06.10.2025

В Екатеринбурге появится умный жилой комплекс с экосистемой «Умный дом» от Яндекса

 (Prof PR)

Жилой комплекс «Алиса», который BAZA Development реализует в партнерстве с «Яндекс» в Екатеринбурге, оснастят устройствами умного дома Яндекса и других производителей. Новый проект был презентован 30 сентября на международном форуме 100+TechnoBuild.

Жилой комплекс класса «комфорт-плюс» «Алиса» строится во Втузгородке Кировского района Екатеринбурга на пересечении улиц Библиотечная и Комсомольская. Жильцы смогут управлять умными устройствами в квартире и инфраструктурой здания через голосовые команды AI-ассистенту Алиса и приложение «Дом с Алисой».

Каждый новосел получит при заселении подарочный бокс с набором умных устройств, в который войдут: беспроводной датчик протечки, комнатный датчик температуры и влажности воздуха, умный терморегулятор для радиатора, Станция Лайт с Алисой, хаб для устройств, который соединяет все гаджеты в одну сеть. Приточная вентиляция и умное реле будут уже сразу установлены в каждой квартире.

Оптимизировать расходы жильцов на отопление и создать комфортную температуру в квартире можно будет с помощью умных терморегуляторов на радиаторах. Через голосовые команды можно будет погасить свет и деактивировать технику, перейдя в экономичный режим. С помощью мастер-выключателя, установленного в коридоре, удобно будет включать общий свет в квартире и даже светильники, подключенные к умным розеткам, если житель захочет их установить.

Умная приточная вентиляция по графику сама наполнит комнаты свежим воздухом — жильцам не придется открывать окна для проветривания. Проконтролировать температуру и влажность воздуха в квартире поможет специальный датчик. А в случае протечки жителям на телефон поступит уведомление.

В каждом подъезде и на придомовой территории установят систему видеонаблюдения с видеоаналитикой, которая будет следить за порядком, обнаруживать оставленные предметы, фиксировать проникновение в нежелательные зоны, а также быстро реагировать на нестандартные ситуации, конфликты и шум. Просматривать записи с общедомовых камер жители смогут через мобильное приложение. Калитку во двор или дверь при помощи ключа и сигнала от BLE-метки откроет «умный» замок. Поднять шлагбаум на въезде в паркинг поможет радиометка, которая выдается каждому автовладельцу, а спуститься с этажа можно будет на лифте, вызвав его при помощи AI- ассистента Алиса, не выходя из квартиры.

Жилой комплекс «Алиса» будет реализован в три очереди до IV квартала 2030 года. Всего здесь будет 1649 квартир с широким выбором планировок и количеством комнат. Первые этажи в холлах каждой жилой секции оборудуют колясочными. На подземном уровне разместится многоуровневый паркинг с кладовыми помещениями. Особенностью проекта станут знаковые объекты инфраструктуры. В рамках первой очереди появится падел - корт, в рамках второй - детский сад на 75 мест, по завершении третьей - оборудованный фитнес-зал и автомойка.

Набор общественных пространств будет представлен в том числе комьюнити-центром с детской игровой комнатой, помещениями, которые легко трансформируются под кинотеатр или лекторий, библиотекой, коворкингом и многим другим, фитнес-залом, благоустроенной многофункциональной террасой. Во дворе появятся детские площадки, корт для игры в падел и футбол, площадка для малышей с песочным покрытием, смотровые площадки с арт-зонами, амфитеатр и арт-объект «Световая спираль», скамейки и велопарковки, прогулочные аллеи и зоны отдыха.

«Для меня презентация ЖК “Алиса” - большое событие. Мы очень гордимся нашей коллаборацией с Яндекс и рады, что можем предложить Екатеринбургу такой масштабный проект с богатой инфраструктурой и интересными продуктовыми решениями. Новый жилой комплекс станет ярким дополнением нашего девелоперского портфеля. Мы называем его «домом новой волны» и уверены, что проект способен удовлетворить требовательный подход современных людей и семей любого возраста к качеству территории для жизни», – комментирует основатель компании BAZA Development Марк Заводовский.

Новость предоставлена на ELport.ru компанией Prof PR.



Ещё новости от Prof PR

26.12.2025 Стоимость премиального жилья в Москве за год возросла почти на четверть
По состоянию на декабрь 2025 года средняя цена квадратного метра в премиальных новостройках Москвы достигла 1,47 млн руб., отмечают аналитики Tekta Group.

25.12.2025 Сафари-парк «Изумрудный лес» получил награду премии Russian Business Travel & MICE Award
Сафари-парк «Изумрудный лес», расположенный на территории пятизвездочного отеля Cosmos Collection Izumrudny Les в Клинском районе Подмосковья, пополнил копилку наград.

25.12.2025 Строительство метро в новых районах сделает местную офисную недвижимость на 30% дороже
Продление линий метро для инвесторов — новый ориентир на рынке коммерческой недвижимости Москвы.

24.12.2025 TAKAYAMA расширяет линейку маловязких синтетических масел
Бренд Takayama выводит на рынок новое моторное масло Adaptec 0W-20 ILSAC GF-6A API SP для современных гибридных и высокофорсированных двигателей, включая моторы с турбонаддувом и непосредственным впрыском топлива.

24.12.2025 Возле крупнейшего транспортного узла Москвы появится новая офисная башня
Транспортная доступность — ключевой параметр, который, наравне с архитектурой, инженерией и инфраструктурой, определяет успешность и качество офисных центров.

23.12.2025 В Екатеринбурге появится жилой комплекс с падел-кортом
В ЖК  «Алиса» от  компании BAZA Development в Екатеринбурге появится настоящий падел-корт — современная спортивная площадка, интегрированная в концепцию благоустройства двора.

23.12.2025 Рынок жилой недвижимости Москвы поставил рекорд 2025 года
По данным аналитиков LEGENDA, в ноябре 2025 года на первичном рынке жилой недвижимости Москвы было заключено около 6 тыс. сделок.

22.12.2025 АО «Транснефть–Дружба» поддерживает надежность производственной инфраструктуры
АО «Транснефть – Дружба» провело комплекс плановых ремонтно-профилактических работ в Ульяновской, Пензенской, Самарской, Липецкой и Брянской областях.

19.12.2025 АО «Транснефть – Дружба» ввело в эксплуатацию реконструированный участок подводного перехода нефтепровода
АО «Транснефть – Дружба» ввело в эксплуатацию реконструированный участок подводного перехода нефтепровода магистрального нефтепровода (МН) Куйбышев – Унеча-2 через реку Польной Воронеж в Мичуринском районе Тамбовской области.

19.12.2025 Продукция Sintec получила высокие оценки по итогам премии «Бренд года»
Моторные масла и автохимия Sintec получили высокие оценки по итогам престижной премии «Бренд года» журнала «За рулём» 2025».

17.12.2025 Deckhouse Kubernetes Platform стала основой модернизации ФГБУ «Росгеолфонд»
Платформа контейнерной оркестрации Deckhouse Kubernetes Platform от компании «Флант» стала технологической основой для модернизации федеральной информационной системы ФГБУ «Росгеолфонд».

17.12.2025 Нефтеперекачивающая станция «Белая» в Татарстане отмечает 40-летний юбилей
Нефтеперекачивающая станция (НПС) «Белая» Альметьевского районного нефтепроводного управления АО «Транснефть – Прикамье» отмечает 40 лет с момента ввода в эксплуатацию.

16.12.2025 ЭР-Телеком Холдинг завершил внедрение Deckhouse Kubernetes Platform
ЭР-Телеком Холдинг - российская цифровая инфраструктурная компания, завершила первый этап внедрения платформы контейнерной оркестрации Deckhouse Kubernetes Platform.

16.12.2025 АО «Транснефть – Прикамье» – победитель республиканского конкурса на лучшее освещение добровольческой деятельности
АО «Транснефть – Прикамье» стало победителем Республиканского конкурса среди средств массовой информации «Добро в эфире».

15.12.2025 BN Group представила инновации на форуме «Арктика:настоящее и будущее»
BN Group приняла активное участие в XV юбилейном Международном арктическом форуме «Арктика: настоящее и будущее» им. А.Н. Чилингарова.

15.12.2025 Государство переходит на свое ПО: бюджет госзаказа на отечественную разработку вырос в 2,5 раза
По данным RosTender.info, в 2025 году бюджет госзаказов на услуги в области программирования вырос в 2,5 раза по сравнению с 2024 годом (2 млрд рублей) и достиг 5 млрд рублей.

12.12.2025 ГК «Квартал» провела первое партнерское мероприятие в Санкт-Петербурге
ГК «Квартал» в рамках сотрудничества с крупнейшей Ассоциацией риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области провела первое брокерское мероприятие.

12.12.2025 В Москве появится стрит-арт галерея в зеленом саду на стилобате ЖК «Бестселлер»
Девелопер BAZA Development создаст на стилобате московского жилого комплекса «Бестселлер» стрит-арт галерею, вписанную в зеленое пространство.

11.12.2025 В центрах развития компетенций АО «Транснефть – Прикамье» бережливому производству обучилась половина работников предприятия
Центры развития компетенций начали свою работу с сентября 2023 года в рамках действующей Системы развития «Транснефть» (СРТ) – ОПТИМУМ.

10.12.2025 Rolf наращивает выпуск премиальных масел в России
С января по декабрь 2025 года в Российской Федерации с конвейера сошел 1 млн литров моторных масел флагманской линейки Rolf Ultra, что в 2,5 раза больше, чем годом ранее.


Все новости Prof PR
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск