06.04.2021

Цифровые города - цифровые двойники для инфраструктуры подключенных городов


Уровень неопределенности, вызванный пандемией, вызвал сомнения в работе критически важной городской инфраструктуры, производительность таких инфраструктурных сетей столкнулась с огромными проблемами с точки зрения управления их активами.

Оценка производительности инфраструктуры привязана к точным детализированным данным на географическом уровне, их отсутствие приводит к сложным мерам и вмешательствам. В этом отношении урбанизация вкупе с пандемией сняли необходимость в подключенной и устойчивой инфраструктуре.

В связи с этим государственные и частные организации готовы разработать инфраструктуру и план операций для устойчивого управления городом с цифровой экосистемой инфраструктуры.

Подключение городской инфраструктуры для устойчивого управления городом


Цифровые двойники (Digital Twins) находятся в авангарде создания единой системы подключенной инфраструктуры с помощью интеграции решений 4IR, таких как IoT

Примечание: 4IR - 4-я индустриальная революция, IoT – Интернет вещей

Цифровой двойник с его возможностями упрощения использования общей платформы «системы систем» или «единого операционного центра» представляет собой трансформирующее решение для обеспечения цифрового представления активов с геопространственной информацией.

Эта врожденная особенность Digital Twins наряду с другим преобразующим решением, таким как IoT, обеспечивает эффективные и устойчивые способы управления активами с помощью: Проектные и инженерные данные Операционные данные Данные по техническому обслуживанию Моделирование производительности и Данные моделирования сценария

4D Цифровая среда – от BIM, ГИС до цифрового двойника для подключенной инфраструктуры


Геопространственные данные с устройств GPS, гиперспектральные изображения и датчики позволили ГИС-платформам создавать, отображать и анализировать данные инфраструктуры во временном масштабе. Платформы BIM интегрировали данные управления проектами (из Primavera, MS Project и т. Д.), чтобы облегчить 4D - временной фактор графика строительства и эксплуатации в 3D-модели.

В первом случае 4D-карты могут использоваться для коммунальных служб и управления активами, чтобы выполнять виртуальный мониторинг и инспекцию.

Модели глубокого обучения достигли значительного прогресса в ГИС-платформах для создания связанных функций в виде автоматически сегментированных и классифицированных геопространственных функций высокого разрешения.

Эти геопространственные функции используются мультидисциплинарными заинтересованными сторонами в управлении города для координации и сотрудничества в операциях и управлении инфраструктурой.

Digital Twins взяли на себя роль интегрированной централизованной платформы или «нервного центра», способного хранить разнообразный набор информации (включая Geospatial, Engg., O&M) нескольких активов, охватывающих несколько инфраструктур.

Развитие преобразующих решений 4IR, таких как аналитика данных с использованием искусственного интеллекта, облако и Интернет вещей, превратило роль цифровых двойников из цифрового представления физической инфраструктуры во всеобъемлющего поставщика реальных решений.

Это позволяет Digital Twins предоставлять решения для управления инфраструктурой на всех этапах жизненного цикла, включая этапы от проектирования до выполнения, эксплуатации и технического обслуживания (O&M), а также улучшение или расширение локальной инфраструктуры.

Таким образом, цифровые двойники постепенно стали предпосылкой для создания подключенной инфраструктуры в городах. Некоторые из преимуществ Digital Twins в этом аспекте включают эффективное управление спросом и предложением на критически важную инфраструктуру, такую как услуги водоснабжения, электроснабжения и канализации, в режиме реального времени.

4IR Technologies & Digital Twin - Расширенная аналитика для подключенной инфраструктуры


Появление индустрии 4.0 с передовыми датчиками, искусственным интеллектом (AI) и внедрением Интернета вещей (IoT) расширило возможности решений Digital Twins для создания усовершенствованных приложений в сфере управления городами и инфраструктурой.

Digital Twins обеспечивает виртуальное представление оборудования, процессов, информации о рабочих процессах и цифровых данных физических активов, которые извлекаются с нескольких датчиков и синхронизируются в режиме реального времени. Интеграция цифровых двойников с искусственным интеллектом и большими данными помогает оптимизировать операции инфраструктуры, снизить затраты и время, связанные с эксплуатацией и техобслуживанием, за счет внедрения профилактического обслуживания.

Например, поставщики коммунальных услуг (телекоммуникационные, энергетические компании и т. д.) могут использовать приложение Digital Twins для идентификации рабочих процессов, чтобы снизить эксплуатационные расходы и выявлять критические проблемы в управлении активами.

В последнее время рассматриваются расширенные возможности Искусственного интеллекта/Машинного обучения наряду с облачной аналитикой для включения расширенного прогнозного моделирования для инженеров в инфраструктуры виртуального «стресс-тестирования».

Такие тесты позволяют органам управления инфраструктурой планировать превентивные меры и выявлять слабые места в своих активах, чтобы повысить общую устойчивость инфраструктуры. Точно так же технические специалисты могут просматривать исторические данные, исходя из прошлых эксплуатационных возможностей инфраструктуры, и им предоставляется функция «воспроизведения» для запуска моделирования сценария.

Инфраструктура города может быть расширена и / или модернизирована на основе такого сценарного моделирования, а также разработаны надежные планы снижения рисков. Таким образом, применение расширенной аналитики с помощью Digital Twins позволяет руководству города выйти за рамки автоматизации инспекций и мониторинга и прогнозировать долгосрочное управление жизненным циклом устойчивой инфраструктуры.

Об авторе:
Kasirajan (Касираджан) - градостроитель и консультант по стратегии, его текущие обязанности включают стратегические бизнес-исследования и отраслевой анализ, относящийся к производственно-сбытовой цепочке AEC, с упором на оцифровку и проникновение ConTech в строительный сектор.

Источник:
https://www.geospatialworld.net/blogs/digital-cities-digital-twins-for-connected-city-infrastructure/



Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.


Новости компаний



05.12.2025

Представители АО «Транснефть–Прикамье» приняли участие в конференции рабочей молодежи в Казани

Представители Совета молодежи АО «Транснефть – Прикамье» стали участниками конференции рабочей молодежи. Prof PR

04.12.2025

SINTEC улучшил онлайн-систему подбора масел для автомобилей

Функциональные возможности сервиса по подбору смазочных материалов и технических жидкостей на официальном сайте производителя SINTEC Lubricants расширили новыми опциями. Prof PR

04.12.2025

BN Group на НИСФ: деревянное домостроение как альтернатива бетону и стали

27 ноября компания BN Group приняла участие в Национальном инвестиционно-строительном форуме (НИСФ). Prof PR

03.12.2025

На Ходынское поле приходится около трети строящихся офисов Москвы

Объем предложения в строящихся в районе Ходынского поля бизнес-центрах достиг 188,1 тыс. м2, что составляет 29% от возводимых в столице офисных комплексов класса А, подсчитали аналитики девелоперской компании Tekta Group. Prof PR

03.12.2025

В Госдуме в рамках круглого стола обсудили новую модель взаимодействия бизнеса и государства

28 ноября 2025 года в Государственной думе РФ прошел круглый стол «Бизнес и государство: новая модель взаимодействия». Prof PR

02.12.2025

Квартиры классов комфорт, комфорт + в Екатеринбурге подорожали на 18% за год

Городской ландшафт столицы Урала заметно меняется, и его новое лицо — демократичные проекты. Prof PR

01.12.2025

АО «Транснефть–Прикамье» заменило насосное оборудование на производственном объекте в Республике Татарстан

Специалисты АО «Транснефть – Прикамье» выполнили плановые работы по подключению нового магистрального насосного агрегата (МНА) на нефтеперекачивающей станции «Калейкино» в Республике Татарстан. Prof PR

01.12.2025

44% москвичей завидуют работникам офисов в более удачной локации

Аналитики группы компаний «Сумма Элементов» провели социологическое исследование, которое показало, что современное, технологичное и стильное офисное пространство имеет большое значение для сотрудников. Prof PR

28.11.2025

Федеральный девелопер «Север» и Сбер подписали соглашение о технологическом сотрудничестве в жилищном строительстве

Федеральный девелопер «Север» и Московский банк Сбербанка подписали соглашение о технологическом сотрудничестве, направленное на обмен опытом и внедрение цифровых решений в строительной отрасли и повышение эффективности управления объектами недвижимо Prof PR

28.11.2025

«Абрау-Дюрсо» получила знак «Дед Мороз Доверяет»

ГК «Абрау-Дюрсо» стала обладателем официального знака доверия «Дед Мороз Доверяет» от Всероссийского Деда Мороза из Великого Устюга. Prof PR

28.11.2025

❗Юрий Казанов принял участие в конференции «Теплоснабжение 2025»

👍Председатель Ассоциации «Метрология Энергосбережения» Юрий Казанов принял участие в XXIII отраслевой конференции «Теплоснабжение 2025», организатором которого выступило НП «Российское теплоснабжение». Тепловодомер

27.11.2025

70% россиян не готовы покупать товары по распродаже «Черная пятница»

Свыше 70% россиян заявили о том, что не готовы приобретать товары в рамках акции «Черная пятница», которая пройдет в торговых центрах 28 ноября 2025 года. Prof PR

27.11.2025

От переговорных до кинотеатров: что скрывается за фасадами жилых комплексов премиум-класса

Девелопер «Сумма элементов» и инвестиционно-консалтинговая компания Ricci провели исследование спроса в сегменте премиальной жилой недвижимости Москвы. Prof PR

26.11.2025

Deckhouse Kubernetes Platform заняла первое место в рейтинге «Платформы Kubernetes 2025»

По итогам независимой оценки CIO Navigator, DKP признана наиболее зрелым и востребованным решением в сегменте. Prof PR

26.11.2025

ГК «Квартал» и Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области подписали соглашение о сотрудничестве

06 ноября 2025 года группа компаний «Квартал» (Республика Крым) и Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (АРСПб, arspb.ru) заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Prof PR

25.11.2025

Почти 80% российских компаний выстраивают процессы безопасной разработки

Исследование State of DevOps Russia 2025, проведенное компанией «Экспресс 42» в партнерстве с Positive Technologies. Prof PR

25.11.2025

Frontside придала новый облик воздушным воротам Йошкар-Олы

Frontside приняла участие в строительстве нового терминала аэропорта Йошкар-Олы. Здание площадью 6 тысяч квадратных метров, выполненное в национальном стиле и оборудованное по всем современным стандартам, пришло на смену старому комплексу. ПИАР ОНЛАЙН

25.11.2025

Лучший гибридный автомобиль для России: EXEED завоевал четыре награды на премии «Автомобиль года в России - 2025»

20 ноября 2025 года стало знаменательной датой для бренда EXEED: компания одержала сразу четыре победы на престижной национальной премии «Автомобиль года в России – 2025». Prof PR

24.11.2025

АО «Транснефть–Прикамье» повысило надежность производственной инфраструктуры в двух регионах

АО «Транснефть – Прикамье» завершило плановые ремонтные работы на производственных объектах в Удмуртской Республике и Республике Татарстан. Prof PR

24.11.2025

Компания BN Group заключила первый договор на продажу клееного бруса на Петербургской бирже

Первую сделку по продаже клееного бруса елового сорта «ABC» заключили в секции «Лес и стройматериалы» Петербургской биржи. Prof PR

21.11.2025

Первый российский веганский напиток «Овсяша» представлен на крупнейшей международной выставке CIIE в Китае

Южная соковая компания (ЮСК) представила бренд «Овсяша» на экспозиции Роскачества в рамках крупнейшей международной выставки China International Import Expo (CIIE). Prof PR

21.11.2025

Агенты против ИИ: на Инсфорум 2025 лидеры рынка заявили, что будущее останется за человеком

15 ноября в рамках Инсфорум 2025 в Москве прошла пленарная дискуссия «Будущее профессии агента: как оставаться нужным и зарабатывать в новой реальности». ПИАР ОНЛАЙН

21.11.2025

Названы победители REFORUM AWARDS 2025 — премии для компаний, которые создают будущее

12–13 ноября 2025 года состоялся международный онлайн-форум REFORUM — крупнейшее событие о развитии человека, команд и технологий, меняющих будущее. Prof PR

20.11.2025

В городской поликлинике на сетях холодной воды установили счетчики МВСХ

В здании Медицинского учреждения, обслуживающего жителей города Красноармейск на сетях холодного водоснабжения, были установлены счетчики МВСХ-40 торговой марки Водомер. Тепловодомер

20.11.2025

АО «Транснефть – Дружба» провело пожарно-тактическое учение в Ульяновской области

АО «Транснефть – Дружба» (дочернее предприятие ПАО «Транснефть») совместно с Главным управлением МЧС России по Ульяновской области организовало и провело пожарно-тактическое учение в резервуарном парке линейной производственно-диспетчерской станции ( Prof PR


Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск