Kalinka Russia Алексей Чумалов. – При этом покупатели стали больше внимания обращать на «вторичку» с готовой отделкой и мебелью, чтобы квартира уже была максимально готова к заселению. Фокус некоторых покупателей сместился с первичного рынка на вторичный. Их опасения приобретения лотов в строящихся комплексах вполне понятны — с нестабильной экономической ситуацией строительство может затянуться из-за подорожавших материалов или их отсутствия».
Новость предоставлена на ELport.ru компанией Prof PR.



Ещё новости от Prof PR

05.02.2026 XX премия «Финансовая Элита России» представила шорт-лист номинантов по итогам 2025 года
Оргкомитет XX премии «Финансовая Элита России» представляет шорт-лист организаций на соискание наград в номинациях: «Гран-при», «Надежность», «Динамика развития» и «Безупречная репутация».

05.02.2026 В Deckhouse Академии прошло обучение более 300 специалистов
В 2025 году Deckhouse Академия завершила год с показателем в 326 участников онлайн-курсов с практикой в учебных кластерах.

04.02.2026 Ключи к новой жизни: в EVER началось заселение второй очереди
Tekta Group приступила к выдаче ключей будущим жителям второй — финальной — очереди квартала бизнес-класса EVER, рассчитанной на 1097 квартир. Жилой комплекс расположен в престижном Обручевском районе Москвы.

04.02.2026 Новокузнецк получил первый знак качества на рынке недвижимости
В городе Новокузнецке впервые присвоен знак качества «Бриллиантовый Стандарт — Недвижимость».

03.02.2026 АО «Транснефть – Прикамье» подвело итоги отборочного этапа зимней спартакиады
В АО «Транснефть – Прикамье» состоялся II отборочный этап VII зимней спартакиады работников.

02.02.2026 В Рязанской области появится гольф-клуб из инновационных CLT-панелей
Девелопер деревянного индустриального домостроения BN Group представил концепцию здания современного гольф-клуба.

02.02.2026 Агентство недвижимости Новосибирска получило знак качества
В городе Новосибирске впервые на рынке недвижимости был вручен знак качества «Бриллиантовый Стандарт — Недвижимость».

01.02.2026 Липецкое агентство недвижимости получило знак качества
В городе Липецке впервые на региональном рынке недвижимости был вручен знак качества «Бриллиантовый Стандарт — Недвижимость».

01.02.2026 Смена караула: почему большинство россиян против вахтёра в ЖК, но будут рады консьержу-помощнику
Образ консьержа в нашей стране долгое время формировался под влиянием советского и постсоветского опыта. Для многих это был скорее символ формального контроля: человек у входа, фиксирующий визиты и задающий лишние вопросы. Неудивительно, что слова «в

31.01.2026 Деловой квартал «Сколково Парк» полностью введён в эксплуатацию
На западе Москвы завершено строительство делового квартала «Сколково Парк». В Можайском районе введены в эксплуатацию два последних офисных корпуса, что стало финальным этапом реализации проекта.

31.01.2026 MR обновил условия рассрочки на покупку офисов
MR Office обновил условия беспроцентной рассрочки на покупку офисных помещений в своих проектах.

30.01.2026 Квадратный метр в пределах Бульварного кольца стоит на 30% дороже, чем внутри Садового
Стоимость квадратного метра в элитных девелоперских проектах, находящихся в процессе строительства в пределах Бульварного кольца, почти на треть выше, чем в тех, что строятся внутри Садового.

30.01.2026 Deckhouse Kubernetes Platform подтвердила совместимость с цифровой платформой Bimeister
Компании Bimeister FabricaONE.AI (акционер – ГК Softline) и «Флант» подтвердили полную технологическую совместимость цифровой платформы Bimeister и Deckhouse Kubernetes Platform.

29.01.2026 Deckhouse и Delta Computers подтвердили совместимость решений для on-prem инфраструктуры
Компания «Флант» совместно с отечественным разработчиком и производителем ИТ-оборудования Delta Computers завершили проверку технологической совместимости Deckhouse Kubernetes Platform (DKP) и Deckhouse Virtualization Platform (DVP).

29.01.2026 Автомасла Rolf получили одобрение крупнейшего европейского производителя автокомпонентов
Трансмиссионные масла Rolf ATF IID и Rolf ATF IIIG получили официальное одобрение крупнейшего европейского производителя трансмиссий – концерна ZF Aftermarket.

28.01.2026 ЮСК усиливает продажи на маркетплейсах: +50% объёма за два года
В 2025 году продажи продукции Южной соковой компании через онлайн-розницу выросли на 18% по сравнению с 2024 годом и на 50% по сравнению с 2023 годом.

28.01.2026 Переизобрести санаторий: крымские курорты делают ставку на медицинские центры
Рост медицинского туризма повышает спрос на круглогодичные предложения и современную курортную инфраструктуру, сделали вывод аналитики ООО РНКБ Развитие на основе изучения рынка оздоровительных услуг в городе Саки.

27.01.2026 Компания BN Group приняла участие в круглом столе Совета Федерации ФС РФ
Вопрос будущего деревянного домостроения в России стал 22 января предметом обсуждения на круглом столе в Совете Федерации.

26.01.2026 Интеграция Deckhouse Kubernetes Platform с CodeScoring усиливает контроль безопасности в CI/CD
Компания «Флант» и разработчик российской системы анализа кода и уязвимостей CodeScoring завершили проверку технологической совместимости Deckhouse Kubernetes Platform (DKP) и платформы безопасной разработки CodeScoring.

26.01.2026 В топ-3 направления для отдыха весной у москвичей вошли города Золотого Кольца
Одним из самых популярных направлений для отдыха весной 2026 года у жителей столицы стали города Золотого Кольца.


Все новости Prof PR
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.