19.08.2024

Владимир Ефимов: в столице определили победителей ХI конкурса «Планета Москва»

 (Prof PR)

В конкурсе городской фотографии «Планета Москва – 2024» приняли участие более 200 человек. Они прислали почти две тысячи работ, посвященных столице. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

«Градостроительная политика Москвы направлена на создание современной городской среды и улучшение качества жизни. Это происходит в том числе благодаря реализации масштабных городских проектов. Один из них – программа реновации, которая касается около миллиона москвичей. Кроме того, большое внимание в столице уделяется созданию социальной инфраструктуры. Так, с 2011 года в Москве построили 1080 социальных объектов – зданий школ и детских садов, медицинских учреждений, спортивных и культурных сооружений. Вместе с реализацией градостроительных проектов в городе появляются новые точки притяжения и туристические маршруты, которые участники отразили в своих работах», – отметил Владимир Ефимов.

В этом году конкурс «Планета Москва» прошел в 11-й раз. В пяти номинациях приняли участие 224 человека, которые представили свыше 1,7 тысячи фотографий. В 2024-м к номинациям «Москва и москвичи. Комфортный город», «Архитектура Москвы. Связь времен» и «Динамика мегаполиса» добавлены две новые: «Реновация – новый облик столицы» и «Городской пейзаж. Города России». Количество заявок в новые номинации превысило треть от общего числа заявленных работ.

«Правительству Москвы удалось не только создать градостроительные объекты такого уровня и качества, которые, уверен, будут цениться потомками не меньше, чем исторические здания прошлых эпох, но и изменить отношение людей к столице. Городом гордятся, его хвалят и любуются им – и все это отразилось в фотоработах участников. В этом конкурсе нет проигравших – есть только победители, сумевшие найти вдохновение в динамичном развитии любимого города», – прокомментировал министр правительства Москвы, руководитель Департамента градостроительной политики Владислав Овчинский.

Победителей конкурса определило профессиональное жюри. В номинации «Москва и москвичи. Комфортный город» первое место занял Сергей Киселев с работой «Концерт», второе место – Сергей Ромашев («На причале со сфинксами в Царицыно»), третье место – Константин Поляков («Водные процедуры»).

В номинации «Реновация — новый облик столицы» лучшим стал Михаил Архипов с работой «Новый район». Второе место присудили Дмитрию Карасеву и его фотографии «Московские небоскребы», третье — Владимиру Гердо с работой «Виды Москвы».

В номинации «Городской пейзаж. Города России» победу одержал Георгий Ланчевский с работой «В облаках», вторым стал Сергей Булкин («Гроза в Москве»), третьим – Андрей Белавин («Тысячелетний город. Суздаль»).

В номинации «Архитектура Москвы. Связь времен» лучшим стал Михаил Терещенко с работой «Лучшая работа на свете», второе место занял Александр Махоткин («Останкинская телебашня»), третье – Дмитрий Трепольский («Вечер в городе»).

В номинации «Динамика мегаполиса» первое место занял Михаил Терещенко с работой «Фестиваль «Открытая вода» в Москве», второе – Вячеслав Прокофьев («Полумарафон Лужники в Москве»), третье – Руслан Пантелеев («Мыслитель»).

Кроме того, голосование проходило в проекте «Активный гражданин». В нем приняли участие более 145 тысяч горожан. В итоге москвичи выбрали трех победителей в каждой номинации.

Больше всех голосов набрали работы «В облаках» Александра Чуфаровского (номинация «Москва и москвичи. Комфортный город», 10 процентов голосов), «Полет» Валерия Наседкина (номинация «Архитектура Москвы. Связь времен», 13 процентов), «Движение во всех стихиях» Александра Аседача (номинация «Динамика мегаполиса», девять процентов), «Лес в центре Москвы» Василия Милосердова (номинация «Реновация — новый облик столицы», 11 процентов) и «Осень в горах. Домбай» Ларисы Пономаревой (номинация «Городской пейзаж. Города России», шесть процентов).

Организатором конкурса является Департамент градостроительной политики города Москвы. Информационными партнерами конкурса стали информационные агентства ТАСС, РИАМО, АГН «Москва» и газета «Вечерняя Москва». Партнерами конкурса выступили Союз журналистов России, «Активный гражданин», девелопер Sminex, Музейное объединение «Музей Москвы» и Мультимедиа Арт Музей.

Посетить выставку с работами финалистов можно в будние дни с 10:00 до 19:00 до 30 августа 2024 года включительно по адресу: 2-я Брестская улица, дом 6.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией Prof PR.



Ещё новости от Prof PR

23.05.2025 Исследование: 37% россиян готовы носить одежду из коллекций нового «русского стиля»
Исследовательский центр ПОЗИЦИЯ и российский бренд одежды Соворотка опросили 1342 респондентов в возрасте от 18 до 55 лет из 16 городов-миллионников России с целью выяснить их отношение к новому стилю в одежде.

23.05.2025 Дачники раскрыли главные страхи
Каждый пятый россиянин чувствует себя в опасности, находясь на даче.

22.05.2025 Remington представил новое направление мужской одежды в стиле аутдор - «Remington fashion»
Команда российского аутдор- бренда Remington, известного своей функциональной одеждой и обувью для охоты, рыбалки и активного отдыха, реализовала свой накопленный опыт и потенциал в новом направлении - повседневной коллекции одежды для мужчин «Reming

22.05.2025 АО «Транснефть – Прикамье» выполнило плановые ремонты на производственных объектах в Республике Татарстан
АО «Транснефть – Прикамье» завершило плановые ремонтные работы на территории Республики Татарстан.

21.05.2025 На западе Москвы стартовал первый проект нового девелопера Plato «Кутузов Сити»
Plato Development приступает к реализации жилого проекта «Кутузов Сити» премиум-класса.

21.05.2025 Жители умных домов теперь могут оформлять пропуска самостоятельно — в мобильном приложении Doma.ai
Разработчики онлайн-платформы по цифровизации управления многоквартирными домами Doma.ai и систем контроля и управления доступом (СКУД) Sigur упростили процесс создания пропусков.

20.05.2025 Главы компании ООО "АРС" проанонсировали возможность открытого диалога с крупнейшими китайскими производителями оборудования
27-30 мая в рамках главной выставки строительной техники и технологий СТТ Expo пройдет серия международных переговоров с китайскими партнерами.

20.05.2025 Девелопер BN Group принял участие в форуме MALLPIC SOCHI 5.0
Коммерческий директор BN Group (АФК “Система”) Кирилл Конов выступил в качестве эксперта на MALLPIC SOCHI 5.0.

19.05.2025 Меньше трети россиян покупают лекарства по советам врачей
В выборе лекарственных препаратов треть россиян доверяет в первую очередь своему опыту.

19.05.2025 АО «Транснефть – Прикамье» провело профориентационную экскурсию на производственные объекты в Республике Татарстан
Специалисты Альметьевского районного нефтепроводного управления организовали профориентационные экскурсии на нефтеперекачивающую станцию 3 (НПС-3) и базу производственного обслуживания (БПО) для студентов.

18.05.2025 Биржа BTCC объявляет о подтверждении резервов в апреле 2025 года
BTCC, старейшая в мире криптовалютная биржа, представила отчет о подтверждении резервов (Proof of Reserves, PoR) за апрель 2025, демонстрируя высокий уровень обеспечения резервами – 161%.

16.05.2025 Половина родителей испытывают стресс из-за приближающихся школьных экзаменов
Аналитики группы «Ренессанс страхование» (MOEX: RENI) и исследовательского центра «Зарплаты.ру» провели исследование и выяснили, что повышенную тревожность из-за школьных экзаменов испытывают 14% родителей, ещё треть (39%) отмечают, что сильно пережи

16.05.2025 АО «Транснефть - Прикамье» организовало профориентационные мероприятия для казанских школьников
АО «Транснефть – Прикамье» провело для старшеклассников профориентационные экскурсии на нефтеперекачивающую станцию (НПС) «Тиньговатово» и в Канашский транспортно-энергетический техникум (КанТЭТ) в Чувашской Республике.

15.05.2025 Ростовский девелопер СК10 вошел в десятку лучших строительных компаний-работодателей России
Рэнкинг привлекательных для соискателей компаний строительной индустрии составила редакция портала Всеостройке.рф.

15.05.2025 Работник АО «Транснефть – Прикамье» - в числе победителей конкурса специалистов неразрушающего контроля
Представитель АО «Транснефть – Прикамье» стал призером отборочного этапа ежегодного Всероссийского конкурса Российского общества по неразрушающему контролю и технической диагностике «Дефектоскопист 2025», который прошел в г. Казани.

14.05.2025 Подмосковье вошло в топ-3 по сумме возмещений ущерба из-за пожаров на дачах
По данным страховой группы «Ренессанс Страхование», в 2024 году основными причинами возгораний на дачных участках стали неисправности в электросетях (49%), распространение огня с соседних участков (20%) и умышленные поджоги (11%).

14.05.2025 Доноры АО «Транснефть - Прикамье» сдали 36 литров крови
Сотрудники АО «Транснефть - Прикамье» приняли участие в акции по сдаче донорской крови в г. Перми.

13.05.2025 Ассоциация Экологический комфорт рассказала о том, как выбрать автономную канализацию для дома и не столкнуться с проблемами
Специалисты Ассоциации рекомендуют обратить внимание на наличие сервисной службы у производителя очистного сооружения.

13.05.2025 Команда АО «Транснефть – Прикамье» приняла участие в Казанском марафоне
Команда АО «Транснефть - Прикамье» приняла участие в ежегодном Казанском марафоне.

12.05.2025 СК10: на рынке новостроек настала эпоха гиперперсонализации
Татьяна Ушакова, начальник отдела управления проектами СК10, приняла участие в Круглом столе «Драйверы жилого строительства Дона в 2025 году».


Все новости Prof PR
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск