22.11.2023

Способы решения вопросов управления проектами и стоимостного инжиниринга в условиях западных санкций обсудили на Форуме AACE-2023

 (Piar im)

В этом году Форум AACE - 2023 собрал более 150 специалистов в области оценки, планирования и контроля стоимости крупных проектов, которые обсуждали подходы к внедрению методов и средств Управления проектами (Project Management) и Стоимостного инжиниринга (Cost Engineering) в условиях западных санкций и ограничений доступа к зарубежным рынкам капитала.

Приглашенные эксперты пришли к выводу, что в таких условиях актуальность применения методов риск-ориентированного подхода к планированию проекта и оценки стоимости для достижения цели по обеспечению безопасности и технологической независимости более чем оправдано.

В Форуме приняли участие эксперты из разных городов и регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Твери, Тюмени, Волгограда, Екатеринбурга и др. Более 60% участников отметили, что впервые узнали о Форуме лишь в 2023 году. Среди компаний-участников преобладали представители капиталоемких отраслей, реализующие крупные проекты - нефтегаз, энергетика, гражданское строительство, металлургия, горнодобывающая промышленность.

По опросу участников аудитория разделилась на три группы, более 40% пожелали познакомиться с рекомендованными практиками AACEI, 30% – узнать о процессной модели Международного Стандарта по комплексному управлению стоимостью (TotalCostManagementFramework) и требованиям к компетенциям, около 20% - зафиксировать глобальные тренды, познакомиться с деятельностью Ассоциации и её Российского отделения.

Организаторы мероприятия Российское отделение AACEI и Группа компаний "ПМСОФТ" благодарят всех партнеров, кто поддержал Форум (Ассоциации РусРиск, РУССОФТ, АРПП "Отечественный Софт, Национальная Ассоциация инженеров-консультантов в строительстве (НАИКС)) и всех экспертов-участников деловой программы за активное участие и помощь. По отзывам участников форум прошел на высоком профессиональном уровне.

Среди отзывов участников
- "Острые, содержательные темы, отвечающие современным требованиям проектного управления"
- "Настоящее мероприятие "стоимостных инженеров", интересный опыт, сильные выступления, состав выступающих солидно и прекрасно отражает тематику форума"
- "Приятно было встретить и познакомиться с коллегами. Помимо ярких эмоций, мы услышали огромный опыт работы по своему направлению, а также гору полезной информации от лучших спикеров отрасли"
- "Я впервые на вашем форуме. Не ожидала, что все так понравится! Уехала с багажом знаний, информацией для размышления, перспективными идеями, новыми контактами. Только не делайте, пожалуйста, чаще, чем раз в пол-года, т.к. очень много информации и нужно это успеть все переварить. Лучше раз в год"

Как это было

На открытии XI Российского бизнес-форума по стоимостному инжинирингу:
- делегатов поприветствовал Генеральный директор АО "ПМСОФТ" Александр Цветков
- Исполнительным директором АО "ПМСОФТ" Юлией Моисеевой были представлены основные вехи деятельности Российского отделения AACEI за 2022-23гг. (проведение исследований, организация волонтерских проектов, поддержка профессиональных сообществ, стандартизация), виды и требования к международной профессиональной сертификации AACEI, направления деятельности отделения и планы по развитию

В основном тематическом блоке "Риск-ориентированное управление стоимостью проектов" с участием экспертов из РусРиск, КНД "Сколково", БП "Качество решений", УК Полюс, ГПН-Развитие и АО "ПМСОФТ":
- Риски и неопределенность. Подходы к анализу и оценке
- Интегрированный анализ рисков и стоимости проектов – кейсы из практики
- Риск-аппетит и качество решений
- Практика управления рисками и работы с неопределенностью в крупных и мега-проектах
- Роль спонсоров в принятии решений по проектам. Психологические ментальные ловушки при принятии решений
- Подходы к расчету резервов в условиях неопределенности.

После кофе-брейка состоялась Экспертная сессия "Актуальные вопросы ценообразования в строительстве: Единичные расценки и/или Сметы".

Эксперты из МХК "Еврохим", УК Полюс, НИПИГАЗ поделились своими наработками и практическими примерами использования единичных расценок, разработанных как на основе смет, так и с использованием корпоративной исторической базы данных для определения стоимости СМР. Участники сессии пришли к выводу, что практика применения ЕР в России есть, получен положительный эффект, а опыт экспертов может быть актуален для других компаний.

Помимо основной программы Форума прошли дополнительные мероприятия:

В большом зале - Обзор практических кейсов в соответствии с лучшими практиками AACE и Стандарта TCM "Цифровое решение по интегрированному проектному контролю на базе ПО PM.customer", на котором участникам были представлены практические бизнес-кейсы по реализации:
- Подходов к формированию проектного бюджета на основании графика реализации проекта. Контроль изменений
- Формирование Плана капитальных вложений, учет и контроль контрактных обязательств, план платежей
- Оценка прогресса проекта с использованием методики освоенного объема. Прогнозирование и освоение по проекту

В малом зале - Митап по вопросам импортозамещения решений для календарно-сетевого планирования "Технологии планирования и контроля проектов | Проектные кейсы | Истории успеха | Выученные уроки".

Онлайн-секция "Практические кейсы" Российского бизнес-форума - 2023 состоялась 17 ноября в режиме "Онлайн", где на примере разбора кейсов рассмотрели использование в работе отдельных инструментов, поддерживающих функции и практики AACEITCM.

Основные выводы по итогам мероприятия

Одним из ключевых выводов форума стало то, что в условиях западных санкций и ограничений доступа к зарубежным рынкам капитала актуальность применения методов стоимостного инжиниринга, включая риск-ориентированное управление стоимостью, становится особенно важной.

Сегодня компании осознают, что для достижения успеха необходимо использовать все имеющиеся инструменты для повышения эффективности своей деятельности. В данном случае, опыт конкурентов и зарубежных игроков рынка играет важную роль. Российские компании должны быть готовы к переменам и внедрять инновационные методы управления проектами, чтобы успешно справиться с вызовами, которые представляют санкции и ограничения.

Технологическая независимость также была признана важным фактором успеха. В условиях ограничений доступа к зарубежным рынкам капитала, компании должны разрабатывать свои технологии и быть готовыми к самостоятельному развитию. Применение методов стоимостного инжиниринга позволяет эффективно управлять затратами и ресурсами, что является неотъемлемой частью достижения успеха.

В дискуссиях форума приняли участие представители компаний и государственных организаций:
- АО "Корпорация Туризм.РФ"
- ОАО "УГМК"
- ООО "БХК"
- ООО "Газпромнефть-Снабжение"
- ООО "ГЭХ Инжиниринг"
- ООО "УК Полюс"
- ФАУ "Главгосэкспертиза России"
- Enter Engineering
- SINTEC Group
- АО "АСЭ"
- АО "Газпромнефть-МНПЗ"
- АО "Гринатом"
- АО "ГСПИ" Росатом
- АО "Зарубежнефть"
- АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2"
- АО "Мосинжпроект"
- АО "НИПИГАЗ"
- АО "МХК "ЕвроХим"
- ООО "Газпром ЦПС"
- ООО "ЕВРАЗ"
- ООО "РусХимАльянс"
- РЭИН Инжниринг
- И многие др.
Новость предоставлена на ELport.ru - бизнес-портал (Москва) компанией Piar im.



Ещё новости от Piar im

09.03.2024 Высокие выплаты добровольцам: заключите контракт в военкомате Нижневартовского района ХМАО Югры
Любой желающий, поступивший на службу по контракту в Нижневартовском районе ХМАО Югры, может рассчитывать на выплаты до 1 595 000 рублей при заключении контракта от 1 года до 5 лет

10.02.2024 При помощи нейро-сервиса Сравнюк теперь можно найти идеальную вещь для любого случая
Сравнюк представляет собой инновационный поисковик товаров, основанный на искусственном интеллекте и компьютерном зрении. Он помогает пользователям находить, подбирать и сочетать элементы гардероба, создавая гармоничные образы.

31.12.2023 Аналитика ПМСОФТ: Некоторые тенденции в управлении крупными проектами в России на 2024 год
Ведущие специалисты ПМСОФТ: эксперты, разработчики, руководители проектов дали прогноз тенденций в управлении проектами. Для команды ПМСОФТ и Заказчиков компании 2023 год получился вполне ожиданным – конкурентоспособность и гибкость остаются в тренде

22.11.2023 Способы решения вопросов управления проектами и стоимостного инжиниринга в условиях западных санкций обсудили на Форуме AACE-2023
В Москве завершился бизнес-форум AACEI - 2023

24.08.2023 Обсуждение вопросов оптимальной работы в нынешних условиях экспертами проектного управления запланировано в Красной Поляне
Директор по инжинирингу ГК ПМСОФТ Екатерина Пужанова представила тезисы профессионального интенсива и объемного микса практических докладов, интерактивных дискуссий, мастер-классов, деловых встреч, которые состоятся в рамках ХХII международной Конфе

10.08.2023 Оплатить ZOOM после санкций в 2023 году можно через сервис оплаты услуг иностранных сервисов GetPayAll
​Сервис оплаты зарубежных сайтов GetPayAll сообщил, что может оплатить сервис видео-звонков Zoom различными способами, в том числе и с предварительным выпуском одноразовой зарубежной карты.

04.08.2023 Журналу Оборонно-промышленный еженедельник выражена признательность со стороны проектного интегратора ПМСОФТ за содействие
В преддверии Международной конференции ГК ПМСОФТ по управлению проектами в Сочи, её проведение поддержали крупные отраслевые компании, издания и интернет-СМИ.

20.07.2023 Эксперты 3 августа в ходе вебинара ответят на вопросы о применении цифрового портала для управления проектами
3 августа в 10:00 начнётся трёхчасовой бесплатный онлайн-вебинар «Цифровой портал для управления проектами. Кейсы и перспективы», в ходе которого ведущие эксперты ГК ПМСОФТ расскажут, как бизнесу сократить расходы, избавиться от рутины и найти новые

10.07.2023 Новые шаги в развитии партнерства креативных индустрий России и Таиланда
Он объединил главные направления креативных индустрий страны – кино, анимацию, моду, текстиль, ювелирное искусство, керамику и другие традиционные ремесла, интерпретирующие историческое наследие и культурные коды современности.

30.06.2023 Онлайн-конференция по планированию крупных проектов в РФ прошла при поддержке ПМСОФТ
В онлайн-дискуссии, прошедшей 28 июня 2023 года при поддержке АО ПМСОФТ и АО «Мосинжпроект», приняли участие более 70 представителей российского бизнеса из более чем 50 компаний.

25.06.2023 Проектные эксперты будут соревноваться во втором "Турнире Проектных Команд" группы компаний ПМСОФТ в Сочи
Российский проектный интегратор ПМСОФТ начал формировать команды для участия во Втором Всероссийском Турнире Проектных Команд «Кубок Конференции по управлению проектами».

22.06.2023 На конференции МОРИНТЕХ-ПРАКТИК обсудили перспективы автоматизации бизнес-процессов
На XXIII Международной научно-практической конференции МОРИНТЕХ-ПРАКТИК «Информационные технологии в судостроении-2023» 21 июня в Санкт-Петербурге исполнительный директор АО "ПМСОФТ" Юлия Моисеева представила доклад в рамках секции "Корпоративные Инф

21.06.2023 Немецкий производитель ALLETEILE начал поставки качественных OEM автозапчастей в Россию
Более 10 заводов-партнеров ALLETEILE производят запасные части к автомобилям европейских, азиатских и американских марок производства, а теперь это высокое OE и ОЕМ качество по привлекательным ценам доступно и в России.

20.06.2023 Женщины, которые изменили свою жизнь благодаря методу NEWBODYKA и ручной пластике у Калинина Алексея
Мастер ручной пластики Калинин Алексей Борисович представил достоинства и преимущества метода ручной пластики, благодаря которому у женщин появляется прекрасная возможность избавиться от лишнего веса.

17.06.2023 Выгодные цены на кассетные сплит-системы в Краснодаре готовы предложить в компании ДомаХолодно
Дешёвые кондиционеры (как и любые другие) в Краснодаре с установкой теперь можно заказать и в ДомаХолодно, потому что летом в Краснодаре знойно и без сплит-системы просто не справиться.

15.06.2023 BEARHUNTER представил новые многозарядные арбалеты, которые эффективны для точной стрельбы на приличных дистанциях
Арбалетов с подачей стрел из магазина при взводе в мире раз-два и обчелся. И когда узнаешь, что большая часть таких моделей разработана и выпускается в России, невольно испытываешь чувство гордости.

15.06.2023 Компания Промсвязь готова помочь образовательным учреждениям исполнить приказ 804 Министерства Просвещения в части закупки оборудования
Компания ​Промсвязь выразила желание стать надежным партнером в части поставки компьютерного и интерактивного, электронного оборудования для школ согласно ФГОС и начала оказывать содействие образовательным учреждениям исполнить приказ 804 Минис

14.06.2023 Разработчики журнала о красоте и психологии для женщин Colady реализовали для экспертов возможность вести собственную рубрику
Разработчики проекта сделали возможность завести отдельную страницу и вести в журнале собственную рубрику. Отличная возможность как для только начинающих выходить в медиапространство так и для признанных экспертов.

12.06.2023 Виктория Ончукова из Коммуникаций общения поможет понять, как сотрудничать с Китаем?
Сейчас невозможно переоценить важность ведения бизнеса с Китаем, причем в этом случае нужны организация и проведение бизнес-встреч, юридическая поддержка, китайский переводчик, в чём компаниям из России в состоянии оказать поддержку компания Коммуник

12.06.2023 24 июня состоится концерт Олега Шаумарова
В афише мероприятий Москвы на 24 июня стоит сольный концерт Олега Шаумарова, автора хита Мы вдвоем, других композиций для Стаса Михайлова, Ирины Круг и многих других звёзд российской эстрады, который состоится в Джем Клуб (ул. Сретенка, 11).


Все новости Piar im
Опубликовать свою новость можно из личного кабинета фирмы.
Зарегистрироваться и получить личный кабинет - здесь.
Выбор города Закрыть окно

Начните ввод города и нажмите "Поиск":
Поиск