06.01.2021

Три объекта ветроэнергетики в Азербайджане построит ACWA Power

 (SergeyVladimirov)

Вслед за подписанием в январе 2020 года соглашения о реализации независимого энергетического проекта стоимостью 300 млн. долл. США под патронажем Министерства энергетики Саудовской Аравии компания ACWA Power заключила официальные соглашения о строительстве объектов ветроэнергетики мощностью 240 МВт в Абшеронском и Кызинском районах Азербайджана.

В число основных соглашений, подписанных компанией ACWA Power — одним из ведущих саудовских застройщиков, инвесторов и операторов электростанций и опреснительных установок на быстро развивающихся рынках, входило Инвестиционное соглашение с Правительством Республики Азербайджан в лице Министерства энергетики. Компания ACWA Power также подписала Соглашение о закупке электроэнергии и Соглашение о передаче электроэнергии и подключении к энергосети с ОАО «Азерэнерджи» — национальной электроэнергетической компанией, являющейся покупателем энергии по данному проекту.

Эта электростанция, являющаяся первым объектом ветроэнергетики в Азербайджане, реализуемым на основе иностранных инвестиций и организуемым как государственно-частное партнерство, внесет свой вклад в реализацию поставленной страной цели достичь 30%-й доли возобновляемой энергетики к 2030 году. После завершения строительства она будет обеспечивать электроэнергией 300 тысяч домохозяйств. Ежегодная компенсация выбросов составит 400 тысяч тонн.

Министр энергетики Саудовской Аравии, Его Королевское Высочество принц Абдулазиз ибн Салман аль-Сауд (Abdulaziz Bin Salman Al Saud) заявил следующее: «Королевство Саудовская Аравия и Азербайджан поддерживают долгосрочные дипломатические и экономические отношения, и сотрудничество между двумя странами в последнее время укрепилось благодаря их участию в ОПЕК+. Азербайджан, наряду с другими странами-участницами организации, сыграл важную роль в обеспечении стабильности на мировых рынках нефти. Мы высоко ценим усилия Азербайджана, направленные на выполнение своих обязательств по Декларации о сотрудничестве, и достигнутый им высокий уровень их соблюдения».

Его Высочество также выразил уверенность в том, что компания ACWA Power будет играть важную роль в развитии и расширении сотрудничества между Королевством Саудовская Аравия и Республикой Азербайджан, а также в поддержке усилий азербайджанского правительства по удовлетворению своих национальных потребностей в электроэнергии с учетом экономической целесообразности и международных стандартов.

Министр энергетики Республики Азербайджан Парвиз Шахбазов заявил следующее: «Подписание Соглашений и реализация Проекта свидетельствуют о доверии к деловому климату в Азербайджане и знаменуют собой очередной этап экономического сотрудничества между нашими странами. Я уверен, что другие компании из Саудовской Аравии последуют примеру "ACWA Power" и также будут инвестировать в Азербайджан. Что касается важности этого проекта для Азербайджана, то я хотел бы подчеркнуть, что ветроэлектростанция, являющаяся первым в истории независимым энергетическим проектом на основе иностранных инвестиций, будет ежегодно вырабатывать 1 млрд кВт•чэлектроэнергии, а также обеспечивать экономию газа в объеме до 220 млн кубометров, сокращение выбросов на 400 тысяч тонн, создание новых рабочих мест и новых производственных и сервисных зон».

Мировой опыт компании ACWA Power в обеспечении преобразующих технологий по доступной цене будет существенно способствовать достижению Азербайджаном своих целей в области освоения возобновляемых источников энергии.

Председатель правления компании ACWA Power Мухаммед Абунайян (Mohammad Abunayyan) высказал свое мнение по этому поводу следующим образом: «Сегодняшнее подписание трех ключевых соглашений является значимой вехой и уверенным шагом на пути к раскрытию потенциала возобновляемой энергетики, имеющегося у Республики Азербайджан. Компания ACWA Power удостоилась чести сотрудничать с Министерством энергетики Азербайджана и национальной электроэнергетической компанией ОАО «Азерэнерджи» в качестве застройщика первой независимой ветроэлектростанции с иностранными инвестициями».

«Компания ACWA Power продолжает эффективно использовать свой мировой опыт и возможности для реализации крупномасштабных проектов в сфере возобновляемой энергетики, приносящих устойчивые социально-экономические выгоды местному населению и рынкам, на которых мы работаем», — добавил г-н Абунайян.

Г-н Абунайян также подтвердил, что подписанные сегодня соглашения будут содействовать постоянным усилиям Азербайджана по освоению возобновляемых источников энергии и обеспечению лучшего будущего для следующих поколений. За счет диверсификации энергетического комплекса Азербайджана с приемлемыми затратами компания ACWA Power будет способствовать осуществлению планов азербайджанского правительства, ориентированных на достижение целевых показателей в области возобновляемой энергетики.
Г-н Президент ОАО «Азерэнерджи» Балабаба Рзаев заявил: «Согласно контрактам, готовящимся к подписанию, подключение построенной компанией электростанции мощностью 240 МВт к энергосети и покупку вырабатываемой ею энергии будет осуществлять ОАО «Азерэнерджи». Реализация этого проекта будет стимулировать развитие нашей национальной экономики, играть важную роль в обеспечении энергоэффективности в нашей стране, позволит экономить газ, являющийся нашим природным ресурсом, и окажет положительное воздействие на состояние окружающей среды».

Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией SergeyVladimirov.



Ещё новости от SergeyVladimirov

13.12.2023 Победителями теннисного турнира «Кожаная Кепка» памяти Юрия Лужкова стали лыжник и космонавт
9 декабря 2023 года спортивно-развлекательный клуб «Мультиспорт» и Фонд Юрия Лужкова провели очередной теннисный турнир памяти Юрия Михайловича Лужкова «Кожаная Кепка 2023».

26.10.2023 Как составить шаблон договора в «Р7-Офис» на прохождение практики
Стало известно, как составить договор в «Р7-Офис» на прохождение практики.

14.10.2023 При поддержке Фонда Юрия Лужкова прошел конкурс «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта-2023»
Объявлены имена победителей конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта-2023», который проводился накануне Диктанта среди учащихся 9–11 классов и студентов высших учебных заведений.

12.10.2023 Пресс-конференция, посвященная Всероссийскому экономическому диктанту, прошла при участии членов ВЭО и Фонда Юрия Лужкова
10 октября в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная седьмой общероссийской образовательной акции «Всероссийский экономический диктант».

27.10.2022 Российский экспортный центр в рамках вебинара рассказал о действующих мерах поддержки экспорта
21 октября в рамках Международного экспортного форума «Сделано в России» состоялся вебинар, посвященный государственной поддержке экспортеров. Специалисты Российского экспортного центра (Группа ВЭБ.РФ) рассказали о действующих мерах поддержки экспорт

18.07.2022 Счастливое долголетие: что делают махачкалинцы и дербентцы, чтобы обеспечить себе комфортную жизнь на пенсии
Жители Махачкалы и Дербента уверены, что доживут до глубокой старости, причём вместе со своей второй половиной, и целенаправленно семьями откладывают на пенсию

18.05.2022 Сбер снизил ставки по кредитам для малого и микробизнеса
Сбер сделал очередной шаг по снижению ставок по кредитам: предприниматели и юрлица, занимающиеся малым и микробизнесом, теперь могут получить финансирование по ставке от 16% годовых.

25.03.2022 Норильск станет «Северным полисом будущего»
В столице Заполярья подвели итоги международного конкурса на разработку архитектурно-планировочной концепции реновации города.

22.03.2022 Калининградская железная дорога внедряет «Р7-Офис»
В 2021 году на Калининградской железной дороге начался процесс перевода сотрудников на работу с российским пакетом офисных приложений «Р7-Офис.

28.02.2022 Моторные масла TANECO или что понравится бензиновому двигателю
Двигатель – один из самых важных и дорогостоящих агрегатов машины. И чтобы продлить срок его службы, избежать повышенного износа и различных поломок мотора необходимо использовать «правильное» моторной масло. На примере синтетических моторных масел T

21.02.2022 ЦМК шины КАМА PRO можно восстановить до конца года
Акция для владельцев грузового транспорта: бесплатное восстановление ЦМК шин КАМА и КАМА PRO

21.02.2022 Молодежь от 18 до 21 года чаще оформляет ипотеку на готовое жилье – Сбер
Молодым людям доступны сразу две ипотечные программы — «Приобретение готового жилья» и «Приобретение строящегося жилья». Подать заявку можно в любой точке России, в том числе онлайн на Домклик.


19.02.2022 Кредитный портфель малого и среднего бизнеса в Сбере превысил 3 трлн рублей
Кредитный портфель компаний малого и среднего бизнеса в Сбере превысил 3 трлн рублей. За год банк нарастил долю на рынке кредитования МСБ на 5 п. п. до 41% по состоянию на декабрь 2021 года.

15.02.2022 «Норникель» затевает новую научную экологическую экспедицию
Компания, возглавляемая Владимиром Потаниным, в очередной раз доказывает, что улучшение экологической ситуации в регионах присутствия является одним из ее ключевых приоритетов.

11.02.2022 Акцент на «социалку»: «Норникель» снова удвоил расходы социальную сферу
Компания 10 февраля опубликовала итоги по МФСО (международный стандарт финансовой отчетности) за 2021 год год. Согласно отчету, объем капитальных вложений ГМК вырос сразу на 57% до 2,8 млрд долларов, установив таким образом новый рекорд.

08.02.2022 На работу с программным обеспечением Р7-Офис переходит Торговый дом «РЖД»
На платформе Р7-Офис будет работать персонал Торгового дома «РЖД»

04.02.2022 MEYLE добилась успеха в нескольких гонках сезона 2021 года
Lamborghini Huracán GT3 Evo, грузовик и электромобиль - завершение успешного гоночного сезона MEYLE

31.01.2022 Итоги продаж интернет-магазина KAMA TYRES: сохраняется высокий спрос на шипованные шины
Шинный бизнес Группы «Татнефть» KAMA TYRES подвел итоги деятельности собственного интернет-магазина KAMATYRES.SHOP.

27.01.2022 На «ЭКСПО 2020» представят экспортный потенциал российского АПК
С октября 2021 по март 2022 года в Дубае (ОАЭ) проходит одно из самых масштабных международных событий – выставка «ЭКСПО 2020», на которой 192 страны мира представляют инновационные разработки и самые значимые достижения в различных отраслях.

26.01.2022 ЦМК шины KAMA PRO – это выбор автовладельцев
Награды за качество получили ЦМК шины КАМА PRO


Все новости SergeyVladimirov
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск